Банный день для морской свинки

«Можно ли купать морскую свинку?» — этот вопрос интересует многих владельцев пушистых питомцев. Вообще, они считаются очень чистоплотными животными и при правильном уходе от них не исходят неприятные запахи. При этом нельзя не принять во внимание то, что мы постоянно находимся в тактильной связи с этими зверюшками. Поэтому время от времени нужно купать их для профилактики. Как правильно проводить банные процедуры и какими средствами при этом пользоваться сейчас мы вам и расскажем.

Нужно ли купать морскую свинку?

Если вы желаете иметь дома морскую свинку, а не настоящую свинью, тогда вам нужно время от времени ее мыть. Важно помнить, что наши любимые грызуны не в восторге от банных процедур. Поэтому чтобы не наносить стресс животному его нужно купать не очень старательно и, соответственно, недолго. Исключением может стать тот случай, если ваша свинка грязнуля или же она в запущенном состоянии, при этом нужно вымывать все тщательно.

Специалисты рекомендуют купать своих питомцев не чаще, чем раз в месяц летом и раз в два месяца зимой.

Выбираем средство для мытья

Важно помнить любителям морских свинок, что купать их обычными мылом категорически запрещено. Такое купание очень сильно сушит кожу зверька, которая и так очень нежная.

Мыть морскую свинку в домашних условиях лучше всего специально купленными для этого шампунями, продаются они в любой ветеринарной аптеке.

В случае если нет под рукой такого средства, можно использовать обыкновенный шампунь, желательно от перхоти. Но лучше всего подойдут детские шампуни, которые не щиплют глазки малышей.

Правила успешного купания

  1. Самое главное, что нужно помнить, это то, что купать можно только взрослую свинку, поскольку маленьких нельзя подвергать такому стрессу и перепадам температуры.
  2. Также убедитесь, что ваш питомец на самом деле настолько грязный, чтобы начать его мыть. Ведь они и так чистоплотны и сами могу себя вычистить, быть может, их можно только протереть влажной салфеткой и избежать купания.
  3. Лапки нужно протереть влажной тряпочкой, а вот купание необходимо только в редких случаях, если мех свинки запачкан очень сильно.

Есть еще один немаловажный фактор: морских свинок нужно стараться мыть в теплое время года. В случае если вы это делаете, например, зимой, нужно следить чтобы температура в помещении была оптимальной, пускай даже немного больше обычной. Также если вы уже решились искупать своего любимца и вы это делаете впервые помните, что они маленькие и беззащитные, но у них есть острые зубки и когти. В повседневной жизни морская свинка — это самое миролюбивое животное, но, как и человек, попадая в стрессовую для себя ситуацию, она может быть непредсказуема.

Вы должны минимизировать стресс вашей свинки, подготавливая ее к купанию заранее. Поощрять едой и разными вкусняшками, как это делают с собаками и кошками, в нашем случае не действует. Нужно применить всю свою ласку и обаяние по отношению к зверюшке.

Примерно за три дня до мытья желательно взять себе за правило по два раза на день заносить свинку в ванную комнату, садиться, при этом уложить ее на колени и гладить. Таким образом животное привыкнет к этой обстановке и будет ощущать вашу ласку. Также эту процедуру можно идеально совместить с вычесыванием шерсти у питомца.

Перед тем как начать банные процедуры, вам необходимо выполнить ряд действий:

  1. Приготовить посудину, в которой вы будете мыть питомца. Желательно тазик с теплой водой, температуру которой нужно будет проверить вашей рукой.
  2. Приготовить черпак.
  3. Приготовить ватные палочки.
  4. Взять несколько полотенец.
  5. Если есть дома, детское масло для кожи.
  6. Обязательно должен быть под рукой фен.
  7. Заранее купленный или подготовленный шампунь.

Последовательность действий

  1. Аккуратно и нежно поглаживайте спинку морской свинки, при этом медленно садите ее в тазик с водой. Количество воды в посудине не должно превышать уровня брюшка животного.
  2. Категорически запрещено включать воду, иначе вы испугаете грызуна и царапин на руках вам не избежать.
  3. Берем черпачок и поливаем нашего зверька теплой водичкой, при этом старайтесь не поднимать его выше головы животного.
  4. Разговаривайте с питомцем спокойным голосом, при этом поглаживайте его, тем самым купая свинку, эти действия должны успокоить грызуна.
  5. Старайтесь не вспенивать шампунь, делайте все медленно и аккуратно, потому что пена, попавшая в организм животного, может нанести огромный вред желудку.
  6. При банных процедурах также не стоит забывать о промывании анального кармана, который находится возле ануса морской свинки. Лучше всего это делается с помощью масла для детей и ватных палочек. Нажмите легонько на нижнюю часть живота свинки и аккуратно там все вычистите, при этом старайтесь не нанести повреждений. Эта процедура делается в том случае, если у вас нет времени убирать в клетке по три раза в неделю, дабы избежать воспалений.
  7. Конечной стадией станет вытирание и завертывание в полотенце животного до полного его высыхания. Тщательно просмотрите морскую свинку на предмет попаданий в ушной канал или в рот шампуня.
  8. При помощи фена высушить зверька окончательно, и уже после всех этих процедур ваш красивый и чистый питомец может быть свободным.

Видео «Как правильно купать морскую свинку»

В видео подробно и пошагово показан весь процесс купания питомца.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию