Лошади-легенды, покорившие историю

Лошадь, как одно из самых близких к человеку животных, помощник и соратник во все времена, прочно вошла в нашу культуру и историю. Лошадей мы можем увидеть везде: в скульптуре и на художественных полотнах, в литературе и поэзии, на гербах и монетах. Это говорит об их необычайно большом значении в жизни человечества. Более того кони, сами того не ведая, изменяли ход истории и становились частью великих событий. Кто же они знаменитые и великие лошади истории, давайте узнаем вместе.

Трижды венчанный – жеребец Анилин

Гнедой жеребец Английской чистокровной породы Анилин навсегда вошел в историю отечественного конного спорта, как лошадь «трижды венчанная». Такое прозвище знаменитому коню дали после того, как ему удалось трижды выиграть Приз Европы. Кстати, Анилин и по сей день единственный скакун, который достиг такого результата. И хотя славного коня уже давно нет в живых, но его род продолжают высококлассные сыновья и внуки. А память об уникальном жеребце хранит в себе один из лучших конных заводов страны – «Восход» (Краснодарский край), на территории которого возвышается скульптура Анилина.

Когда в 1961-м году на конном заводе «Восход» кобыла Аналогичная родила неказистого и хромоватого жеребенка, никто и подумать не мог, что он прославит не только конный завод, но и все отечественное коневодство. Из-за слишком увеличенных суставов самое большее, что сулили Анилину, так это бегать на дорожках какого-то периферийного ипподрома. Но уже тогда какое-то внутреннее чувство и прекрасная интуиция всадника Николая Насибова подтолкнула не послушать конюхов и взять жеребенка на Московский ипподром. И его интуиция не подвела.

Уже в два года Анилин выиграл свою первую скачку на 1200 метров, а потом была победа на 1500 метров, в самом престижном призе им. Калинина и 3-е место в призе ГДР. Никто и представить не мог, что карьера Анилина будет такой стремительной и успешной. В три года он выиграл Большой Всесоюзный Приз, в Кельне приз Роберта Пфердменгеса. В 1965-м году стала его первая победа в призе Европы. Далее на счету Анилина были победы в Дерби, призы СССР, которые позволили ему получить «Тройную Корону».

За всю карьеру Анилин под седлом Николая Насибова из 29 скачек выиграл 22.

Лошадь века – Сухарь

Не только в нашей стране, но и в Америке есть свои знаменитые лошади. Одной из них и, пожалуй, самой легендарной был Английский жеребец по кличке Сухарь (Seabiscuit). Сегодня его называют «лошадью века», а в 1938-году ему дали титул «Лошадь года». Несмотря на то, что свою карьеру Сухарь начал не так блистательно, как Анилин, он стал настоящим символом американского конного спорта.

Сухарь родился низкорослым и также имел проблемы с ногами, но правильный подход и ранние тренировки дали свои результаты. Первое время тренировкой жеребца занимался легендарный Джим Фитцсиммонс. Но после того, как Сухарь провалил первые 10 забегов, интерес к нему пропал. Сухаря продали некому предпринимателю Чарльзу Говарду, который отдал его тренеру Тому Смиту. Как раз именно Том разглядел в жеребце некий потенциал и уже очень скоро вывел его на скачках из числа аутсайдеров.

Первые и главные свои победы Сухарь завоевал под седлом жокея Реда Полларда. Несколько раз у коня были травмы, но он каждый раз под присмотром Полларда возвращался на ипподром, вновь и вновь завоевывая новые победы. Свои последние годы жизни Сухарь провел на ранчо в Калифорнии, там оставил 108 своих наследников.

О знаменитом жеребце снят в 1949-году фильм «История о Сухаре», в 2001-м написана книга, а 2003 снят еще один фильм под названием «Фаворит». Он же получил премию Американской киноакадемии. Финальную сцену смотрите на видео (Асет Рамазанов).

Лошадь-тореодор по кличке Мерилин

Когда речь заходит о знаменитых лошадях, невозможно не вспомнить коня по кличке Мерилин. Это единственная лошадь, которая участвует в корриде уже более 5 лет и воспринимает это действие, как некую игру с быком. Она провела более 200 успешных боев и на сегодняшний день была самой дорогой лошадью корриды. За нее владельцу давали 6 миллионов долларов.

Как говорит известный пикадор Эльчин, лошадь тореадор Мерилин уникальна в своем роде, она любит игру с быком, танцует под седлом, как бы сама получает от этого удовольствие. Удивительно, но жеребец умеет двигаться боковой рысью и боковым галопом, что хорошо видно на видео (Afladdin Eminli).

Келсо – великий рекордсмен

Келсо – еще одна лошадь помимо Сухаря, которой гордится вся Америка. Этот жеребец, начав поздно карьеру, был пять лет подряд (с 1960 по 1965 год) лучшей скаковой лошадью. На его счету два рекорда скорости, которые до сих пор не удалось победить ни одному скакуну. А еще Келсо был первой лошадью миллионером, хотя об этом также никто даже не догадывался. В детстве Келсо был очень маленьким и неказистым жеребчиком, а в первых своих выступлениях то и дело получал травмы. Однако за всю свою карьеру он выиграл 39 первых и 12 вторых мест и до сих пор является величайшей скаковой лошадью Америки.

Мифические и настоящие лошади, изменившие историю

Как звали или называли самую знаменитую лошадь мы теперь знаем. Но помимо великих спортсменов, существуют еще знаменитые лошади, клички которых знают многие. Некоторые из них вымышленные, но прочно вошли в историю и культуру человечества. Кто эти знаменитые лошади, узнаем уже сейчас.

Пегас

Символ крылатого коня Пегаса знают все, но мало, кто знает, откуда взялся этот мифический скакун. По одной из версий он был рожден от Посейдона (бог морей) и горгоной Медузой. Появившись в морской пене, ему дали кличку Пегас, что означало «бурное течение». Как говорят древнегреческие мифы, Пегас летал быстрее ветра и был любимцем муз, жил в Коринфе в горах. После того, как сын Посейдона Беллерофонт попытался достичь Олимпа верхом на Пегасе, крылатый конь остался служить Зевсу, принося на Олимп молнии и громы.

Единорог

Во многих сказках и былинах нам рассказывается об необычных белоснежных конях Единорогах, при этом их образ существует во многих культурах. В европейской геральдике вымышленное существо не совсем имеет вид лошади. У Единорогов только тело коня, а голова увенчана козлиной бородой, ноги антилопы, а хвост льва. По некоторым другим источникам Единороги еще имеют клыки кабана.

Первые упоминания об необычных существах ученые находят в книге Ктесия, датированной 400-ми годами до н. э. В книге Единороги описывались, как небольшие ослики с голубым туловищем и красной головой с рогом на лбу. Сегодня в нашей культуре Единороги представляют собой сборный образ неукротимой и быстрой лошади с рогом на голове, которая обладает необычными способностями. В частности они являются символом истины, познания и свободы.

Буцефал

О верном вороном коне Александра Македонского знают многие из фильмов и рассказов. Буцефалом коня прозвал сам полководец из-за большой широкой головы. Сам Буцефал был также мощным и очень крупным, как пишут в исторических письменах. По одной из версий, вороной конь был потомком Фессалийской кобылы и Берберийского жеребца. А вот Марко Поло в своих заметках отмечал, что Буцефал был нисийской лошадью.

Буцефал был любимым конем Александра Македонского. Ему же 10-летнему мальчику удалось стать единственным человеком, которому покорился великий и норовистый жеребец. Самой истории укрощения посвящено множество произведений искусства. Известно, что Александр очень любил и берег своего коня, брал его в походы, но бои часто на нем не вел, боясь потерять верного друга. Как и многие другие знаменитые лошади, Буцефал имеет много скульптур и памятников в искусстве.

Инцитат

Об сумасшествиях римского императора Калигулы наслышаны многие, но вот конники всего мира весьма позитивно воспринимают его одно повеление. У Калигулы был любимый светло-серый жеребец Инцитат (Быстроногий), которого правитель очень любил и даже назначил римским сенатором. Сначала император построил коню мраморную конюшню с поилкой из золота и жемчужными украшениями, потом отвел ему отдельный дворец с прислугами и даже женил на лучшей кобыле Пенелопе. Позже Калигула сделал жеребца гражданином Рима, а через время и самим сенатором. В мыслях правителя было также назначить коня консулом, но ему осуществить желаемое помешала внезапная смерть.

Фотогалерея


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Анилин (фрагмент из фильма “Мчатся кони” 1972)»

Еще раз полюбоваться красотой Анилина предлагаем на видео от Сергея Шаховца.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию