Все об агрессии у попугаев

Владельцы маленьких пернатых, особенно попугайчиков, часто сталкиваются с проблемой проявления агрессии питомца. Но, прежде чем приниматься искать ему новых хозяев или отдавать обратно в магазин, стоит разобраться почему же домашний волнистый попугай кусается и что с этим делать.

Почему птица кусается и царапается

Клюв попугайчиков очень мощный, они легко раскусывают им маленькие зернышки и снимают с них шелуху. Укус волнистого попугайчика достаточно болезненный, так как из-за строения их клюва, они не щипают кожу, а буквально выдирают ее, почему могут нанести неприятную травму.

На воле волнистому попугайчику не свойственно кусаться вовсе. Они используют клюв преимущественно для того, чтобы раскусывать ягоды и зерна. Также с помощью клюва попугайчик спокойно перебирается с веточки на веточку, хватаясь за них и подтягивая тело. Для выяснения конфликтов между собой попугаи клюв не используют, для этого у них есть громкий голос и грозное хлопанье крыльями.

Вполне может иметь место прикусывание малышом-попугайчиком различных предметов. Такое поведение-всего лишь стремления птенца узнать окружающий мир по-лучше, попугай кусается, желая попробывать каждую вещь на зубок. Выращенные в изоляции попугаи-одиночки, могут не знать, почему хозяин недоволен, что он его клюет. Попугаи обычно учатся у друг друга и по мере социализации понимают что хорошо, а что плохо, поэтому не стоит брать домой слишком молодую птичку.

Страх

В природе птичка, завидев опасность, всегда может просто улететь, но в закрытой клетке бежать некуда, а огромная рука может выглядеть достаточно устрашающе для такого маленького существа. Именно страх может спровоцировать животное использовать клюв не по назначению. Увидев, что тактика с укусами работает — птица может вполне научиться использовать свой клюв как оружие, что бы отпугивать врагов (в данном случае руку хозяина) и избежать опасности.

Хочется отметить, что попугай — птица не глупая, и может даже научить манипулировать человеком. Хозяин хочет поиграть, а птица почему-то хочет по-ближе к корму в уютную клетку — получите укус.

Брачный период

Брачный период несет за собой некоторые изменения в характере птицы, особенно самца, ведь у пернатого возникает потребность найти себе пару, создать семью и всячески защищать свою территорию и будущее потомство.

Кусание в брачный период

Попугай в такое время вполне может начать не только кусаться, но и начать гадить в неположенном месте и разбрасывать вещи. Объясняется это тем, что чаще всего птица видит в хозяине именно конкурента-самца, поэтому всячески пытается показать ему кто здесь главный и кому достанется лучшая самка.

Может случиться и обратное: птица начнет миловаться с рукой хозяина и легонько ее пощипывать, думая что это самка — такое поведение тоже не стоит пресекать агрессией, а лучше просто отвлечь питомца. Что делать если попугай кусается в брачный период? Не стоит обижаться на маленького пернатого, это недолгий промежуток времени, потому его нужно просто перетерпеть.

Как научиться понимать язык птиц

Внимательный хозяин научится понимать птицу со временем в любом случае, а птица научится понимать хозяина. Самое главное — не отвечать животному агрессией, ведь тогда у птицы может развиться достаточно скверный характер.

Методы коррекции поведения

Если все таки стало понятно, что причина плохого поведения питомца, самца или самки, не страх и не желание что-то показать, а просто черта характера, и клюет руку он из баловства, то стоит заняться его воспитанием. Как отучить попугая кусаться, не навредив питомцу, мы расскажем дальше, но не один из приемов не должен включать в себя агрессию, это просто не работает с такими существами, как птицы.

Почему именно волнистых попугайчиков так часто держат в доме? Потому что они не только хорошо понимают хозяина, но и хорошо дрессируются, к тому же они это очень любят и воспринимают как игру. Возможно, что птица стала врединой как раз из-за того, что не получает достаточного внимания и не наладила связь с хозяином, а возможно и потому, что получает его переизбыток. Например, не стоит давать потискать попугая каждому гостю, птица — не игрушка и может относиться к чужим с недоверием.

В этом видео дрессированый попугайчик учится выбирать предмет по цвету (автор видео: Волнистые попугаи).

Дрессировку самки или самца попугая нужно начинать с раннего возраста и, желательно, когда он является единственной птицей в доме.

Птицы очень любят когда их хвалят и прекрасно понимают мимику и тон их владельца:

  1. Чтобы поругать птицу, нужно встать, возвышаясь над ней, и сказать сурово «ай-ай-ай» или «нельзя». Если птица ведет себя плохо на руках, клюет руку и балуется, — ее можно слегка встряхнуть, чтобы она потеряла равновесие, но не в коем случае не упала.
  2. Чтобы похвалить волнистого попугайчика, а они это дело очень любят, можно ласково его назвать или дать угощение.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Дополнительные советы

Нельзя повышать на птицу голос, громкие крики они могут воспринимать так же, как крики сородичей и попытаться перекричать вас. Волнистый попугайчик, независимо от того самка это или самец, очень веселая и игривая птица, которая хорошо сживается с людьми, дрессируется и многим становится хорошим другом.

Видео «Пример неправильного воспитания попугайчика»

В этом видео вы сможете познакомиться с неправильным воспитанием птицы, которая кусает своего хозяина. Автор видео: Волнистые попугайчики.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию