Как ухаживать за фреткой и чем кормить?

Много-много лет назад люди стали приручать хорьков. Изначально это делалось для того, чтобы бороться с вредителями-грызунами. Однако сейчас этот зверек завоевывает все больше и больше популярности среди домашних любимцев. Его стали заводить в качестве компаньона, и это животное уж никак не сравниться с черепахами или морскими свинками. Хорьки гораздо интереснее. В любом случае, когда мы приручаем питомца, сразу возникает много вопросов по поводу ухода, содержания и питания. Именно об этом мы и поговорим далее в нашей статье.

Содержим правильно зверька

Хорек –это животное, которое любит пространство и свободу, помимо этого следует помнить, что зверьки в дикой природе привыкли жить в норах. Именно поэтому все укромные места: узкие проходы, отверстия между мебелью – станут излюбленными укрытиями для фретки. Содержать хорька в клетке – не самое лучшее решение. Как было сказано, фретки любят свободу, именно поэтому вам придется выделить для них комнату, где зверек сможет обитать. Как место для отдыха и сна, клетка, конечно же, будет нужна.

Вашему новому питомцу понадобятся также:

  • мисочка для еды и воды;
  • мягкая подстилка для клетки и сама клетка;
  • лоток;
  • специальные игрушки.

Если в квартире нет такого места, где вы бы могли выделить достаточно пространства для фретки или же предоставить ему отдельное помещение, то заводить питомца не стоит. Если же такое место есть для содержания хорька, то его нужно будет хорошо обустроить. Позаботьтесь о том, чтобы зверьку было нескучно: установите в вольере лабиринты, качели, поставьте различные ящики с песком для купания.

Где будет жить?

Мы уже обозначали, что жить хорек должен в помещении или в огороженном вольере с достаточным количеством пространства. Только так в домашних условиях он будет чувствовать себя комфортно. Лучше всего перед приобретением фретки, заранее подумать, где зверек будет жить. Также необходимо хорошо обустроить место проживания хорька: чем больше пространства, тем лучше.

Для сна и размещения лотка, следует приобрести клетку или же сделать ее в домашних условиях своими руками. Как это осуществить, мы поговорим далее. Также в клетку должны расположиться мисочки для еды и воды. Поилки, кстати, лучше приобретать автоматические, в них вода всегда чистая и фретка ее не переливает. Миски должны быт устойчивыми, чтобы хорек не переворачивал их. Помните, что хорьки постоянно что-то едят.

Что касается лотка, то он должен быть всегда чистым, в него можно засыпать специальные гранулы, которые продаются во всех зоомагазинах.

Насколько весело в доме может быть с таким питомцем, смотрите на видео. (автор видео – Олег черкашин)

Для развлечений хорька подойдут разные приспособления. Это могут быть лабиринты, которые также можно соорудить своими руками. В коробки можно насыпать песка, зверек будет купаться и рыть норки в них. Хорошо обустроенное жилище облегчит уход за зверьком.

Также можно повесить что-то похожее на гамак, фретка будет лежать там или запрыгивать на него. Для игр стоит приобрести игрушки из плотных материалов, вроде латекса или изготовить своими руками. Меховые, деревянные аналоги хорек погрызет и это отрицательно скажется на его здоровье.

Размер клетки не должен быть меньше 50х80 см, а в высоту – 30 см, даже, если вы ее делает своими руками. Ее устилать лучше мягким покрывалом, свернутым в несколько раз или разными подстилками. Хорек сможет вырыть себе норку среди перин и будет чувствовать себя уютно.

Делаем клетку своими руками

Как указывалось выше, клетку для хорьков можно сделать своими руками в домашних условиях. Для этого не нужно будет прикладывать слишком много усилий, главное соблюдать инструкцию и иметь под рукой нужные материалы.
Существуют множество вариаций клеток для хорьков: подвесные конструкции, напольные, с крышей и без нее и другие. Мы рассмотрим, как смастерить своими руками в домашних условиях подвесную клетку.

Инструменты и материалы


  • брусья из дерева разного сечения;
  • фанера размером в 10 мм;
  • решетка для вольеров;
  • наличники для крепежа;
  • линолеум;
  • шпингалеты, саморезы и другие мелкие детали.

Пошаговая инструкция

  1. Размер клетки вы выбираете самостоятельно. Для начала следует сделать каркас будущего жилища.
  2. Далее берем фанеру и выпиливаем соответствующего размера пол для двух этажей. Кстати, количество этажей – это на ваш выбор. Крышу тоже вырезаем из фанеры, делаем так называемые зазоры для вставки решеток.
  3. Затем выпиливаем боковые стенки, которые впоследствии крепятся на подходящие места. На этом же этапе вырезаем дверцы и окошко, которое позволит нам подглядывать за фреткой.
  4. Потом отверстия будут защищены сеткой. Двери крепим на петли, приделывается шпингалет.
  5. Теперь, нужно подумать об обустройстве домика.
  6. Делаем лестницу, выделяем место для сна и укладываем туда мягкую подстилку, делаем гамак, можно и в домике поместить небольшой лабиринт или трубу.
  7. Обустройство полностью в ваших руках, и вы можете обуютить клетку, как вам только захочется.

Особенности ухода

Когда вы уже ознакомились с тем, как содержать хорька, нужно знать некоторые факты и об уходе за животным. Самое важное, что стоит помнить – это наличие неприятного запаха у хорьков. Точнее его можно назвать специфическим, поэтому перед покупкой принюхайтесь к питомцу, если вы не сможете терпеть такое, то не стоит заводить животного.

В целом ухаживать за хорьком очень просто. Нужно почаще обрезать ему коготки, периодически купать, делать прививки и следить за общим состоянием зверька. При малейших признаках недуга, не стоит заниматься самолечением. Немедленно везите фретку к ветеринару.

Естественно, очень важно питание, которое должно быть сбалансированное и правильное. Помните, что у хорьков очень быстрый метаболизм и кормить их придется много, есть он может беспрерывно.

Гигиена

Стоит отметить, что хорьки очень чистоплотные животные. Однако, если их лоток или клетка будут грязными они могут сделать свои дела, где придется. Следите за чистотой, регулярно убирайте мусор, мойте лоток не реже, чем один раз в день. Купать хорька стоит не чаще, чем раз в два месяца. Купание следует осуществлять исключительно с использованием специальных шампуней. После этого шерсть нужно высушить и почистить ушки.

Когти придется подстригать очень часто, пожалуй, это самое трудное в уходе за хорьком. Лучше всего за этим обратиться к ветеринару. В принципе ухаживать за фреткой – это одно удовольствие.

Прививки

Вакцинацию хорькам проводят обязательно– это неотъемлемая часть ухода. Самое главное – сделать прививку от чумы плотоядной. Вакцинацию проводят после трех месяцев. Лучше всего, после достижения трехмесячного возраста сделать все необходимые прививки.

Чем кормить?

Очень ответственный момент в содержании хомяка – это его рацион и непосредственно кормление. Едят зверьки много, но вы должны соблюдать их режим и кормить 3-4 раза в день. Рацион должен быть сбалансированный, в нем обязательно присутствие белков, жиров и углеводов, а также витаминных комплексов и минералов. Нужно всегда следить за тем, что ест ваш питомец, а ест он немало, как любой хищник.

Итак, продукты, которыми вы можете кормить хорька в домашних условиях, которые они едят с удовольствием:

  • нежирное мясо;
  • яйца;
  • молочные продукты (молоко в чистом виде нельзя);
  • морская рыба (треска, форель, семга, а вот речная рыба вредна питомцам);
  • минеральные и витаминные подкормки.

Однако бывают случаи, когда какие-либо из продуктов хорьки не едят. Лучше всего приобретать готовые смеси для кормления фреток – это поможет обогатить рацион питомца всем необходимым. Хорошим вариантом будет узнать у заводчика или ветеринара, какие лучше смеси приобрести для кормления хорька. Помимо этого, кормите и немного обыкновенной пищи – это позволит разнообразить рацион питомца. То ,что он ест, мы рассмотрели выше.

Следите за тем, чтобы в поилке всегда была вода. Особенно, если будете кормить фретку сухим кормом. Также не позволяйте питаться хорьку едой с вашего стола – это может плохо отразиться на его здоровье. Ухаживайте и проявляйте свою любовь в меру.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Отзывы об уходе и содержании хорьков

По отзывам заводчиков можно сделать вывод, что хорек – это удовольствие не из дешевых и ухаживать за ним хоть и просто, но все же есть свои нюансы. Для его содержания и питания потребуется достаточно средств, ведь ест хорек многовато. Однако, если вы познакомитесь с питомцем, то уже не захотите с ним расставаться.

Отзывы ветеринаров свидетельствуют о том, что хорьки достаточно привередливые, очень важно им обеспечить должный уход и правильное питание. Если вы заметили, что питомец не ест и выглядит не здоровым, то незамедлительно отвезите хорька к врачу. Хорьки, порой, имеют не сильный иммунитет, поэтому за здоровьем нужен глаз да глаз. Если уход будет хороший за зверьком, то он отплатит вам своей лаской и теплотой.

Видео «Ласковые, игривые и умные»

В видео рассматриваются главные моменты по поводу содержания хорька дома, а также об их характере. (автор видео – UnionTB)

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию