Полезные советы заводчикам кошек: читатели спрашивают

Моему коту почти 15 лет, в последнее время он постоянно ссыт в неподобающих местах, но мочой совсем не пахнет, а как простая вода, да и по-большому может сходить, где попало. Постоянно сидит на кухне, на телевизоре, либо на микроволновке, либо на стиральной машине. Что это может быть и как избавить его от этого? (Светлана)

Здравствуйте! К сожалению, это возрастные изменения, повлиять на которые уже не получится. По поводу мочи, вероятнее всего, у кота почечная недостаточность, в связи с которой почки уже не работают так, как нужно. В Вашей ситуации радикального лечения не существует, только поддерживающая терапия, назначение которой возможно после обследования животного.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вылечить кота. 1,5 года, не привитый, не кастрат. Ведет полубродячий образ жизни. Был понос и пленка на глазах. Давали глистогон и амоксициллин по 125 мг один раз в день 7 дней. Через четыре дня начал чихать, кашлять. Делали ампициллин подкожно по 125 мг через 8 часов. Один день. Потом в вет.аптеке посоветовали бровасептол. Больше ничего нет для кошек. Очень проблематично давать. Плюется. Сильно текут слюни при том, что не пьет и жидкую пищу не ест. Боясь обезвоживания, насильно вливаем шприцом воду. Глотает с трудом, сильное слюноотделение, стресс, весь мокрый, а я поцарапанная вся. Почти не ест. И не спит. Когда кладет голову, хрипит и задыхается. Если на руки берем, в панике старается принять вертикальное положение. Дали человеческий порошок, растворимый в воде, от гриппа, с фенирамином, парацетамолом и псевдоэфедрином, вроде легче дышит. Сопит. Посоветуйте, пожалуйста, чем и как лечит. И продолжительность лечения. Язв во рту нет. Когда писает на песке, остается пена, стул сейчас нормальный. (Наталья Толкаева)

Здравствуйте! А у вас нет возможности обратиться к врачу, чтобы кота как минимум послушали? Ему необходимо антибиотик другого ряда (например, цефтриаксон), плюс к нему иммуностимулятор (фоспренил, иммунофан), плюс обработка полости рта (метрогил дента + стрептоцид) и, если есть поражения на носу, то и нос (глазная тетрациклиновая мазь). В нос капли (детский нафтизин + сульфацил + флакон пенициллина).

Добрый день, вчера возила кота в вет.клинику, удалили верхний коренной зуб, был на щеке абсцесс, он прорвался. Прописали Тилозин по 0,5, зубастик, мастит форте. После введения антибиотика у кота началось сильное слюновыведение (похожее на пену) и под лопаткой образовалось красное пятно. Что мне делать, ведь нам курс прописали 5 дней, у меня кот такими стараниями не погибнет? (Ирина)

Здравствуйте! После применения какого антибиотика пошла пена? Коты на самом деле часто слюнявят и пенятся на многие оральные препараты, конечно, мастит форте я бы в рот ему не заливала. Почему образовалось пятно под лопаткой? Тилозин необходимо колоть строго внутремышечно, то есть в бедро. Для обработки ротовой полости при воспалительных процессах, в том числе и у кошек, хорошо работает человеческий метрогил дента, но они на нем тоже слюни пускают. В полость после абсцесса (но не в рот) лучше загонять левомеколь.

Здравствуйте! Мой кот 7-й день не ест, температура 35, язык бледный, вообще перестал двигаться, много пьет, и периодически стонет, водила его 4 дня назад к ветиринару. Сказали, воспаление легких, колю ему 4 день глюкозу, гамавит и дексаметозон, но улучшений никаких нет, пытаюсь влить со шприца молоко – кот стонет. Подскажите, как лечить кота. (Юлия)

Здравствуйте! А смысл в глюкозе, гамавите и дексаметазоне без антибиоткиа? Возраст кота? Ходит ли он в туалет? Если воспаление легких, то колите цефтриаксон по 0,5 мл (развести 5 мл новокаина) 2 раза в день, дексаметазон пока не надо. Подкожно теплый раствор глюкозы 5% (40 мл) и физ. р-ра (60 мл). Вместо гамавита – катозал по 0,5 мл подкожно 1 р/день и греть кота.

