Почему кошки мурлыкают

Кошки – распространенный вид домашнего животного. Они легко ладят со взрослыми, постоянно играют с детьми, способны любить хозяев и отдавать им тепло. Рассмотрим, почему кошки мурлыкают, как у них получается произносить разные звуки вместе с вибрацией тела и чем они урчат.

Причины мурлыканья

Неправильно думать, что коты мурчат исключительно от удовольствия. Существует ряд причин для урчания:

  1. Коммуникация. Способом мурчания котята привлекают внимание кошки-мамы. Таким способом взрослые особи обращают внимание людей, если хочется кушать/пить/в туалет/гулять.
  2. Восторг и чувство нежности к хозяину животное высказывает монотонным мурлыканием. Можно наблюдать «дрынчание» во время встречи после разлуки (когда хозяин вечером возвращается домой). При поглаживании кот жмурит глаза и урчит от удовольствия.
  3. Кот мурчит и дерется – это свидетельствует о злости и недовольстве. Такое поведение связано с ревностью при появлении в доме животного, ребенка или гостей, которым хозяин уделяет время. Коты ревнивые и злопамятные. В порыве злости они издают рык и плач, подобно человеческому ребенку.Поддержка. Кошка мурчит около больного животного. Это она делает по двум причинам: поддержка и лечение. Вибрациями животное помогает выздороветь другой особи.
  4. Благодарность. Кот трется об хозяина и мурлыкает, особенно после угощения. Также они любят, когда их гладят.
  5. Ученые утверждают, что коты мурчат, когда им больно (во время окота или после драки, зализывая раны). Так они провоцируют выработку гормонов, оказывающих обезболивающее действие.
  6. Еще одна версия ученых по поводу мурлыканья – восстановление. Животные спят или лежат в одной позе длительное время, что негативно отражается на костях. Вибрации укрепляют костно-хрящевые ткани.

Человек кричит, плачет или смеется по разным причинам. Так же и животное, мурчит, рычит, иногда кричит подобно ребенку по разному поводу.

Механизм кошачьего урчания

Рассмотрим, откуда издается звук, когда коты мурчат. У них нет для этой цели специального органа. У кошки урчальник – это подъязычная косточка, которая вибрирует от звуков, издающихся голосовыми связками. Поэтому и кажется, что животное «дрынчит», т. к. вибрации распространяются на все тело.

почему кошка урчит

Кошки урчат вне зависимости от дыхания, на выдохе они мяукают. Интересно знать, что большие кошки дикой природы не наделены даром мурчания. Это связано с тем, что домашние котики небольшого размера и имеют тонкие кости, которые от вибрации голосовых связок сами начинают колебаться. У крупных животных скелет и кости соответствующего размера, и они не двигаются от дрожания связок.

Виды мурлыканья

Существует много причин для мурчания котов, также есть много видов урчания:

  • громкий звук вперемешку с мяуканьем – благодарность за что-то, радость, довольство;
  • монотонное тихое урчание свидетельствует о спокойствии и сонливости;
  • жалобное урчание с еле слышной вибрацией можно наблюдать, когда кошка кого-то жалеет;
  • урчание во сне – признак удовлетворенности, комфорта, тепла;
  • громким и резким мурлыканьем кот высказывает свое недовольство, еще он может махать хвостом.

Язык общения кошек

Коты разговаривают с животными и людьми с помощью «своего» языка. Для этого они используют жесты, движения, звуки – мяуканье, рычание, урчание. При общении с противоположным полом себе подобных они выделяют секрет.

Хозяин кота, наблюдая за ним, учится понимать четверолапого друга. Те, кто добросовестно относится к животным, через некоторое время различает по поведению настроение, желание или эмоции кота. Каждый звук, исходящий от питомца – сигнал о тревоге, благодарность, выражение любви или эмоций.

мурлыканье кошки

Когда у кошки глаза полузакрыты, и она урчит – пребывает в удовлетворенном сонном состоянии. Когда ее что-то интересует, глаза полностью раскрыты и увеличены, звуков нет. Страх распознается по полусогнутым лапам и прижатым к голове ушам.

Польза кошачьего урчания

Когда коты мурлычат, они приносят пользу хозяевам. Учеными доказано, что коты лучшие домашние целители и способны лечить различные заболевания. В современной медицине есть отрасль «фелинотерапия», изучающая возможные методики лечения с помощью четверолапых мурлык.

Факторы, на которые влияет кот:

  1. Нормализация кровообращения, снижение артериального давления. Достаточно погладить кошку некоторое время, чтобы улучшить циркуляцию крови, от которой зависят жизненно важные процессы в организме.
  2. Мурлыканье ускоряет заживление и омолаживает организм. Дело в том, что вибрации на частоте 23-44 Гц ускоряют регенерацию тканей на клеточном уровне, а коты мурчат с такой частотой.
  3. Кошачьи колебания нормализуют работу центральной нервной системы, улучшают сон, снимают стресс и эмоциональное напряжение. Если животное громко и долго урчит возле хозяина, он быстрее отдыхает, набирается сил и энергии.

Чтобы кошачья терапия сработала, животное нужно любить. Если у человека неприязнь к котам, то они никак не исцелят его при каких-то заболеваниях.

мурлыканье кошки

Кошки чувствуют больное место хозяев и на него ложатся. Если находится в полной гармонии со своим питомцем и уметь его понимать, можно предупредить некоторые заболевания. Известны случаи, когда кот постоянно ложился хозяйке на грудь, хотя ее ничего не тревожило. Внеплановый осмотр указал на развитие стенокардии (ишемическая болезнь сердца), которая приводит к смерти, если своевременно не начать курс лечения.

Факт: доказано, что владельцы кошек болеют реже.

В подведении итогов отметим, что урчание – это не звук, а вибрация, которая образовывается подъязычной костью. «Мурлыкальный» аппарат располагается между черепом и языком и создает колебания по всему телу. Издавать их коты могут по собственному желанию, когда им весело, грустно, хочется играть или нежиться вместе с хозяином.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию