Воняют ли декоративные кролики?

Воняют ли декоративные кролики – главный вопрос перед покупкой животного. Кролик является травоядным животным, а значит жертвой для хищников. Чтобы не привлекать лишнего внимания, его тело в природных условиях не издает запаха.

Почему воняют карликовые кролики

Есть мнение, что декоративные кролики плохо пахнут, поэтому не рекомендуется заводить их в жилом доме или квартире.

На практике, кролики воняют при плохой гигиене. Если животное не справляется самостоятельно и не может вылизать полностью все тело, в паху накапливаются выделения из лимфоузлов. Чтобы предотвратить резкий запах, эта часть тела обрабатывается ватной палочкой, смоченной в растительном масле.

Неприятный запах от декоративного кролика появляется при неправильном уходе за его клеткой, редкой смене сена или другого материала, в котором он обитает. Менять нужно не только ту часть, где организован туалет, а полностью весь наполнитель. Шерсть может пропитываться испорченной, сгнившей травой и едой.

Кролик воняет при неправильном уходе за клеткой

Животные издают вонь во время болезней. Самые распространенные из них:

  • заболевания ЖКТ;
  • понос;
  • цистит.

Любое воспаление негативно отразится на поведении, внешнем виде и запахе. Возрастные особи нередко страдают недержанием мочи. Гнилостный запах может исходить из ушных раковин при отите.

Самцы метят свою территорию специальным секретом, который находится в испражнениях, кожных выделениях. Этот процесс происходит во время полового созревания, он заложен природой и избежать его не удастся. В 4 месяца самца можно кастрировать.

Как избавиться от запаха

Для того чтобы устранить проблему, необходимо пройти обследование у ветеринара и обеспечить правильный уход за питомцем. Подстилка меняется раз в 2-3 дня, испражнения вычищаются каждый день. Раз в две недели клетка полностью дезинфицируется раствором из воды, мыла, марганцовки и уксуса. Мыть животное можно только в случае сильного загрязнения.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию