Рекомендации по лечению синдрома заворота желудка у собак

Прошу помочь узнать о причинах заболевания собаки Чау – чау возраста 7 лет. У нее обнаружен заворот желудка. Принимала всегда сухой корм. Посоветуйте как и чем лечить питомца и нужно ли делать операцию? Благодарю за обстоятельный ответ. (Георгий)

Здравствуйте! Прежде всего, хотим сказать, что синдром заворота желудка у собак – это сложная патология, которая требует как можно быстрее хирургического решения. Но здесь стоит учесть факт наличия именно полного или частичного заворота. Если имеется ситуация расширения, то существуют другие варианты возможного лечения.

К сожалению, кормление сухим кормом не всегда является профилактикой этого неприятного и опасного недуга. Причин возникновения патологии бывает много. Здесь важную роль играет и возраст собаки, и ее конституция, и породная предрасположенность. С возрастом связки, которые удерживают желудок в правильном положении, ослабевают и растягиваются. Это чаще всего является причиной заворота у пожилых питомцев.

Что касается самого лечения, то все подробно вам расскажет ветеринар. Однако заметим, что после хирургического решения, собаке потребуется пожизненная диета, а также дробный прием пищи. Для крупных животных так и остается двухразовый режим с ограничением физических нагрузок за час до и два часа после кормления. Также советуем Вам обратить внимание на весьма хороший новый препарат «Lactis Zoo», который подходит для микрофлоры любого домашнего питомца: Lactis Zoo. Многие ветеринары успешно используют его у себя в ветеринарной клинике.

Видео «О породе»

На видео рассказываются интересные особенности собак породы Чау-Чау.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию