Как правильно выбрать попугая без посторонней помощи

Если было решено купить пернатого друга, необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями относительно того, как это сделать. Важно понимать, как за ним ухаживать. Если соответствующего опыта не имеется, заводить крупного птенца не рекомендуется. В данной ситуации оптимальным решением станут волнистые птички.

Здоровье превыше всего

Как выбрать попугая? Следует понимать, что птицу лучше всего покупать в достаточно больших зоомагазинах, либо у квалифицированных заводчиков, которые предоставляют питомцу все необходимые условия для проживания. Если пернатого купить с рук, можно найти у него много скрытых болезней.

Выбирать попугая требуется ответственно. Непосредственно перед покупкой присмотритесь к поведению животного. Если пернатый здоров, он будет веселым, бодрым и активным. В противном случае, птица будет не двигаться, а сидеть нахохлившись. В обязательном порядке следует проверить глаза с ноздрями. Мутные глаза или наличие запекшей слизи на ноздрях указывают на наличие болезней.

Важно прислушаться к дыханию попугайчика. У молодого и здорового птенца хрипов быть не должно. Рекомендуется обратить внимание на объемы. Полногрудые и упитанные птицы болеют чаще. Об истощении можно говорить в том случае, если выпирает грудина острым углом. Опять же, это признак заболевания. Дома держать такого птенца не рекомендуется.

Необходим попугай для ребенка? Обратите внимание на лапы домашнего животного. Никаких дефектов на них быть не должно. На пальчиках должны присутствовать коготки. Важно проверить и задний проход попугайчика. Он не должен быть покрасневшим либо измазанным пометом.

Выбор молодого птенца

Для домашнего содержания необходимо покупать молодого попугайчика. Они легче привыкают к новым владельцам.

Чтобы сделать выбор правильно, рекомендуется ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  1. У мальчика должны иметься четко выраженные волнистые полоски на лбу, а также на передней стороне спины. После линьки они обычно пропадают.
  2. Какого попугая лучше завести? Обратите внимание на глаза. Они должны быть совершенно черными. Взрослых птиц отличает наличие белого кольца вокруг зрачка.
  3. Покупая для домашнего содержания попугая, обратите внимание на хвост. Он должен быть коротким. Стандартных размеров достигнет хвост по прошествии двух месяцев после вылупления.
  4. Какого попугая лучше всего завести? Следует понимать, что клюв с возрастом начинает светлеть. Перья при этом получают более насыщенный оттенок.

Вышеперечисленные рекомендации помогут завести для дома молодого попугая, держать которого намного проще, так как он быстрее привыкнет к обстановке.

Как отличить самца от самочки

Важно уметь различать пол у попугая. Это поможет в будущем подобрать для него пару. Определить пол поможет восковица над клювом. Какого цвета она у мальчика? У самцов восковица обладает всеми оттенками, начиная с бледно-голубого и заканчивая насыщенным синим.

Если вы хотите завести девочку для содержания дома, учитывайте, что восковица у нее может обладать оттенками, начиная со светло-кремового и заканчивая коричневатым. Однако необходимо знать, что в период линьки цвета меняются. У самочки восковица может стать синей. Однако все вернется через несколько месяцев в свое первоначальное состояние.

В видео более подробно будет рассказано о том, какие рекомендации следует знать, чтобы сделать выбор в пользу попугая мальчика.

Выбор пары для мальчика

Если вы хотите завести еще одну птицу, надо знать некоторые рекомендации. Если разводить птиц не хотите, то цвет самочки важной роли не играет. Однако приобретать лучше более молодую девочку. Для начала ее рекомендуется посадить в другую клетку, поставив ее рядом с домиком самца. Это необходимо для того, чтобы пернатые привыкли друг к другу, смогли познакомиться, находясь на расстоянии. По прошествии месяца их можно поселить в одной клетке.

Но какого попугая в такой ситуации лучше всего завести для содержания дома? Если мальчик обладает спокойным характером, то и самочку надо купить с подобным темпераментом. Если они не сойдутся характером, то начнут постоянно ругаться. Совместной жизни в этой ситуации у них не получится.

Чтобы вопрос о том, какого попугая лучше купить, не возникало, следует сразу приобретать и мальчика, и девочку. Подобный вариант является оптимальным, если владельцы проводят много времени на работе. Вдвоем пернатым будет веселее. Следует также отметить, что лучше дома из разных видов птиц ужиться могут волнистые попугаи и Кореллы.

Пернатый для ребенка

Дома имеется ребенок? Его следует подготовить к покупке птиц. Если покупка пернатого происходит по просьбе детей, то и основная нагрузка обычно ложится на них. Вне зависимости от того, что волнистик не требует особого ухода, некоторые расходы на содержание и кормление все-таки будут. Необходимо ознакомить ребенка и с правилами содержания.

Выше были описаны базовые правила, которые необходимо учитывать, приобретая пернатого друга. После покупки нужно будет многому научиться самостоятельно. Важно знать, чем лучше кормить своего нового друга, когда его можно выпускать, чтобы он полетал дома. Важно узнать и о виде подкормки, которая необходима волнистикам.

Видео «Выбор волнистого попугая»

Не знаете, как выбрать волнистого попугая для его дальнейшего содержания дома? Тогда вам необходимо посмотреть видео. В нем о правилах выбора будет говориться достаточно подробно.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Лидия

    Выбор птицы (даже волнитсика) дело ужасно сложное и тонкое. На кону жизнь живого существа! любая ошибка черевата серьезными последствиями для него

    Ответить
  2. Катерина

    У меня мальчик, примерно 3 года. Очень своеобразный малый ))) Очень долго адаптировался после покупки, мес 3-4 в руки не давался )) теперь идёт только мне, больше никого не подпускает, может больно клюнуть…. Я недавно услышала, что, если не купть ему девочку – он долго не проживет. Я очень расстроилась, потому как на 2ую птичку не рассчитываю- маленькая клетка, 1 комнатная кв-ра, да и Кузя у меня такой, что не подпустит или еще чего.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию