Куда лучше отдать кошку?

Домашние питомцы нуждаются в заботе. Для выживания им нужны тепло и пища, которую городские коты добыть сами не могут. Даже бродячие животные существуют с человеческой помощью. Владельцы сталкиваются с проблемой, куда отдать кошку, когда дальнейшее ее содержание невозможно.

Причины поиска новых хозяев

Если хозяева по какой-то причине не могут продолжать ухаживать за животным, ему ищут новый дом.

Животное хотят отдать в хорошие руки по следующим причинам:

  • аллергия на кота;
  • смена места жительства;
  • отпуск, отъезд;
  • отсутствие материальных возможностей;
  • несколько котов не уживаются вместе;
  • рождение котят;
  • поиск места для бездомной кошки.

В молодых семьях в ожидании пополнения, хозяева кошек беспокоятся, примет ли питомец ребенка, не будет ли ревновать, причинять вред.

Иногда люди берут животное, не осознавая степень ответственности за него. Кот становится полноценным членом семьи. Если хозяева не смогли приучить его к правилам поведения в доме, они видят единственный путь – отдать в другую семью.

Как пристроить питомца

Чтобы пристроить кошку, потребуется время и определенные усилия. В зависимости от ситуации, используются разные способы поиска будущего владельца.

Обратиться к знакомым

Передавая питомца в новый дом, хозяева переживают, как там будут к нему относиться. Надежнее искать пристанище среди знакомых людей.

Плюсы ситуации:

  • уверенность в новом хозяине;
  • не потребуется справка от ветеринара;
  • можно навещать любимца.

Переезд для животного — большой стресс.

Хорошо, если котик познакомится с новыми владельцами заранее.

Нужно сообщить друзьям о привычках и особенностях питания кошки, отдать лоток и лежанку. По запаху в новом помещении животное поймет, где его место. После привыкания предметы можно заменить.

Подать объявление

Круг близких и знакомых ограничен. В интернете информацию увидят сотни людей. В описании указывают: породу, окрас, возраст кошечки, заболевания, основные прививки, наличие ветсправки. Красивое фото сократит время поиска.

Объявление размещают:

  • в группах любителей животных в соцсетях;
  • на личной странице;
  • на форумах;
  • на стендах;
  • на сайтах бесплатных объявлений.

Не нужно отдавать любимца первому позвонившему. Стоит поинтересоваться причиной отклика, бытовыми условиями, возрастом детей, наличием домашних животных. По разговору оценить осмысленность выбора, просмотреть личную страницу претендента. При возможности привезти питомца лично.

Посетить приют

Приюты содержатся на средства частных лиц, которые по своей инициативе выделяют деньги на питание и лечение животных.

Отдать котенка в приют

Сюда попадают коты, пострадавшие от действий человека, оставшиеся без попечения. В приют можно отдать найденного на улице бездомного котенка, взрослую кошку или кота.

Животных отмывают, обследуют, прививают и способствуют переводу в семью. Проводят патронаж переданных питомцев.

Временный вариант

Владельцы животных сталкиваются с проблемой краткосрочного присмотра на время отпуска или командировки. Чаще договариваются с близкими или знакомыми о периодическом посещении квартиры или дома для кормления и уборки за котом. Если такой вариант невозможен, то ищут желающих для передержки или присматривают зоогостиницу.

Передержка – временное содержание животного. Выполняется в гостинице или на дому. Частные предложения находятся на сайтах объявлений и в соцсетях. Услуга платная — от 200 руб. в день. Кормление включено в стоимость или оплачивается отдельно.

Гостиницы располагают отдельными помещениями. Комнаты для содержания оборудуются клетками, лазалками. За животными обеспечивается круглосуточный присмотр, гигиенический уход, кормление по часам привычной пищей. Дополнительно оплачивается транспортировка животного из дома.

Обсудить вопрос: 0
Ссылка на основную публикацию