Что значит мяуканье кошки

Человеку, проживающему на территории, где обитает представитель вида Félis cátus (кошка домашняя), волей-неволей приходится изучать кошачий язык.

Почему кошка мяукает по ночам? Что означает мяуканье? Жизненно важный вопрос для каждого котовладельца. От правильного ответа зависит взаимопонимание и благополучие обеих сторон.

Общие сведения

Кошка мяукает, выражая человеку свои эмоции и обозначая потребности. Чтобы правильно понять, о чем хочет сообщить питомец, звук и телодвижения животного рассматривают в совокупности.

Фелинологи выделяют 16 видов вокальных сигналов, обозначаемых общим термином – кошачье мяуканье.
Для самих животных звуковой ряд намного больше, но люди уже не способны слышать в этом диапазоне частот. Высокоразвитый слух кошачьих позволяет им воспринимать даже ультразвуковые колебания.

Кошки разговаривают по-разному, в зависимости от породы и характера. Подобно болтливым людям, встречаются и разговорчивые животные.

Питомец способен адаптировать свое общение к тому, как его понимает хозяин. Если зверек видит, что какие-то звуки производят эффект на человека, он использует это особое мяукание регулярно. Со временем у домашней кошки формируется «словарь», подходящий для ее хозяина. Эти звуки животное не использует для разговора с собратьями или другими членами семьи.

Мурлыканье

Звук мурлыканья означает нормальное физическое состояние и хорошее настроение кошки. Животные могут дышать и мурлыкать одновременно.

мурлыканье кошки

Котята издают такие звуки, когда сосут молоко у матери. Мать нежно воркует, общаясь с детьми. Самка мурлычет, подходя к котятам, и малыши понимают, что опасности нет. Котята-подростки заявляют “мр-р”, желая поиграть со сверстниками или взрослыми животными.

Мурлыканье для кошачьих связано с ощущением безопасности и благополучия. Взрослые животные успокаивают себя и друг друга такими звуками, желая помириться и не вступать в ссору или драку.

Короткое «мур-мур» при встрече со знакомым человеком означает приветствие. Кошка подходит к человеку, здоровается и трется о его ноги, чтобы «пометить» его своим запахом. На голове зверька есть особые зоны, на которых расположены железы, выделяющие маслянистое пахучее вещество. Животное метит человека, как и территорию, делая его «своим». Знакомый запах означает уют и безопасность.

Питомец, подбегающий к человеку с задранным вверх хвостом, демонстрирует таким образом дружелюбие. У кошек, ведущих одинокую жизнь на улице, этой позы нет.

Если хозяин постоянно игнорирует кошачьи приветствия, радость встречи угаснет и восторг трансформируется в равнодушие. Хвостатому домочадцу недостаточно еды и крова, ему также необходимы общение и взаимопонимание.

Кошачье мяуканье

Мяуканье – это способ привлечь внимание человека, сообщить о своих потребностях, обозначить проблему.

Общаясь между собой, кошки мяукают редко. Они громко кричат в особых ситуациях, как просьба о срочной помощи или зов сексуального партнера. Кот мяукает, демонстрируя агрессивное поведение при встрече самцов-соперников.

Представители кошачьего семейства произносят звуки своей речи совершенно по-разному, громко и тихо, различается и их значение.

Одиночное короткое «мяу» означает кошка огорчена, в плохом настроении или ее что-то мучает.

мяуканье кошки

 

«Мяу» с длинным растянутым «а-а-у» на конце – ситуация совсем безнадежна. Животное заперли в комнате, а нужно выйти, или не удается дотянуться до лакомого кусочка.

Короткое пронзительное многократное мяуканье кота означает, что зверек добивается понимания, человек не понял суть обращенной к нему просьбы. «Я же тебе ясно говорю», – повторяет хозяину питомец.

Каждая кошка была котенком и помнит, что на тонкое пронзительное «мяу» мама приходила без промедления. Взрослый зверек воспринимает хозяина или хозяйку как старшую Большую Кошку и просит помощи так же, как в детстве у матери. Если в ответ на просьбу о помощи человек накричит на питомца, отмахнется или ударит, животное изменит свое отношение. Кошка, не имея возможности уйти от человека, будет продолжать жить в его доме, но общение уже не перейдет на качественно иной уровень. Совместная жизнь не доставит удовольствия ни человеку, ни коту.

Иногда любимец подходит к человеку, трогает его лапкой и произносит беззвучное «мяу». Для других представителей семейства кошачьих произнесенное сообщение не беззвучно, но люди уже не слышат в этом диапазоне. Это сообщение трактуется не как требование, а как робкая просьба.

Почему кот мяукает?

При невнимательном взгляде складывается впечатление, что животное ходит по дому и мяукает без причины.

мяуканье кошки без причины

Мотивы такого поведения могут быть следующие:

  • нерешительность. Кот мяукает, если не может сделать выбор в затруднительной для него ситуации. К примеру, стоя в дверном проеме и не решаясь ни выйти, ни остаться.
  • одиночество и скука. Кот нуждаются во внимании, ласке и общении с хозяином. Животные, как и люди, испытывают эмоции, им бывает грустно, скучно и неуютно. Мяуканье Кота может сигнализировать о стрессе и недостатке внимания. Ласка, общение и игрушки успешно решают эту проблему. Старый кот может особенно остро нуждаться во внимании хозяина. У животных, как и людей, с возрастом резко выступают особенности характера.
  • бытовые потребности. Питомец ходит за хозяином, сообщая о своих житейских проблемах. Голод, жажда, полный лоток, желание полакомиться заставят питомца беспокоиться. Маленький котенок мяукает, если ему холодно, страшно или он голоден.
  • сигналы об эмоциональном состоянии. Короткое «мур-мяу» говорит о кошачьем нетерпении, возмущении или эмоциональном подъеме. В зависимости от ситуации, это можно перевести как: «ничего себе», «ну когда же», «сколько можно», «ух ты».
  • боль. У кошек активная эндокринная система, их чувствительность к боли снижена. Если любимец громко кричит от боли, особенно по ночам, значит ситуация предельно серьезна и страдания нестерпимы. Нужно обратиться к ветеринару, чтобы облегчить мучения животного. Кошки страдают большим количеством заболеваний: от гельминтов и болезней желудочно-кишечного тракта до онкологии. Животное, испытывающее болезненные ощущения, будет стараться лежать неподвижно в безопасном укромном месте.

В некоторых специфических случаях животные издают очень громкие вокальные сигналы.

Особые ситуации

К отдельным случаям относится мяуканье кошки для кота. По данным зоологов-исследователей специфические короткие и громкие звуки являются сильным сексуальным стимулятором для кошачьих.
Если молодая самка громко, тревожно и монотонно кричит, это сигнал о ее готовности к спариванию.

Животное ведет себя беспокойно, меньше ест и чаще посещает лоток. Кошка может припадать к полу передними лапами, приподнимать заднюю часть тела и откидывать набок хвост. Уши прижаты к голове, зрачки расширены. Половое созревание самки происходит индивидуально в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет.

Кошка в естественном диком состоянии охотник-одиночка, привыкший передвигаться по обширной территории. Эти звери готовы существовать коллективно, только если в окрестности достаточно еды. Чтобы тебя услышал потенциальный партнер, приходилось кричать достаточно громко.

Кот отвечает мяуканьем на громкие протяжные звуки низких тонов, издаваемые самкой. На призыв кошки и запах ее феромонов спешат окрестные коты. Турнир за прекрасную даму сопровождается угрожающими завываниями, взвизгиваниями, шипением и тому подобным звуковым рядом. Дальнейшие брачные игры тоже проходят далеко не беззвучно.

Некастрированный кот, живущий в квартире, кричит по ночам от физического и психического напряжения в результате гормональных всплесков. Домашние кошки утрачивают дикий образ жизни, но в естественной среде им свойственно проявлять активность ночью, а не днем.

Если причина криков животного в этом, кот помечает свою территорию мочой. Для кошек обоняние имеет ведущее значение, запах – это способ передать информацию о себе. Бывают ситуации, что пахучие метки в квартире оставляют даже кастрированные коты.

Кошка, беспокойная после родов, также может постоянно мяукать, если она родила еще не всех котят. Если самка долго была на вязке, рождение котят занимает не один день. Чтобы убедиться, что роды завершены, надо делать УЗИ.

Известны случаи, когда у животного не вышел послед. Здесь можно помочь медикаментозно, вколов борглюконат кальция или окситоцин. Иногда требуется хирургическое вмешательство.

Стресс при родах вызывает у животного нервную возбудимость, страх и агрессию. В первое время после родов к самке лучше не допускать посторонних, постараться не трогать котят и всячески успокаивать взволнованную маму. Из седативных препаратов кошкам подходит Фоспасим.

В природе кошки издают вокальные сигналы, чтобы отогнать от своего участка сородичей. Это не такие громкие крики, как в брачный сезон. В этом случае зверек обычно принимает угрожающую позу.

Фырканье, шипение, ворчание

Все эти звуки связаны с конфликтными ситуациями в кошачьем социуме, они издаются в целях предостережения или угрозы. Человек редко слышит в свой адрес такие кошачьи выражения.

ворчание кошки

Фырканье кот издает при встрече соперника. Резкий и сильный звук сопровождается соответствующими телодвижениями, подскоком, вздыбливанием шерсти и так далее.

Шипение – знак, выражающий недовольство и предупреждение, готовность перейти к агрессивным действиям.

Ворчание – предупреждающий сигнал более сильного порядка, чем шипение.

Общение кошачьих между собой происходит на высшем уровне, с использованием вокальных сигналов в диапазоне, в котором человек уже не слышит.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию