Шиншилла – ласковый и нежный зверь

В первые мгновения защитная реакция этих зверьков может рассмешить: стойка на задних лапах, грозный вид и… прицельно пущенная струя мочи. Но последним обидчик шиншиллы смеяться не будет: если и успеет увернуться от зловонной жидкости, то зубов грызуна ему не миновать. Впрочем, пусть вас не пугает такое описание: острые зубы пушистые животные в ход пускают редко. В условиях же дома своего владельца зверек из семейства шиншилловых – ласковый и нежный.

Общая характеристика

Ласковые, нежные и не только. – Занимательных фактов о шиншиллах достаточно, самые любопытные из которых собраны в этой таблице:

Чем интересен грызун Описание
Уши Свой мех шиншиллы регулярно чистят песком или золой. Чтобы пыль и песок не попадали в раковины, уши грызунов оснащены мембранами-перегородками, закрывающимися во время таких «ванн».
Скелет шиншиллы Самая большая неожиданность, с которой могут столкнуться владельцы-новички, принеся домой зверька, – это его способность проникать в труднодоступные места дома.

Способность сжимать скелет заложена в этом животном природой. Ведь естественной средой обитания грызуна являются скалы со множеством трещин, куда ему приходится пролезать.

Мех шиншиллы Мех шиншиллы, покрывающий туловище, интересен тем, что в нем отсутствует остевой волос. А вот хвост опушен жесткими волосками и выглядит, как еловая веточка.

А еще, мех шиншиллы настолько густой, что в нем в принципе не заводятся паразиты!

Усы Грызуны спят днем, в ночное же время они активны. Что позволяет им хорошо ориентироваться в темноте? – В том числе усы (вибриссы), которые улавливают потоки отражающегося от предметов воздуха. От вибриссов сигналы передаются в мозг, где создаются картинки 3D.
Зубы От белого до оранжевого: белоснежные в нежном возрасте, зубы взрослых особей по цвету напоминают апельсин.

Корни зубов открытые, а некоторые зубы (резцы) растут в течение всей жизни.

Всего у взрослых особей семейства шиншилловых 20 зубов. Детеныши рождаются с 12 зубами.

Конечности Передние конечности вдвое короче задних. Но отличие между лапами не только в размерах, но и в количестве пальцев. На задних лапках их четыре, а на передних – пять, совсем как на человеческих руках.

Относительно большие размеры задних лап нужны грызунам, чтобы совершать высокие прыжки, что является необходимым условием выживания в естественной среде обитания.

Вес и размер особей разного пола Так называемый половой диморфизм (второстепенные различия самцов от самок) выражен непривычно: самцы меньше самок. Так, если вес взрослой самки достигает 0,8 кг, то масса самцов – 0,7 кг.

На фоне хрестоматийных данных нашей таблицы, фотографии, которыми делятся владельцы в соц.сетях, выглядят особенно трогательными.

Родина и распространение

Родина шиншилл – горные районы Южноамериканского континента. География обитания охватывает чилийские, перуанские, боливийские и аргентинские скалистые местности. Только среди скал, на высоте от 400 до 5000 метров над уровнем моря, шиншиллы чувствуют себя дома!

Размеры

В отряде грызунов, куда входит семейство шиншилловых, представители этого семейства не поражают большими размерами.

Судить о габаритах шиншилл можно по данным, приведенным в этой таблице:

Параметр Значение
Вес
  • Вес новорожденного детеныша: 50±20 гр
  • Вес двухмесячного грызуна: 200 гр
  • Вес шиншиллы в 4 месяца: 320 гр
  • Вес взрослой особи: 750±50 гр
Длина взрослой особи
  • 30 ± 8 см
Длина хвоста взрослой особи
  • 10 – 17 см
Длина ушей взрослой особи
  • 6 см

Окрасы

Классический цвет шубки шиншилл – пепельный с белым (голубо-серый на мордочке, спинке, боках, лапках и хвостике и белый на брюшке).

Чуть реже встречаются другие окрасы, наиболее популярные из которых:

  • черный бархат;
  • бежевый;
  • белый Вильсона (серебристый, мозаичный, экстрамозаичный, платиновый, трехцветный);
  • белый бархат;
  • коричневый бархат;
  • вайолет;
  • сапфир (сапфировый бархат);
  • голубой бриллиант;
  • сапфировый эбони.

Палитра цветов, в которые окрашены шубки зверьков, выглядит богато. Чего только стоят голубой с легкой рябью (сапфировый), белый с выразительными черно-белыми пятнами (Белый Вильсон) оттенки! А насыщенный Вайолет поражает глубиной и чистотой, – только взгляните на эту фотографию.

Ценность меха

Мягкий и плотный, мех шиншиллы покрывает каждый квадратный сантиметр тела зверька 25 тысячами волосков! Каждый фолликул наполнен невероятным количеством (до 80!) волосинок.

Изделия из меха шиншиллы настолько теплые, насколько и легкие – почти невесомые. А благодаря удивительным окрасам еще и потрясающе красивые.

Питание

Забираясь в самые потаенные уголки дома, грызуны без труда добудут себе любое припасенное для них лакомство. Но, будь то ягоды или фрукты – даже самые полезные сладости не должны заменять полноценное питание.

Перемещения питомца по дому нужно контролировать, а в рацион обязательно включить:

  1. Корм, воду, сено.
  2. Подкормку из зелени, проращенных зерен и т. д.
  3. Лакомства в виде сушеных и свежих ягод и фруктов, орехов.
  4. Витамины.

Во время трапезы грызуны держат кусочки еды в руках. На этой фотографии запечатлен зверек, который ест зелень.

Как выбрать шиншиллу?

Как выбрать шиншиллу?

Чтобы потом не разочароваться в выборе, следуйте таким советам:

  1. Если планируете держать пару, первым в дом покупайте «мальчика».
  2. Не покупайте грызунов, когда они спят. Поскольку спят они практически весь день, первую встречу с потенциальным питомцем лучше назначить на вечер, когда зверьки активны.
  3. Если в будущем вы хотите дрессировать зверька, то выбирайте особь не старше пяти месяцев.
  4. Обращайте внимание на уши: отсутствие ранок, струпьев, перхоти выдает здоровую особь.
  5. У шиншиллы должны быть чистые глаза и блестящая ровная шерсть.

Участие в выставках

Опытные владельцы, чьи питомцы принимают участие в выставках, знают, что подготовка к специализированному выставочному мероприятию занимает не один день.

Их советы такие:

  1. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде подпорченной зубами соперника шерстки, обеспечьте потенциального победителя выставки отдельной клеткой (витриной).
  2. Чтобы шерстка блестела чистотой, оборудуйте жилье любимца пыльной ванной.
  3. Расчесывать питомца нужно не за 20 минут до начала выставки, а регулярно. Страх, который неизбежно испытывает грызун, впервые почувствовав на своей шерстке «адскую машину», может представить его в невыгодном свете перед экспертами. Используйте специальную расческу для грызунов.

Выставочные мероприятия посещают и новички. На выставках они могут увидеть, как выглядит в шубке редкого окраса шиншилла, отзывы о которой они встречали.

Данный видеосюжет представляет участников мероприятия «Выставка шиншилл – 2014», которое состоялось в рамках конкурса «ЗооПалитра».

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «С хозяином рядом. Шиншилла»

Почему шиншилла: видео повествует об особенностях, выделяющих этих грызунов среди других семейств своего отряда.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Мария П.

    Шиншиллки – замечательные зверьки. Только ооочень шумные. Если у вас маленькая квартирка и чуткий сон эти питомцы не для вас.

    Ответить
  2. Софья-32

    Да, мешают спать. Но нужно брать витрину вместо обычной клетки, так немного тише получается. Да и с «мусорностью», которую все так ругают, витрина поможет.

    Ответить
  3. Мария П.

    Так просто? Спасибо! А гуляете?

    Ответить
  4. Софья-32

    С этими зверями не гуляют, и даже нельзя этого делать. Они начинают болеть. Проветриваем квартиру, убираем их домик, кормим получше – вот и весь уход!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию