Что делать, если у котенка понос?

Как лечить котёнка от поноса, если он не теряет сил, кушает нормально и понос без крови?

Здравствуйте. Скажу сразу, что для того, чтобы правильно лечить, всегда нужно знать причину проблемы. Поэтому у меня сразу назрел вопрос – почему у вашего котенка понос? Если это связано с переходом на новый рацион, стрессом, скажем, от переезда, то поможет обычное постепенное привыкание и более тщательный уход за малышом. Если же понос вызван тем, что в рацион постоянно попадает какой-то неподходящий продукт, то его остановить можно лишь путем исключения этого продукта.

Если же связано с внутренними проблемами или глистным заражением, то здесь не обойтись без специального анализа, диагностики и назначенного ветеринаром лечения.

Содержание

[ Раскрыть]
[ Скрыть]

Возможные способы лечения

Отвечая на ваш вопрос, могу лишь сказать самые возможные и действенные способы, которые помогают устранить легкую форму (не опасную) поноса. Однако, вы должны понимать, что это далеко не безобидный симптом, он обезвоживает организм, нарушает обменные процессы. Поэтому если вы не знаете точной причины, лучше покажите котенка ветеринару.

Как вариант могу подсказать дать животному отвар коры дуба. Это средство не лечит причину, но хорошо помогает убрать именно саму диарею. При этом отвар имеет некое противовоспалительное и легкое антигельминтное действие. Может помочь обычная Смекта и Энтеросгель.

Вопрос питания

После того, как понос будет вылечен, важно наладить микрофлору кишечника, например, давать кисломолочные продукты, а также препараты типа Лактобифадол. Что касается питания, то вяжущим эффектом обладает отвар риса, но в первые сутки питомца лучше выдержать на диете, давая только чистую воду. Помните, что вода должна быть всегда. В норме обычный понос должен пройти через 2-3 дня и стул наладится. Если же этого не происходит, нужно срочно обратиться в ветеринарный пункт.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию