Кот или кошка: как сделать правильный выбор

Если появились мысли о том, что неплохо бы завести котенка, то предстоит сделать выбор в пользу кота или кошки. Естественно, в юном возрасте царапки ничем друг от друга не отличаются. Однако характер меняется со временем. Поведение формируется и постепенно разница между ними становится значительной. В данном обзоре речь пойдет о том, кто лучше – кот или кошка?

Распространенные мифы о домашних животных

Среди людей существует много мнений.

Кошкам приписываются такие параметры, которые несвойственны котам:

  1. Они и охотятся и еду своим котятам добывают, пока коты лежат и ничего не делают.
  2. Преданность их не знает границ.
  3. Чистоплотны и намного аккуратнее, по сравнению с котами.
  4. Более ласковые и ручные.

Однако в реальности все совсем не так. Если с котами познакомиться поближе, то можно узнать, что они в вышеописанных параметрах не уступают женской половине. И охотятся активно, и защитниками являются хорошими, и хозяин из кота может получиться превосходный.

Да и ласковыми могут быть не только кошечки. Они, наоборот, характеризуются независимостью. И панибратства терпеть не всегда способны. А с ленивыми котами хозяин может делать абсолютно все. Питомец при этом практически не будет проявлять эмоций и характер.

Характерные отличия

Чем более внимательно приглядываешься к котам и кошкам тем более сложным становится процесс выбора. Так просто и не скажешь, кто лучше и кого именно завести. Следует более подробно рассмотреть, чем же коты отличаются от кошек.

Проявление темперамента

Для женской половины домашних животных характерна гибкость. Они могут идти на уступки, проявлять лояльность. С ними проще договариваться. В некоторых ситуациях достаточно легко надавить, чтобы нежелательная привычка питомицы исчезла. Так же можно и привить некоторые навыки.

Однако если нет опыта в воспитании, хитрое создание сможет добиться своего. И место удобное и комфортное получит, и рацион самостоятельно сформирует, и место для игр и отдыха подберет. И хозяин при этом ничего предпринять в ответ не сможет.

Если было решено брать кота, то следует понимать, что они прямолинейные, упрямые, гордые, но простодушные. Глупыми их считать не надо. Кроме того, коты всегда уверены в том, что они от природы превосходят всех.

Вредные привычки мужской половины домашних животных легко исчезают, стоит только проявить хитрость, обойдя прямое столкновение интересов. Не проявляя замашек вожака, владелец сможет добиться всего, чего только пожелает. Но опять же требуется опыт. В противном случае ничего изменить не удастся.

Семейные отношения

Если не знаете, кого брать в дом, обратите внимание на отношения, складывающиеся в семье. Кошечки в этой области слегка напоминают собак. Они проявляют свою ласку, любят общаться, сильно привязываются. Им интересно все, что находится вокруг. Они активно участвуют в семейных делах и любят быть в центре внимания. И если члены семьи забудут о ней, то будет много страданий.

В юном возрасте для котов характерно такое же поведение. Но если вы решили взять его, помните, что со временем в их темпераменте начнет преобладать ревность к личному пространству. Открываться кот будет только избранным. Ласку проявит только в том случае, если захочет этого, и только к доверенным людям.

Так кого же брать? В данном случае руководствоваться следует тем местом, которое пушистик должен занять в семье. Если вы мечтаете о спокойной жизни в квартире, то подойдет ненавязчивый и самостоятельный кот. Кошечка со своей любознательностью и активностью впишется отлично в семью, где есть дети. В видео показано, как могут себя вести четвероногие друзья в повседневной жизни.

Основной инстинкт

Если не знаете, кого выбрать, задумайтесь о половом поведении будущего любимца. Это может сыграть значимую роль. Следует сразу отметить, что половое влечение своего пушистика практически нельзя подавить с помощью правильного воспитания. Естественно, опытные владельцы, прикладывая огромное количество усилий, могут добиться удачного результата.

Питомец в таких ситуациях отказываться от не совсем положительных привычек и перестают искать себе партнера. Но это случается очень редко. В большинстве случаев надо выбрать – кастрировать/стерилизовать животное или же оставить все, как есть.

Раз в полгода моча у кота станет приобретать специфический запах. Периодически он будет устраивать бардак в квартире. Коты в такие периоды кричат, портят вещи, метят территорию, царапают двери. Хозяин может забыть о том, что такое сон и чистота.

В этой области имеется еще одно отличие кота от кошки, с которым надо ознакомиться, если вы не знаете, кого выбрать. Женский пол часто страдает от болезней, связанных с половой системой. Особенно часто это проявляется в том случае, если нет контроля над циклом или же осуществляется прием гормональных препаратов.

Кошечки созревают в полгода. После этого они начинают требовать внимания, выпрашивать себе жениха, гадить по всей квартире. Станут более навязчивы. Особенно это скажется по отношению к мужчинам. Гормоны начнут сводить их с ума, что проявится в катаниях по полу, в выгибаниях и в страданиях от того, что нет реализации инстинктов.

Если было решено кастрировать/стерилизовать своего питомца, то вопрос о том, кого выбрать, не принципиален. Животное останется котенком и не станет проявлять половых инстинктов. Соответственно, жизнь будет спокойной.

Если же от операции было решено отказаться, потребуется решить, кого семья готова завести и терпеть. Что более выгодно для вас: постоянно выращивать и искать новую семью для котят или же терпеть запахи и песни со стороны кота?

Характерные черты

Не следует забывать об особенностях той или иной породы. Например, Сиамцы более ласковые и привязчивые по сравнению с Мейн-куном. Кроме того, имеются и индивидуальные черты, которые передаются по наследству. Некоторые параметры коты и кошки приобретают в юном возрасте в зависимости от условий и места жительства.

Если вы не знаете, кого брать к себе домой, прислушайтесь к интуиции. Возможно, вам подскажет сердце. И кот, и кошка могут стать прекрасными друзьями в одинаковой степени.

Видео «Забавные кошки»

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Инга Дмитрова

    Лично у меня в семье были коты и кошки – в принципе, без разницы. А вот сестра, если поначалу отдавала предпочтение кошкам, то в последние годы – только коты. Причем так вышло, что двое – постарше и помладше. И если раньше они были сугубо домашними, то за городом даже ночевать не всегда приходят – только поесть.

    Ответить
  2. Евгеника

    В детстве у меня были преимущественно кошки. Так как считалось, что они лучше котов охотятся на мышей. Сейчас я держу только котов, так как они не приносят потомства и нет мороки с тем, куда деть котят. Но я могу сказать, что кошки гораздо мягче, нежнее и привязчивее, чем коты. Коты более независимые и самостоятельные, они любят выражать и демонстрировать свое мнение.Кошки в этом плане более спокойны. Но ни один кот не подарит столько ласки и нежности, сколько кошка.

    Ответить
  3. cat

    Кошка.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию