Знакомьтесь: Guinea pig или просто Морская свинка

Морская свинка – это, пожалуй, один из самых популярных и всеми обожаемых видов домашних грызунов. Сегодня в мире практически на всех континентах существуют целые группы любителей, клубы и организации по выращиванию и разведению этих животных. Насчитывается огромное количество интересных пород от обладателей пышной шевелюры до абсолютно лишенных шерстного покрова. За особый дружелюбный характер и милый внешний вид этих животных любят и дети, и взрослые. Мы предлагаем вам узнать интересные факты о морских свинках, какой у них вес, а также, откуда вообще взялись эти домашние питомцы и почему они «морские».

Описание

Морская свинка как вид млекопитающего принадлежит к семейству свинковых отряда грызунов, поэтому их анатомия мало чем отличается от других домашних грызунов. Отличительная особенность в описании свинок – это, конечно же, их милая интересная мордашка, как на картинке, и толстенькая нижняя часть тела. Однако не стоит забывать, что всего известно более 20 различных видов этих грызунов (не пород), которые отличаются по внешнему виду. Это касается как размеров и веса тела, шерстного покрова, так и каких-то отдельных моментов анатомии.

Диким самым близким родственником морских свинок является капибара (весит более 60 кг), а также мара – интересные зверьки, живущие в сухих долинах Анд.

Происхождение

Родина всех морских свинок – Южная Америка. Именно там впервые этих животных стали отлавливать и разводить индейцы. Но их они не держали в качестве любимцев дома, а использовали в пищу. Именно из Южной Америки зверьки распространились в Европу и затем по всему земному шару. Первые письменные упоминания об этих грызунах можно найти в трудах Альдровандуса и Геснера. Они утверждают, что в Европу свинки были привезены в 1580 годах.

Никакого отношения к морю и вообще к воде эти грызуны не имеют, а их необычное название происходит от слова «заморская», то есть, привезенная из-за моря. А вот слово «свинка» связано с тем фактом, что когда европейцы попробовали в Южной Америке их мясо, оно им по вкусу напомнило молочного поросенка. Привезя грызунов в Европу, они их так и назвали «заморская свинка». Есть еще вариант, почему их так прозвали – за схожесть в строении тела, а также из-за интересного издаваемого хрюканья.

Существуют и другие названия этих животных. Так, например, самым распространенным в мире является название «индийская маленькая свинка» (Indian little pig). Также известна, как подвижная (restlesscavy) и английский вариант названия гвинейская свинка – Guinea pig. Сами же индейцы назвали своих животных одним коротким словом – cavy.

Среда обитания

У себя на родине морские свинки живут довольно большими группами от 5-7 до 15-20 особей в разнообразных районах дикой природы. Они распространены как в низинных болотистых областях, так и на скалистых участках, и в районе сухих плоскогорий. Дикие свинки имеют более облегченный скелет и обладают большей подвижностью и гибкостью. Также зверьки, живущие в диких условиях, отличаются по описанию шерстного покрова. Он у них более грубый, плотный, густо покрывающий все тело черно-коричневого цвета.

Что касается образа жизни, то в естественных условиях грызуны активны чаще всего утром и вечером, а также некоторые виды пищу добывают ночью. Все морские свинки исключительные вегетарианцы и питаются растительной пищей, используя корни, стебли или зерна и семена. Колонии одних видов грызунов часто роют норы и создают целые подземные городки. Другие виды строят наземные жилища из сухих веток и стеблей, а также селятся в скалистых расщелинах и пещерах. Кстати, само название свинки – Cavia в переводе с латинского означает «осторожный обитатель пещер».

Размеры и стандарты

Что касается описания телосложения и размеров свинок, то они достаточно варьируются, хотя в среднем это не очень крупные животные. Так, например, у обычного вида вес при рождении составляет всего 50-100 грамм, в то время, как взрослая особь весит около 700 грамм у карликовых видов и до 1,5 кг у обычных. Однако стоит отметить, что есть особый вид крупных свинок, которые во многих странах разводятся для получения мяса. Такой зверек весит до 2,5 кг и более. Известны случаи веса в 5-6 кг. Длина тела грызунов колеблется в районе 20-40 см, сколько точно – зависит от вида.

Туловище у них имеет грушевидную форму: более тонкое спереди и округленное к задней части. Голова массивная с небольшими ушками и широкой немного вытянутой мордочкой. Шея очень короткая, но с хорошо видным затылком, передние лапы короткие с четырьмя пальцами, задние более крупные с тремя. Хвостик очень маленький и незаметный, поэтому свинок принято по стандарту считать бесхвостыми грызунами. По природе имеют 20 зубов с одной парой верхних и нижних больших резцов.

Особенности характера и поведения

В условиях дикой природы свинки имеют много хищных врагов, так как эти зверьки совсем не имеют средств для защиты и обороны, кроме хорошего зрения и чутья. Поэтому они ведут себя крайне осторожно и соблюдают повышенные правила личной гигиены. Так, например, они очень часто моются, вылизывают лапки и шерстку, дабы убрать любой имеющийся запах. Кроме того, у них очень сильно развит слух и чутье, поэтом застать животных врасплох очень трудно. Даже если одни члены общества отдыхают, другие находятся начеку.

Дома, как свидетельствуют отзывы, морская свинка также очень дружелюбная и ласковая по характеру. Питомцы быстро привыкают к человеку, любят сидеть на руках или гулять по дому в компании владельцев. С таким зверьком любят играть дети, так как свинки умеют проявлять радость и эмоции, издают много интересных звуков. Больше о том, какой характер у зверьков и почему их так любят дети, смотрите на видео.

Как правильно выбрать морскую свинку?

Если вы определились, что хотите иметь дома такого питомца, тогда, прежде всего, стоит правильно выбрать породу. Вы можете купить животное любого размера и расцветки, а также с разным типом шерсти. Лучше всего выбрать малыша в возрасте примерно с 6-ти недель до 2 месяцев, так как вы сможете быстро приучить зверька к своему дому, распорядку и режиму. Молодая здоровая свинка выглядит жизнерадостной и в меру активной. Не покупайте животное по фотографии или картинке, обязательно просмотрите внешний вид «поросенка».

У здоровых свинок должны быть:

  • ясные блестящие темные глаза;
  • мягкая гладкая шерсть;
  • чистый ротик и сухой нос;
  • чистые ушки;
  • шерсть чистая без проплешин и любых дефектов;
  • достаточная упитанность;
  • ровные здоровые зубы.

Что касается выбора пола, то здесь нет особой разницы, так как, судя по отзывам, дома хорошо приручаются все питомцы. Однако если вы планируете разведение животных, то лучше брать пару. А также если вы не сможете уделять питомцу много времени и будете подолгу отсутствовать дома, то стоит приобрести несколько однополых зверьков из одного помета. Не забывайте, что в природе животные живут крупными семьями, поэтому и в домашних условиях не терпят одиночества.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Интересные факты о зверьке

  1. Зубы морской свинки растут все время, вот почему в клетке у животного должны все время быть твердые корма. Дома лучше всего давать веточки деревьев, сухой твердый корм, твердые овощи (морковь, свекла).
  2. Зрение у свинок очень хорошее и они умеют различать цвета и картинки. Строение зрения позволяет видеть сбоку себя, не поворачивая голову. А еще грызуны хорошо различают мелодию и музыку и часто под нее подпрыгивают.
  3. Часто поведение морских свинок вызывает страх и панику у владельцев. Например, такое бывает, что морская свинка прыгает и трясет головой и телом так, что кажется, будто у зверька конвульсии. На самом деле этот процесс именуется, как попкорнинг. Это очень хорошая и вполне нормальная реакция – как говорят отзывы, таким образом зверек выражает радость и хорошее настроение.
  4. Интересно, что свинки настоящие долгожители среди грызунов. В среднем они живут 5-8 лет. Однако, сколько точно, зависит от ухода и веса. В хороших условиях дома зверьки доживают и до 15 лет.
  5. Организм свинок не вырабатывает витамин С, вот почему они нуждаются в его постоянном источнике.

Фотогалерея


Видео «Мультик про морскую свинку из серии «Поросенок»

В этом видео предлагаем вам немного отдохнуть и посмотреть интересный мультфильм о забавных животных. Вас ждет очередная история о поросенке.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию