Предназначение кошачьих усов и хвоста

Зачем кошке усы? Какой функцией они наделяются? Следует отметить, что это не просто волоски, служащие украшением питомцев. Они обладают более плотной структурой по сравнению с шерстью и волосами. Их корни уходят очень глубоко. Кошачий ус — орган с повышенной чувствительностью, способный ощущать огромное количество вещей. При тщательном осмотре его удастся найти, как на мордочке, так и на лапках.

Все усы обладают нервными окончаниями. С помощью них пушистик принимает сигналы, которые поступает от окружающей обстановки, отправляя в определенные области головного мозга.

Функции кошачьих усов

Зачем кошке усы? Они наделяются некоторыми функциями. Следует рассмотреть более подробно те из них, которые являются основными.

Первоклассный охотник

В древние времена считалось, что длина усов у кота определяет, насколько хороший охотник из него получится. И они были в какой-то степени правы. Усы выполняют функция локатора, улавливая даже самые небольшие признаки активности, безошибочно определяя, где находится жертва.

Потоки воздуха, исходя от передвигающегося объекта, соприкасаются с усами, раздражая их. Также следует отметить, что усы четвероногими питомцами используются для того, чтобы оценить вкусовые качества еды.

Ориентирование на местности

Для чего кошке усы? Наверняка, многих удивляла способность питомцев передвигаться в полной темноте. И в этом им помогает не только прекрасное зрение, но и функционирование усов. С помощью них коты «ощупывают» окружающее пространство, находя препятствия на своем пути. Так что можно сказать, что усы — навигатор, имеющийся в организме питомца.

Общительный питомец

Наблюдая за четвероногим дружком, посмотрите, в каком положении находятся усы, когда он интересуется событиями либо человеком. Обычно, они сразу выдвигаются вперед. Следует научиться распознавать, что говорит вам пушистик. Если усики он прижал к мордочке — испытывает раздражение и плохое настроение. Вспушенные и растопыренные — питомец находится в отличном настроении.

Коты без усов

Что произойдет, если кот потеряет свои усы? Обычно владельцы отрезают их специально либо случайно. Однако делать этого ни в коем случае не рекомендуется. Из-за этого питомец потеряет пространственную ориентацию, станет ощущать неуверенность, постоянно чего-то опасаться. Соответственно, пострадает и настроение.

Правда следует отметить, что усы отрастут достаточно быстро. Волосики на мордочки растут быстрее, чем шерсть. Но все-таки следует поберечь любимца, не снижая ему настроение преднамеренными или случайными действиями.

Просмотрев видео, вы узнаете более подробно о том, что собой представляют кошачьи усы, и какими функциями они наделяются.

Необходимость в хвосте

Зачем кошке хвост? В жизни питомца он выполняет достаточно весомую роль, придавая ему ловкость и проворность. Выгибая его вверх либо в ином направлении, любимец может уклоняться от травм и иных опасных моментов.

Выражение эмоций

С самого раннего возраста посредством хвоста питомец начинает показывать свое эмоциональное состояние. И если любимец начинает капризничать, то это можно легко «читать».

Зачем кошке хвост? Если она его распушает — испытывается страх или раздражение. В подобных ситуациях к ней не стоит подходить, дав время на то, чтобы успокоиться. Если любимец дергает хвостом — есть недовольства. Таким образом, можно говорить, что хвост помогает кошкам говорить.

Если эта часть тела расслаблена — пушистик доволен. Дергая кончиком, любимец проявляет любопытство. Хвост, выставленный трубой, показывает, что кошка рада видеть человека. При помощи плавного повиливания пытается донести до нас, что готов поиграть.

Средство для балансировки

Зачем кошке хвост? Эта часть тела помогает ей не только общаться с людьми, но и уверенно передвигаться по заборам, деревьям, забираться на самые разные высоты. С помощью него питомец умудряется падать на все лапки, вне зависимости от места, с которого он упал.

Так ли важен хвост?

Однако есть и другие мнения. Зачем кошке нужен хвост? Имеются ученные, которые утверждают, что он не обладает значимой ролью в вопросах балансировки и общения. Ведь существуют породы, у которых вовсе не имеется хвоста. Его можно потерять в определенной ситуации. Однако при этом питомец не перестает карабкаться по разным деревьям и заборам.

В общении складывается такая же ситуация. Кроме хвоста питомцы могут выражать эмоции глазами, лапками, ушами, звуками. И если владелец пушистика хочет его понять, то он сможет найти способ, как это сделать даже в том случае, если хвоста не будет.

Видео «Функции хвоста»

Просмотрев видео, вы узнаете, как кошки пользуются свои хвостом в самых разных ситуациях. Эти знания помогут научиться понимать их лучше.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Эрика

    Кошачий хвост оказывается очень многофункционален. Про выражение эмоций через хвост я знала, а еще хочу добавить, что при падении кошка использует хвост таким образом, что начинает его скручивать спиралькой, чтобы смягчить падение и ровно встать на лапы. Действительно. нам людям стоит обращать чаще на поведение нашего питомца, чтобы понимать его лучше и стать ближе.

    Ответить
  2. Анюта

    У меня дети обстригли кошке усы! Вообще усы и миусы отвечают не только за осязание, но и за душевное равновесие кошки. Постарайтесь в будущем не обрезать усы своей кошке, т.к. кошка может стать более нервной и хуже ориентироваться в пространстве (пока усы не отрастут обратно). И детям своим нужно внушение сделать по этому поводу. Объясните им, почему нельзя так делать. Дети не понимают запреты, а вот , если объяснить, почему нельзя — то 100% больше такое недоразумение повторяться не будет

    Ответить
Ссылка на основную публикацию