Коту почти 3 месяца, купили в переходе, не ест и не пьет, только лежит тощий как кощей. В лоток не ходит, боюсь, что он умрет. Что делать? (Иван)

Здравствуйте! Возможно, у котенка глистная инвазия, которая вызвала отравление. На данный момент необходимо нормализовать его состояние, а затем провести дегельминтизацию. Лучшим вариантом будет все-таки визит с котенком к врачу, для назначения адекватного лечения. В домашних условиях Вы можете несколько его поддержать: внутрь насильно раствор полисорба каждые 2 часа по 5-7 мл (из расчета 1 ст.л на стакан воды), подкожно 5% раствор глюкозы (20 мл) + NaCl (30 мл) растворы должны быть теплыми. Остальное только после очной консультации.

Добрый вечер! Последние 2 недели кот стал пассивным, все время спит. Стал чаще откашливать шерсть. Сильно похудел, хотя кушает нормально и чаще стал есть обычную пищу, а не пакетики. С туалетом все в порядке. Ему 11 лет и не разу не болел, прививок не делали, 1 раз были глисты, кастрирован, что с ним не могу понять. (Инна)

Здравствуйте! А Вы даете коту пасту для выведения шерсти? Есть вероятность, что он забил себе желудок шерстью. Изменения вкусовых предпочтений не имеют клинической ценности в данном случае. Исхудание и кашель могут быть так же в результате глистной инвазии. Стоит также выяснить состояние почек, для этого потребуется сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови и сделать УЗИ.

Доброго времени суток! Простите за беспокойство, но у меня вопрос… С обеда вчерашнего дня (04.12) моя Катюха ничего не ела, не пила. В лоток сходила может раз (извиняюсь, по-маленькому). Пыталась с ней поиграть, она бегала за своей любимой веревочкой, но как-то вяло. Любит, когда я вожу по стене рукой – она прыгает за ней. Но вчера просто сидела и смотрела на меня как на неадекватную. На руках особо не сидит. Вчера на батарее спала (она само по себе у нее любимое место) не вставала. Перетащили ее на кровать – спит, посматривает:) Поигралась чуточек и опять на боковую. Опять же я ее пыталась растормошить. Ей скоро 5 лет. Обычно очень активная. Кормлю ее Вискасом, очень любит и Перфект Фит и Пурину. Может, в этом наша ошибка, что в мисочках есть и тот и другой корм? Может, надо чем-то одним ее кормить? Она давно так уже питается и проблем с аппетитом и здоровьем не было. Если только на днях я купила ей тунца (на упаковке в составе только тунец). Может и от него чего разболелось. Она рыбу не особо любит, очень редко ест. В основном мясо. Подскажите, что это может быть и с чем связано такое состояние и поведение? Город у нас небольшой, к ветеринару попасть – целая проблема… На дом они не выезжают, а в клинике очередь, запись на неделю вперед… :(( Извините! Заранее спасибо за ответ! С уважением, Настя и Катюша.

Здравствуйте! Пьет ли кошка воду? Шерсть у кошки достаточно длинная, даете ли ей пасту для выведения шерсти? Есть ли прививки? Необходимо исключить кишечную непроходимость (за счет шерсти), так как кошка уже 2 дня не ходит в туалет. При отсутствии прививок исключить начало того или иного вирусного заболевания, измерить температуру (норма 38-39 °С). И да, конечно, пища должна быть более или менее однотипной.

Как заставить кота похудеть? Пробовала 1 Choice (Канада) и Grandorf (Бельгия) беззерновой. Не худеет. Кот беспородный. С чего начать? Весит 7,6 при норме около 5 кг. (Елена)

Здравствуйте! Насколько подвижный Ваш питомец? Думаю, следует попробовать кормить его специальным кормом для кастрированных котов, у Grandorf так же есть такой корм в линейке. Однако стоит корректировать не только корм, но и его количество. Помимо прочего, устраивайте животному разгрузочные дни, когда вместо корма – нежирный кефир.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию