Декоративный кролик дома – знакомимся с Карликовой породой

Карликовые кролики характеризуются декоративными свойствами. Главной их отличительной особенностью являются небольшие габариты. К подобной разновидности животных относится несколько пород. Друг от друга их отличает расцветка, характер и особенности ухода. Сколько пород входит в семейство карликовых зверьков? На современном этапе насчитывается порядка 10 разновидностей.

Описание всех пород

Для удобства было придумано разделение на отдельные виды.

Карликовые кролики условно делятся на несколько больших групп:

  1. Нормальноволосные. Животные характеризуются мягкой шерсткой, размер которой варьируется в диапазоне от 25 до 40 мм. Может иметься пух длиной от 20 до 25 мм.
  2. Коротковолосые. Пух с волосками не отличаются большой длиной – всего 20 мм.
  3. Длинноволосые. Отличаются значительной густотой покрова, длинными волосками либо пухом. Размер шерстки превышает 50 мм.

У каждой отдельной породы имеются свои уникальные черты во внешнем виде, характере, окрасе. Их необходимо знать, чтобы понять, как ухаживать и чем кормить питомца в домашних условиях. Это может повлиять на продолжительность жизни.

Особи с короткой шерсткой

В данную группу можно включить породу Карликовый Рекс. Обладает уникальным оттенком шерстки, плюшевыми волосками, короткими ушками, которые направлены немного назад. Цвет шерстки может быть голубым, белым, рыжим, черным или коричневым. Имеются усики.

Японский короткошерстный карликовый кролик способен поразить яркостью, оригинальностью расцветки. Имеются пятнышки, обладающие светлым, темным и рыжим оттенком. Они способствуют созданию причудливой игры света. Как показывают отзывы, животное можно считать редким. По этой причине кролик стоит недешево.

Особи с длиной шерсткой

В данной категории выделяется Лисий кролик. Отличается короткими ушками, размер которых не превышает 70 мм. Окрас шерстки может быть рыжим, голубым, белым. Также выделяет Ангора – короли, среди данной категории пород. Отличаются пушистым мехом. Выбирать особь следует в питомнике, так как малыши способны проявлять агрессию вне зависимости от того, сколько им лет. Сложно за ними ухаживать в домашних условиях.

Просмотрев видео, вы узнаете, как живет, и что собой представляет кролик породы Ангора.

Особи с шерсткой нормальной длины

В данной группе выделяется Карликовый Баран. Зверек пользуется большой популярностью. Обладаете свисающими ушками. Их размер можно назвать большим. Необходимо выделить тот фактор, что, когда питомцу совсем мало лет, ушки не имеют каких-либо отличительных черт. Они начнут опускаться в более позднем возрасте.

Огневка – карликовые кролики данной породы считаются редкими. Они не получили широкого распространения. Характеризуются мягкой, шелковистой шерсткой. Цвет волос обычно темный. Глаза, уши и живот обладают отдельным оттенком.

Есть и другие представители карликовых пород. Сколько живут зверьки? На продолжительность жизни могут повлиять самые разные факторы. Обычно они живут до 10 лет. Многое будет зависеть от условий содержания.

Важно правильно за ними ухаживать в домашних условиях, грамотно кормить. В таком случае продолжительность жизни значительно возрастет. Есть и такие особи, которые умерли в возрасте 15 лет.

Интересен тот факт, что у карликовых пород есть двойники, которых отличает от собратьев большой размер. Подобные особи обладают схожим внешним видом и чертами характера. Да и живут они практически столько же лет, сколько и их младшие собратья.

Содержание маленьких зверьков

В первую очередь потребуется задуматься о покупке просторной клетки или о создании вольера в домашних условиях. Регулярно потребуется менять воду. Она должна быть свежей и чистой. То же самое можно сказать и про сено. Кормить маленького питомца следует свежим кормом. Миску надо мыть после каждого приема пищи. Карликовые кролики любят простор. Поэтому, если есть возможность, надо построить или купить вольер.

Уход не отличается повышенной сложностью. Исключением считаются представители длинношерстной разновидности. Уход за ними осложняется необходимостью в регулярном расчесывании. Для этих целей потребуется воспользоваться редким гребешком. Можно приобрести специальную щетку. Расчесывать шерстку потребуется ежедневно.

Требуется периодически подстригать когти. Для этого можно воспользоваться ножницами, либо кусачками.

Как выбрать кролика?

Карликовые кролики должны быть здоровыми. Это является обязательным условием, о котором не стоит забывать во время покупки.

Следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут определить состояние питомца:

  1. Шерстка должна отличаться гладкостью, шелковистостью. Залысины способны послужить признаком заболеваний.
  2. Присмотритесь к носу, глазкам и анусу. Вокруг них не должно быть влажности, колтунов или помятости.
  3. Здорового кролика отличает чистое дыхание. Не должно быть запахов, хрипов.
  4. Присмотритесь к движению питомца. Он не должен хромать, опасаться чего-либо, чувствовать себя скованно.
  5. Немаловажную роль может сыграть характер. Декоративные кролики должны проявлять спокойствие, адекватность. Чрезмерное возбуждение, флегматичность способны послужить признаком заболевания.

Рассматривая разные породы карликовых кроликов, помните, что необходимо сделать выбор в пользу какого-то одного зверька. По этой причине перед покупкой ознакомьтесь с характерными особенностями, присущими той или иной разновидности животных. Узнайте, сколько лет они живут, ознакомьтесь с тем, как ухаживать за ними и чем кормить.

Вакцинация домашнего питомца

Уход и содержание кролика подразумевает, что должны быть сделаны все необходимые прививки.

В профилактических целях потребуется обезопасить питомца от:

  • миксоматоза;
  • бешенства;
  • инфекционного геморрагического заболевания.

Перед тем, как сделать все необходимые прививки, потребуется избавиться от глистов. Как показывают многочисленные отзывы владельцев и специалистов, вакцина просто не подействует, если этого не сделать. Не следует игнорировать подобные профилактические меры. Благодаря им, можно увеличить продолжительность жизни маленького питомца на несколько лет.

Правильное кормление

Уход и содержание кролика подразумевает, что кормить зверька надо правильно. Как показывают многочисленные отзывы, на продолжительность жизни отрицательно может повлиять неграмотно составленный рацион.

Питание помимо специальных концентратов должно включать в себя следующие продукты:

  1. Овощи. Кролику обязательно надо давать морковку, свеклу, белокочанную капусту.
  2. Фрукты (арбуз, груша, яблоко).
  3. Надо добавить в рацион различные травы. Например, одуванчик или тысячелистник.
  4. Кормить также надо злаками и бобовыми.

Уход и содержание питомца подразумевает необходимость в постоянном доступе к воде. Ее регулярно следует менять, так как она должна быть всегда чистой и свежей. Карликовым породам следует давать сено. Оно должно быть сухим, свежим. Следите, чтобы не было гнили или плесени. От этого зависит, сколько лет проживут в домашних условиях декоративные зверьки.

Маленьких питомцев не рекомендуется кормить:

  • молочной продукцией;
  • остатками пищи со стола;
  • фасолью, краснокочанной капустой;
  • беленой, дурманом, ландышами.

Важно! Продукты должны быть свежими, качественными. Следите, чтобы не было порчи, гнили, прения. Нельзя кормить питомца влажным кормом. Продолжительность жизни от этого сократиться на несколько лет. Проявите заботу, обеспечьте должный уход и содержание.

Прогулка с питомцем

Как показывают многочисленные отзывы, декоративные кролики должны постоянно двигаться. Это положительно влияет на продолжительность жизни. Если декоративный кролик не будет проявлять активность, пострадает в первую очередь нервная система. Впоследствии начнут возникать заболевания, связанные с суставами. В итоге все это отрицательно скажется на иммунитете. При наличии подобных проблем кролики живут крайне мало.

Как показывают отзывы, декоративные кролики должны ежедневно прогуливаться по квартире в течение минимум 20 минут. Проверьте, чтобы моющие средства, кабели, шнуры, растения не попадались на его пути. Все эти элементы плохо влияют на продолжительность жизни.

Удостоверьтесь, что нет мелких щелей. Зверьки часто проявляют любопытство. Они могут просто застрять. Не оставляйте без присмотра гуляющего питомца. Они могут легко пострадать.

Кролик нуждается в игрушках. И если вы их ему не предоставите, он выберет себе ее самостоятельно из имеющихся предметов. В результате можно столкнуться с тем, что по квартире после прогулки будут валяться разные вещи. А так как кролики едят все подряд, то они будут достаточно сильно изгрызены.

Важно! На улице кролика старайтесь выгуливать только в тех местах, которые являются чистыми. В противном случае он просто начнет есть грязную траву, и подхватит какое-нибудь опасное заболевание. После гуляний проверяйте на наличие клещей.

Фотогалерея


Видео «О кроликах»

В видео будет говориться о том, что собой представляют карликовые питомца, сколько лет они живут. Будет сказано об истории возникновения. Посмотрите его внимательно, если у вас живет подобный зверек.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Татьяна Кулакова

    Какими бы милыми и очаровательными ни казались декоративные кролики, уход и содержание их может принести вам немало хлопот. Поэтому предварительно хорошенько все взвесьте и подумайте, сможете ли вы обеспечить этим пушистым животным правильный уход и дать необходимую заботу?

    Ответить
  2. Инга

    Мне сестра подарила маленького декоративного кролика, у меня дома кот вислоухий, так вот, мой кот очень счастлив, играют вместе,вылизывает его. и таскает по квартире в зубах, спит мой кот теперь только возле клетки с кроликом))))все таки надеюсь что это он не специально зарабатывает доверие чтоб потом сожрать его)))))))))))))

    Ответить
Ссылка на основную публикацию