Что должно быть у морской свинки?

Вы сделали выбор в пользу морской свинки? Что ж, это отличный вариант для тех, кто не любит выгуливать собак, собирать кошачью шерсть с дивана и наблюдать за размеренно-скучной жизнью рыбок. Морская свинка – живой и жизнерадостный член семьи, которому не нужно особого ухода. Между тем, как и любой зверек, она требует определенных условий содержания и таких вещей, как клетка, питание, переноска. Предлагаем вам узнать, что же еще необходимо морской свинке для полного счастья.

Поилки и кормушки

Как и любому питомцу, этому симпатичному грызуну требуется поилка. Важно, чтобы в ней всегда была вода на случай, если морская свинка почувствует жажду, резвясь в своей клетке. В качестве поилки обычно используются прозрачные пластиковые сосуды с металлическим носиком. Это нужно для того, чтобы зверек ненароком не сгрыз свой сосуд для питья. В качестве поилки может выступать и керамическая миска, однако, в этом случае она должна быть тяжелой, чтобы морская свинка не перевернула ее и не пролила воду в клетку.

Кормушка для зверька может быть как самой обычной, так и эксклюзивной, с необычным дизайном и разнообразной расцветкой. Самое главное, чтобы она была достаточно глубокой и прикреплялась к стенке клетки. Если тарелочка для свинки будет находиться в «свободном движении», зверек наверняка будет использовать ее как игрушку или аксессуар для своих забав.

Как сделать самому?

Если вы не хотите покупать эти вещи, вам вполне по силам сделать поилку и кормушку самостоятельно.

Инструменты и материалы

Для того чтобы сделать поилку своими руками, вам понадобится:

  • пластиковая бутылка;
  • соломинка для коктейлей с загнутой частью;
  • маркер;
  • гвозди;
  • веревка;
  • линейка.

Пошаговая инструкция

  1. Для начала снимите с емкости все наклейки. Затем сделайте своими руками маркером на бутылке линии через каждый сантиметр, чтобы видеть, сколько жидкости выпивает ваша питомица.
  2. Следующий шаг: отверстие в крышечке бутылки. Для этого используйте молоток и гвоздь. Как только получилась дырочка, нужно вставить туда соломинку загнутой частью наружу.
  3. После этого наполните поилку водой и плотно закрутите крышку. Отпейте с помощью соломки немного жидкости, чтобы убедиться, что она свободно проходит через соломинку.
  4. Последний штрих – веревка, которой емкость привязывается к клетке. Важно, чтобы трубочка была в свободном доступе для свинки и зверек мог без труда пить воду в случае надобности.

Подстилка

Помимо еды, грызуну нужно где-то спать. Правда, в качестве подстилки ему вряд ли пригодится отрез ткани или набивная подушка. Морская свинка любит точить зубы, поэтому подстилке из ткани вряд ли поздоровится. По этой причине специалисты рекомендуют использовать опилки. Как правило, порода дерева для подстилки не играет большой роли, а вот о размере стоит побеспокоиться.

Если опилки мелковаты, они могут забиться в дыхательные пути животного, а если подстилка слишком крупная, то она плохо впитывает влагу. В этом случае оптимальным вариантом может стать средний размер данного товара.

Наполнитель

Разумеется, вашему зверьку потребуется место, чтобы ходить в туалет. Как правило, все «дела» происходят в клетке, где живет морская свинка, поэтому очень важно создать все условия для того, чтобы зверек мог спокойно справлять свою нужду в собственной «квартирке». Многие неопытные владельцы грызунов пытаются подложить питомцам в клетку предметы обихода: газетки или тряпки. Делать такое не рекомендуется, так как волокнистая ткань может пережимать пальцы зверьку, что приводит к некрозам. А наполнители в виде газеты наверняка приведут к отравлениям, поскольку в них содержится свинец.

Наилучшим вариантом может стать гранулированный древесный наполнитель.

Он отлично впитывает влагу и не создает пыль. Кроме того, наполнитель такого типа гигиеничен и не имеет запаха, что позволяет свинке чувствовать себя комфортно в своем жилище.

В некоторых случаях питомцу предлагается специальный коврик. Использовать этот товар для свинок в одиночку нельзя, поскольку он плохо впитывает запахи. Именно поэтому желательно иметь наполнитель, которым могут выступать гранулы. Плюсом является высокая впитываемость этого продукта и отсутствие влаги в клетке. А вот кукурузный наполнитель, который иногда предлагается свинкам, лучше не использовать вообще. В нем могут завестись личинки, которые приведут к заболеванию вашего питомца.

Колесо

Как и любому питомцу, вашему грызуну нужно вести подвижный образ жизни. Между тем, что касается колеса, то на этот счет существуют мнения за и против. С одной стороны, двигаться зверьку полезно, но с другой стороны, как показывает практика, они оказываются совершенно равнодушными к этому товару.

Более того: бегая внутри этого аксессуара, зверек может повредить спину, поэтому скажите колесу «Нет».

Оптимальным вариантом для вашего питомца станут игрушки. Эти аксессуары стоят недорого и абсолютно не вредят морской свинке. Это могут быть мячики, крупные шарики и другие товары, которые придутся свинке по душе.

Следует помнить, что это грызун, а значит, ему все время нужно что-то грызть. Для этих целей питомцу можно сделать неокрашенные палочки из дерева. Нужно лишь чтобы они не были острыми, иначе ваш маленький друг может пораниться.

Одежда

Среди прочих товаров почетное место занимают наряды для зверька. Сегодня существует большой выбор вещей, которые придутся впору вашему питомцу. Правда, в этом случае вам нужно подобрать вещи, которые не будут стеснять движения морской свинки. Очень важно, чтобы наряд не содержал аксессуаров типа бусинок или страз, поскольку зверек может их погрызть.

Одежда для морских свинок также не должна сдавливать свинке шею или закрывать зверьку глаза. Что касается материала, то оптимальным вариантом могут стать изделия из шерсти или связанные своими руками.

Переноска

Если вы отправляетесь в путешествие, то без этого товара для морских свинок вам не обойтись. Переноска позволяет перевозить грызуна с собой повсюду без риска, что он куда-то убежит. Данный товар отличается безопасностью, что дает возможность использовать его по мере надобности в любое время.

Переноска может быть различной, но важно учесть следующие характеристики:

  1. Подходящие размеры.
  2. Защищенность. Необходимо удостовериться, что свинка не выскочит из этой переноски, и, в свою очередь, внутрь не проникнут какие-либо животные.
  3. Вентиляция. Недопустимо, чтобы животное испытывало нехватку кислорода, поэтому нужно, чтобы переноска имела хорошие отверстия.
  4. Плотное дно. Если дно этого товара для свинки промокает, такой вариант совершенно не подходит ни вам, ни вашему питомцу.
  5. Легкий вес и удобство при переноске грызуна.

Как и любой другой товар, переноска может быть дорогой по цене. По счастью, есть и доступные предложения, которые по силам любому владельцу маленького грызуна.

Фотогалерея


Видео «Какие товары необходимы зверьку»

В этом видео вы узнаете о том, что нужно для морской свинки.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию