Такие милые и такие разные морские свинки: породы и фото

Название «морские свинки» эти животные получили не потому, что выглядят как настоящие свиньи, а только из-за характерных звуков, которые они иногда издают. К примеру, эти зверьки часто похрюкивают. Маленькие грызуны разделяются на длинношерстных, короткошерстных и бесшерстных, о них мы сегодня и поговорим. Какие бывают породы морских свинок и виды, как их различить? Об этом мы расскажем далее.

Короткошерстные морские свинки

Разновидности породы морских свинок с основной информацией о них мы опишем ниже.

Английская (американская)

Считается одной из наиболее распространенных разновидностей. Шерстка у таких грызунов гладкая и короткая, она растет по направлению от головы к хвостику. Для таких питомцев характерен окрас селф или тортик – однотонный или в толстую полоску, как видно на фото. В целом представители этой породы могут иметь любой окрас, в том числе трехцветный, а также для этих животных характерен довольно широкий нос.

Рекс

Красивые представители этой гладкошерстной разновидности рекс с большими глазами обладают короткой шерстью, но довольно густым шерстным покровом. В целом шерстка рекса может иметь любой окрас, как тортик, так и селф, а сама «шубка» рексов немного напоминает шерсть кроликов этой же породы. Кроме того, рекса иногда называют морская свинка агути из-за дикого окраса. Собственно, именно поэтому рексы стали называться рексами. Обычно рексы имеют маленькие размеры, но бывают и более крупные особи. Красивые карликовые свинки с большими глазами придутся по нраву даже тем, кто не любит грызунов.

Абисcинская

Эта разновидность считается одной из самых древних и старых, однако к стране Абиссинии эти карликовые свинки никак не относятся. К сожалению, на сегодняшний день определить происхождение не представляется возможным. У таких гладкошерстных питомцев шерсть растет не в одном направлении, а в нескольких, то есть так сказать пучками. Как правило, таких пучков на теле зверька не менее восьми и они находятся симметрично по обе стороны тела.

Риджбек

Гвинейская свинка риджбек обладает практически такой же шерстью, как и карликовая королевская английская гладкошерстная свинка. Однако у карликовых питомцев риджбек на спине можно увидеть гребень. Кроме того, королевская гвинейская свинка риджбек может иметь как черный, так и белый окрас. Иногда риджбеки бывают альбиносами, но очень редко. Чаще риджбеков можно встретить в цвете селф или тортик. Шерстка у риджбеков в целом короткая.

Крестед

Американский крестед или английский крестед еще часто называют хохлатыми. Как видно по фото, для этих королевских животных характерна гладкая шерсть, а на макушке у них находится так называемая розетка, образующая хохолок. Американский крестед иногда называется как гималайская морская свинка, поскольку имеет соответствующий окрас. Американский крестед может быть белым, черным, иметь черепаховый окрас, селф или тортик.

Тедди

Порода тедди также иногда именуется как голландская морская свинка. Это одна из самых короткошерстных разновидностей, может иметь любой окрас – и тортик, и селф, и черный, и белый, и комбинированный, и даже альбинос. Шерсть у таких питомцев короткая и жесткая. Также следует отметить, что тедди зачастую имеет оригинальный нос, который также называется «римским».

Длинношерстные морские свинки

Перуанская

Перуанские грызуны считаются одной из самых древних длинношерстных разновидностей. Эти питомцы могут иметь черный окрас, селф и тортик, но часто «перуанцы» бывают альбиносами. Самое интересное, что шерстка у этих питомцев может быть очень длинной, иногда даже достигает 30 см. В целом волосы спадают с головы равномерно по всему телу, что обеспечивает оригинальный внешний вид животному.

Шелти или силки

Шелти внешне практически идентичны представителям перуанской породы, однако шерстка у них растет от черепной коробки к хвостику, соответственно у них отчетливо видна грива. Шелковыми эти грызуны называются из-за того, что они обладают более мягкой шерсткой. Шелти также может иметь селф окрас или тортик, нередко встречаются и особи-альбиносы.

Тексель

Основной характеризующейся чертой разновидности тексель является то, что эти грызуны обладают не только длинной, но и кучерявой шерстью. Можно даже подумать, что эти завитки сделаны искусственным путем, но это не так. Тексели очень компактны и обладают круглой черепной коробкой. Разнообразие окрасов огромное, нередкой среди особей встречаются и альбиносы.

Бесшерстные морские свинки

Безшерстные питомцы делятся на несколько пород:

  1. Скинни. Представители разновидности скинни изначально рождаются голыми. В течение всей своей жизни они сохраняют волосяной покров на мордашке и лапках.
  2. Грызуны болдуин при рождении обладают редкой растительностью на теле, но впоследствии их шерсть полностью теряется. Примечательно, что у лысых питомцев кожа может обладать такими же рисунками, как и у волосатых пород.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Как определить породу морской свинки?

Мы плавно подошли к вопросу, как определить разновидность животного.

Что касается короткошерстных питомцев:

  1. Если у вашего грызуна вдоль хребта располагается гребень, в который собирается шерстка, а на крестце находится так называется розетка, то у вас риджбек. В том случае, если шерстка не просто короткая, но при этом жесткая, а розетки вовсе отсутствуют – то это рекс.
  2. Селф – иногда имеется в виду не окрас, а именно вид. Под него попадают все гладкошерстные любимцы. Цвет шерсти в этом случае может быть любым.
  3. Далматин – также окрас – характеризуется светлой полоской на мордашке. На туловище можно увидеть небольшие пятнышки, которые однозначно должны контрастировать с цветом в целом. Конечности у далматинов равномерно окрашены.
  4. Для крестедов характерны белые участки шерстяного покрова на лбу. Примечательно, что помимо этого других пятен на теле питомца находиться не будет.
  5. Грызун, обладающий длинными волосами и так называемым «пробором» на спинке, – скорее всего, «перуанец».
  6. Если грызун кучерявый, то вариантом здесь не так много. Вернее, он всего один – это тексель.
  7. Представители абиссинской разновидности обладают пушистыми пучками шерстки по всему телу, а также густым покровом в целом.
  8. Если у вашего питомца длина шерстяного покрова достигает 30 см, то он, несомненно, «перуанец».
  9. Скинни, как было сказано выше, практически лысые – исключением являются только конечности и носик. Изначально эти питомцы были выведены в результате мутации, но сегодня их популярность только набирает обороты. Представители подвида скинни вервольф имеют шерстку, которая растет беспорядочно по всему туловищу.
  10. Что касается болдуинов, то они полностью лысые. Когда рождаются, могут иметь небольшой покров, однако с возрастом он пропадает.

Фотогалерея


Видео «Содержание и уход за питомцами»

О том, как правильно ухаживать за грызунами, смотрите на видео.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию