Занимательные факты о жизни морских свинок в дикой природе

Сегодня все больше людей заводят в качестве домашних животных грызунов – морских свинок. Соответственно, многих интересуют вопросы их содержания. Об этом вы можете подробно узнать в других статьях на нашем ресурсе. А сейчас мы расскажем, как определить пол морской свинки, где живут и сколько спят грызуны, фото и видео также вы найдете ниже.

Как различить самца от самки?

Отличить самца от самки по половым органам может далеко не каждый заводчик. Особенно тяжело определить пол морской свинки, если человек впервые столкнулся с разведением этих грызунов. Но это вполне возможно и под силу каждому заводчику, если учесть несколько нюансов. Итак, как определить пол морской свинки – основные способы представлены ниже.

По внешним признакам и форме ануса

Чтобы отличить самца от самки по внешним признакам, выполните следующие действия:

  1. Возьмите аккуратно своего грызуна и положите на ладошку, если он не помещается, то придержите любимца рукой за спину.
  2. Аккуратно и не сильно надавите на низ живота, чтобы питомцу было небольно. Шкурку грызуна можно подвинуть вверх. У самца в данном случае вы сможете нащупать так называемый жгутик, который является половым членом. Если вы надавили на живот и он вышел наружу, то это нормально. Кроме того, у мальчика будет определенно видна мошонка, расположенная чуть ниже крайней плоти.
  3. У самки же, надавив на животик, можно увидеть сам орган, который визуально напоминает букву У, расширяющуюся к низу живота. Также нужно отметить, что у девочек половые органы намного меньше, чем у мальчиков.

По анальному мешку

Различить девочку от мальчика можно по анальному мешку, этот метод является одним из наиболее простых на практике. Для этого положите своего грызуна пузом к верху. У мальчика анальный мешок будет большим и вы сможете отчетливо его увидеть. У самок же этот орган является атрофированным.

По помету

Отличить мальчика от девочки можно по типу помета.

В частности необходимо обратить внимание на форму испражнений животного:

  1. Помет самцов по своей форме немного загибается по углам, отдаленно может напоминать дугу с желобком.
  2. Помет самок такого желобка не имеет, обычно их кал ровный по форме.

По другим признакам

Выявить принадлежность малыша достаточно тяжело, легче понять пол питомца, когда он уже немного вырос. Девочки всегда будут вести себя спокойнее и дружелюбнее мальчиков. Самцы на то и самцы, чтобы проявляться свои доминантные повадки, иногда нападая на других самцов. Кроме того, мальчики часто издают звуки, характерные для свинок, похожие на урчание.

Самки же делают садки на других питомцев только во время половой охоты, но этот период обычно не продолжает дольше одних суток. Обратите внимание на габариты питомца. Взрослый самец будет гораздо больше самки, в частности, речь идет о его голове. Вес самца может достигать полутора килограммов при жизни в домашних условиях, что касается девочек, то они обычно весят не более 1.2 кг.

Где живут морские свинки в дикой природе?

В целом жизнь морских свинок, если они не одомашнены, является достаточно опасной, ведь таким маленьким зверькам не так легко прожить на дикой природе. Происхождение таких питомцев – джунгли Южной Америки. Род свинок включает в себя несколько подвидов очень схожих друг с другом грызунов, которых на разных материках могут называть гвинейскими свинками, гуи, апорэа и т.д.

Сегодня дикие морские свинки на природе преимущественно живут и обитают в норах. Они вырывают их самостоятельно либо селятся в норы, брошенные другими грызунами. Ночью животное чрезмерно активно, поскольку это время суток является более безопасным для них в плане питания. Такие животные по своей природе являются свободными, поэтому если свинка живет в норе, то она часто будет бегать на свежем воздухе. Несмотря на это, такие грызуны всегда настороже, ведь сколько хищников может скрываться за деревьями и кустами – неизвестно никому.

Поскольку дикие питомцы живут в норах, это во многом объясняет желание их одомашненных родственников большую часть времени проводить в самодельных туннелях и лабиринтах. Ведь повадки, несмотря на одомашненность, всегда остаются у животного. В дикой природе морские свинки питаются листьями, травой, всевозможными цветами. В целом он отдают предпочтение вегетарианскому рациону.

Как, где и сколько спят милые грызуны?

Теперь что касается того, сколько спят животные, где и как. Грызуны являются настороженными животными в силу опасности, которая несет в себе дикая природа, обычно спят днем в своих норах или в надежных в плане укрытия местах. Как правило, сколько бы опасностей вокруг не было, грызуны активны обычно только ночью, поэтому время, чтобы отдохнуть, у них остается днем.

Сколько же они спят? В среднем сон морской свинки составляет около 4-6 часов. Разумеется, сколько спать может животное – все зависит исключительно от организма и потребностей зверька. Вполне возможно, что свинке будет достаточно отдохнуть и двух-трех часов, а иногда животное «вырубается» и на семь часов сна. Но в среднем этот показатель составляет 4-6 часов.

С вопросом, сколько спят зверьки, разобрались, теперь расскажем, как они это делают, это довольно интересно. Грызуны в большинстве случаев, опять же из-за опасности дикой природы, спят с открытыми глазами. Поэтому сразу может быть непонятно, спит ли зверек или просто сидит на месте. Часто владельцы домашних грызунов отмечают, что их питомцы спят с открытыми глазами даже в клетках. Это означает, что зверек не доверяет своему хозяину, но не расстраивайтесь, поскольку на практике некоторые свинки в принципе всю жизнь спят с открытыми глазами.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Другие малоизвестные и забавные сведения

Повадки морских свинок вам известны, теперь мы хотели бы немного рассказать об интересных и малоизвестных фактах про этих животных.

  1. Родиной этих замечательных грызунов являются горы Анды.
  2. Различают три вида питомцев – английские гладкошерстные, абиссинские с плотной шерстью, а также перуанские с прямой и шелковистой шерсткой.
  3. Некоторым животным достаточно 20 минут в день, чтобы выспаться.
  4. Предками этих миниатюрных зверьков были огромные животные, которые могли вырасти до размера быка. В древности вес таких «свинок» мог достигать 700 кг.
  5. Каждый заводчик знает, что эти зверьки могут употреблять свой помет. Это связано с тем, что в данном случае витамины К и В усваиваются намного лучше.
  6. Ни для кого не секрет, что у обычного человека в организме 46 хромосом, а вот у морских свинок их 64.
  7. Если беременная самка передумает рожать, то она вполне может это сделать. Животное просто рассосет своих зародышей. Однако она может и законсервировать их в своей утробе, таким образом зародыши могут пребывать в животе матери по несколько лет, после чего благополучно появиться на свет.
  8. Вес диких грызунов может достигать 2 кг, а рост самой большой свинки составляет 50 см!
  9. Эти питомцы, в отличие от других грызунов, могут различать цвета и даже оттенки.

Фотогалерея


Видео «Морская свинка поет»

В этом видео (автор – vseneprosto) вы можете посмотреть, как морская свинка бегает по траве и издает интересные звуки.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. alenka7voron@gmail.com

    Здравствуйте! У меня самец морской свинки 4,5 года. В последнеее время похудел сильно. При этом испражнения нормального цвета но мягковатые. А поначалу как заболел они стали тоненькие маленькие.Плохо ест, морковь отказался, траву тоже. Ест немного салат, овсяные хлопья и грыз горбушку сухой булки. Воду не пьет. Давали 2 раза по 1/4 табл. левомецитина, второй раз вырвал, больше не даем. Что делать, как его подлечить? Спасибо

    Ответить
    • Специалист kykarek.com

      Добрый день! Симптомы Вашего питомца вызывают серьезные опасения, так как могут свидетельствовать об инфекционном заболевании, наличии инородного тела в желудочно-кишечном тракте и др. Необходим осмотр ветеринара, клинические анализы и диагностика на УЗИ, для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения.

      Ответить
Ссылка на основную публикацию