Какие проблемы могут возникнуть у карликового пинчера после стерилизации?

У меня собака Карликовый пинчер, ей 12 лет, не рожавшая. Ей сделали стерилизацию по мастопатии. После операции начались проблемы с частым дыханием. Без видимых причин у неё начинается учащенное дыхание, как будто она бежала очень долго. Или ей очень жарко. Проблем с сердцем я не замечала за всю ее жизнь. Она очень резвая, любит гулять, бегать, приступ одышки в покое не наблюдался. Все началось после операции. Может это гормональное? Ведь удалили репродуктивные органы, яичники? Может быть такое у собак, как у женщин? Сейчас она слабая, вялая. Иной раз даже писается, не может дойти до туалета. Что это может быть?

Добрый день. Вся проблема в гормонах, как вы и говорите, так как в организме все связано с их работой и деятельностью. Плюс не стоит забывать возраст животного и наркоз, и сама операция – это очень большая нагрузка. Все это в комплексе спровоцировало одновременно и ухудшение работы сердца, и плюс еще гормональный сбой добавил своего результата. Поэтому нужна комплексная терапия как для поддержания гормонального состояния, так и для работы сердца.

Что делать?

Первым делом нужно обратиться в хорошую ветеринарную клинику, сдать полный расширенный анализ крови, а также обязательно ЭКГ сердца. До полного установления диагноза и решения проблемы собаку нужно перевести на диетический корм, например, Рекавери от Пурина. Хорошо давать питательный напиток Вио и провести курс не менее семи дней уколов Гамавит. Также для того, чтобы снизить нагрузку на сердце, необходимый курс мочегонного. Но его должен назначить лечащий ветеринар, исходя из веса и состояния питомца.

В будущем можно посоветовать лечение гомеопатическими средствами с фитоэстрогенами. Это поможет организму постепенно перестроится на функционирование без репродуктивных органов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Ирина

    Ой, спасибо за совет огромное. Вот на ближайших выходных поведу свою малышку в клинику, чтобы анализы сдать. А у вас на фото очень похожая собачка. У моей тоже на носике небольшое светлое пятнышко.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию