Выведем кошек «на чистую воду»: ответы на волнующие вопросы о пушистиках

Строптивые и ласковые, послушные и не очень – они такие разные, наши домашние кошечки. Но мы любим своих питомцев и в ответ хотим взаимности. Любят ли кошки своих хозяев? Нам очень хочется верить, что да.

Любят ли кошки своих хозяев?

Любит – не любит? Мы всю жизнь можем сомневаться в ответе на этот вопрос, даже когда речь идет о нашем партнере. Что уж говорить о котах, с которыми мы говорим на разных языках.

Впрочем, есть, есть, как утверждают исследователи, и в кошачьем языке слово «люблю»! Это слово они произносят… глазами, медленно опуская и поднимая веки.

Кстати, мы можем использовать эту мимику, сигнализируя о своих чувствах в ответ. Но прежде чем упражняться в такого рода эмоциональном общении, установите визуальный контакт с котом. А то все ваши усилия могут остаться просто незамеченными!

Можно ставить под сомнение результаты последних исследований в области кошачьей психологии. Но невозможно игнорировать факты. Кот на фото ниже после долгого отсутствия своей владелицы решился на самостоятельные поиски. Хозяйка нашлась в больнице, а питомец остался с ней до конца ее лечения. Это ли не доказательство любви?

К сожалению, коты не дают нам так много доказательств своей любви как, скажем, собаки. По крайней мере тех, которые были бы нам однозначно понятны. Приятнее думать, что это лишь потому, что коты сдержаннее собак, только и всего. И, возможно, разборчивее?

Ведь собаки в подавляющем большинстве случаев любят любого хозяина, каким бы он ни был. Коты же дисциплинируют нас, заставляя подлаживаться под их характер. Ведь иначе любви не получится.

Считается, что коты любят уравновешенных хозяев и терпеть не могут, когда человек подавляет их. Даже чересчур пристальный взгляд питомец может воспринять как угрозу.

Кошки ценят личное пространство, поэтому в меньшей степени, чем собаки, расположены к детям. Малыши относятся к кошке как к мягкой игрушке, тогда как она – личность. Впрочем, бывают исключения. Судите сами.


Кошки надолго запоминают обиду, поэтому не выпускайте пар: за несправедливое наказание вы можете лишиться расположения питомицы.

Кошки ценят заботу. Язык любви хозяина – хороший уход, внимание. От чувства защищенности и комфорта, которое питомец испытывает, находясь под вашей опекой, до любви – один шаг.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что кошки нас, хозяев, любят. Но любовь эта не безусловная. Ее нужно заслужить.

У вас это получилось, если:

  • общение с вами кошка предпочитает обществу других домашних, а отдыхает именно в вашем любимом кресле;
  • время от времени питомица медленно опускает и поднимает веки, глядя на вас;
  • кошка трется именно о ваши ноги (таким образом она помечает вас своим запахом);
  • купать, лечить и проводить другие неприятные для кошки манипуляции она разрешает только вам.

Если все так – ваши отношения сложились, дорожите ими!

И последнее: в стремлении завоевать любовь питомицы не старайтесь задабривать кошку сладостями. Вкусовые рецепторы котов устроены таким образом, что они этого просто не оценят.

Почему боятся пылесоса?

Панический страх кошек перед пылесосом объясняется их исключительной чувствительностью к шуму и вибрациям, которые исходят от этого прибора. В этом смысле коты одинаково сильно боятся и таких «адских машин», как кухонный комбайн, блендер, электромясорубка или старенькая стиральная машина.

Отказаться от благ цивилизации во имя спокойствия кота? – Не стоит. Лучше приучите питомца к пылесосу.

Для этого:

  • не прячьте пылесос, пусть кот видит его почаще и привыкает к его виду;
  • не пылесосьте дом во время кошачьего сна;
  • когда пылесосите в присутствии кота, пользуйтесь наименее шумным режимом;
  • ставьте мисочку с любимыми лакомствами кошки поближе к пылесосу.

И обязательно успокаивайте кошку, если заметите, что работающий пылесос ее пугает. Выключайте прибор, если слова не действуют. Будьте терпеливы, и ваши питомец и помощник по хозяйству обязательно подружатся.

Своим видением того, почему кошки боятся пылесоса, автор канала Kitty V делится с нами в данном видеосюжете.

Что видят кошки, чего не видят люди?

Кошки всегда были для людей загадочными животными. Не только их характер, но и природные способности продолжают удивлять владельцев. Иногда мы даже думаем, что наши питомцы видят то, что недоступно человеческому глазу.

Видят ли пушистые питомцы призраков?

Бытует мнение, что кошки видят призраков. Так это или нет? Чтобы говорить всерьез о том, видят ли кошки призраков или души умерших людей, нужно в этих самых призраков верить. Не все люди верят в призраков, но практически каждого могут убедить результаты исследований.

А они (результаты) свидетельствуют о том, что кошки действительно обладают уникальными способностями сродни сверхъестественным.

Чего стоит только способность кошки находить незнакомую им дорогу к своему дому, протяженность которой составляет сотни километров? В то же время известно, что по доброй воле кошки не отдаляются от своего жилья дальше, чем на полкилометра. Своеобразную карту местности кошки «видят» благодаря способности чувствовать изменения магнитного поля Земли.

Что заставляет нас думать, что наши коты видят привидения?

Наши наблюдения за питомцами, когда мы замечаем, что:

  • кот играет с воздухом;
  • животное неожиданно проявляет признаки немотивированного, на наш взгляд, страха;
  • кот пристально вглядывается в пустоту.

Что ж, если привидения и духи существуют, то кому, как не котам доступно их видеть?

Ведь если факт видения призраков котами мы проверить не можем, то удивительные случаи проявления экстрасенсорных способностей кошек описаны многими людьми.

Среди них некогда политическая фигура № 1 в бывшем Советском Союзе Леонид Брежнев. Своего питомца кота с даром предвидения он получил в подарок от Далай-ламы.

Животному действительно трижды (!) довелось предупредить генсека о смертельной опасности. После этого тот навсегда уверовал в исключительные способности своего любимца и до конца своих дней считал его своим талисманом.

В заключение хотим рассказать о некоторых особенностях кошачьего зрения, интересных с точки зрения физиологии.

  1. То, что кошки способны видеть в абсолютной темноте – вымысел.
  2. Поле зрение котов на 20 градусов шире, чем поле зрения людей.
  3. У котов отличный глазомер, что обусловлено стереоскопичностью зрения.
  4. Коты действительно неплохо ориентируются в слабоосвещенном помещении, а вот при ярком свете различают предметы хуже человека.
  5. Кошка лучше различает двигающиеся объекты, чем статические.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Кот гоняется за призраком»

Автор данного видео на канале Nativum.com уверен, что кошки видят призраков или души умерших людей. Так или иначе, но его кот действительно видит что-то, чего не видим мы, зрители.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию