Как подобрать рацион питания для Шотландского вислоухого котенка?

Чем кормить Шотландского вислоухого котенка?

Добрый день. Ваш вопрос требует от меня целой научной диссертации, так как питание Шотландских котиков – это довольно обширная тема. Но попытаюсь быть краткой. Итак, первое и самое важное правило – это по возможности подержать котят как можно дольше на материнском молоке. В таком случае их организм наилучшим образом будет развиваться и полностью окрепнет. Желательно не забирать раньше 1,5-2 месяца.

Прикорм и первый рацион

В качестве прикорма можно использовать либо покупной натуральный корм специально для прикорма котят в виде мусса, или же готовить самому, например, овсяную кашу с куриной грудкой. С первого месяца в рацион можно вводить натуральный нежирный творог и другие кисломолочные продукты типа простокваша. Но не чаще 2-х раз в неделю, иначе можно вызвать расстройство кишечника. Если же вы взяли в дом котенка, а его ранее уже приучили к пище кроме материнского молока, то обязательно нужно спросить, что давали. Нельзя резко менять меню и переходить на новые продукты.

Если ваш приоритет готовые покупные корма, то до 1 года нужно приобретать продукцию специально разработанную для котят. И только после года можно переводить на взрослый рацион. Но никогда не смешивайте и готовые покупные корма, и домашнюю пищу. Вам необходимо сразу понять и обозначить для себя, как вы будете кормить малыша, а далее и взрослого котика.

Натуральный рацион

Если вы приверженец натурального меню и покупные корма вам не внушают доверия или нет возможности выбрать качественные специализированные марки, тогда составляем домашнее меню. Итак, скажу сразу, что кормить породистых котиков – это трудоемкий процесс, так как они требуют повышенного внимания. Что можно давать?

  • отварное мясо индейки и курицы (грудка);
  • сырая говядина не более 40 грамм, прошедшую полную заморозку;
  • хорошо давать вареную говяжью печень не часто;
  • творог нежирный, а также ряженка, простокваша или кефир;
  • можно до 5 месяцев варить на молоке овсяные хлопья;
  • из круп помимо овсянки хорошо гречка и рис;
  • мешать с мясом вареные овощи, например, морковь, спаржу.

Обязательно при домашнем кормлении нужно давать котенку специальные витаминные и минеральные подкормки.

Покупное меню

Котятам хорошо давать консервы и мягкие корма, но необходимо на все 100% быть уверенным в их качестве и свежести. Много подделок и тогда малыш не будет получать должное количество питательных веществ. Конечно, ветеринары советуют смотреть только на корма Суер Премиум класса (Royal Canin). Почему только этот корм я называю, потому что, как показывает опыт заводчиков, он наиболее отвечает всем тем требованиям, которые выдвигаются к готовому корму для породистого котенка.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Дима

    А вареную говядину тоже можно давать. Мне наш ветеринар советовал. Типа так лучше, потому что мясо часто некачественное.

    Ответить
  2. СвЕТЛАНА

    Здравствуйте! Можно ли чередовать комление кормом ПРОПЛАН С ТВОРОГОМ.КАШЕЙ И МЯСОМ..КОТЕНКУ 2 МЕСЯЦА

    Ответить
Ссылка на основную публикацию