Знакомимся с длинношерстными морскими свинками

Происхождение  Англия
Размеры  средний рост 20-30 см, вес до 1, 300 кг
Характер  добродушный
Использование  домашний любимец
Продолжительность жизни  до 7 лет при хорошем уходе

На сегодняшний день существует огромное разнообразие морских свинок и все они порой достаточно сильно отличаются друг от друга. Вот описание нескольких длинношерстных пород этих грызунов.

Шелти

Морская свинка Шелти была получена путем скрещивания Американской и Перуанской пород. Шелти имеет прямую длинную шерсть, но главным отличием является направление роста шерсти от головы к задней части.

Особенностью питомцев Шелти является их пышная грива, которая свисает вокруг туловища животного. Расцветка у Шелти разная. Она имеет плотное тело, широкую голову, короткий нос, большие и выпуклые глаза, слегка опущенные ушки. Нрав Шелти игривый и спокойный.

Перуанская

Происхождение  Южная Америка
Размеры  рост 20-30 см, а вес — до 1, 300 кг
Характер  спокойный
Использование  домашний любимец
Продолжительность жизни  до 7 лет

Перуанская морская свинка относится к длинношерстным породам. Она имеет ровную длинную шерстку по всему телу, которая растет в хаотичном порядке по направлению от задней части тела животного к его голове. Впервые она была упомянута в начале XIX века европейскими исследователями Южноамериканского континента.

Но на тот момент она имела название Ангорская. Нынешнее название она получила лишь в 1930 году. Уже на тот момент Перуанская морская свинка обрела достаточно большую популярность среди заводчиков, благодаря своей отличительной черте.

Визуальные особенности этой породы позволяют безошибочно определить её от других морских свинок. Окрас этой породы разнообразный от одноцветных до многоцветных тонов. Конституция тела широкая, голова короткая, явно выраженная, но под шерстью малозаметна. Глаза у этих пушистиков большие, ушки немного свисают. Нрав у них достаточно спокойный, они покладисты и доверчивы к человеку.

Коронет

Происхождение  Восточная Европа
Размеры  средний рост 20-30 см, вес — до 1, 300 кг
Характер  неагрессивный
Использование  домашний любимец
Продолжительность жизни  до 7 лет

Грызун породы Коронет отличается от большинства своих собратьев своеобразным хохолком на голове, который называют розеткой. А также нестандартным пробором шерсти, который проходит вдоль всей спины. В среднем живут такие питомцы около 6 лет и имеют доброжелательную, неагрессивную натуру. Родиной Коронет считает Восточная Европа.

Особенностью Коронет является и уход за питомцем. Свинку Коронет необходимо постоянно расчёсывать, чтобы волосы не спутали в узлы. Грызунов породы Коронет считают наиболее привлекательными любимцами.

Лункария

Происхождение  Южная Америка
Размеры  рост 20-30 см, а вес до 1, 3 кг
Характер  доброжелательный
Использование  домашний любимец
Продолжительность жизни  до 7 лет

Лункария — кудрявый питомец, предшественником которой была Перуанская морская свинка. Как ни странно, но до сих пор стандарт породы Лункария не приняли. Именно данный вид считается самым экзотическим из-за жёсткой кудрявой шерсти, которые делают питомцев схожими с овечками. Возможно наличие так называемой розетки на голове. Шерсть Лункарии должна быть жёсткой и грубой, ее окрас может быть самым разным и даже сатиновым.

Альпака

Происхождение  Перу
Размеры  рост – 20-30 см, вес — до 1, 3 кг
Характер  меланхоличный
Использование  домашний любимец
Продолжительность жизни  до 7 лет при хорошем уходе

Название Альпака свинки получили от животного, которое относится к роду лам. Морская свинка Альпака более схожа с грызуном из Перу, однако, невооружённым взглядом можно легко спутать её и с другими представителями данного рода. Шерстка также растёт по направлению к головке, также на крестце можно обнаружить две розетки.

Шерсть достаточно мягкая, а если её ежедневно расчёсывать, то со временем она оберёт только более приятный облик. Окрас ее шерстяного покрова может варьироваться в разных цветовых направлениях. Альпака может быть одноцветной, а может насчитывать на своём теле два и даже три разных цвета. Также они отличаются чересчур спокойным нравом, любят нежность, ласку, тепло и сон.

Ангорская

Происхождение  Южная Америка
Размеры  средний рост 20-30 см, а вес — до 1, 3 кг
Характер  активная
Использование  домашний любимец
Продолжительность жизни  до 7 лет при хорошем уходе

Ангорская морская свинка может похвастаться блестящей шерстью. На головке имеется небольшая чёлка, а шерсть свисает книзу по всему телу.

Имеет уравновешенный характер, однако, в отличие от Альпака, она более любопытна, активна и более подвижна. Окраска ее шерстяного покрова может быть самым разнообразным. На мордочке сверху имеются целых три розетки. Также на щеках имеются небольшие бакенбарды, которые образовываются из-за растущей в бока шерстки.

Фотогалерея


Видео «О питомце родом из Перу»

В данном видео можно увидеть Перуанских морских свинок и наблюдать их характер и манеры поведения.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию