Ссоры между котом и собакой в прошлом: советы как подружить питомцев

Достаточно давно люди знают, что кошки и собаки не очень хорошо ладят. Много притч, сказок и басен существует на эту тему. Вы не раз слышали фразу «живут как кошка с собакой», и это неудивительно, ведь враждебность действительно есть, и мы расскажем, почему и как эту ситуацию решить без проблем.

Почему кот и собака не ладят?

Почему кошка и собака, ввиду некоторых поведенческих и биологических особенностей, часто не могут ужиться без участия человека? Для них необходимость в общении – разная, что может значительно усугубить их отношения. Эти животные различны по своей природе, но хозяин у обоих на первом месте, поэтому часто возникает соперничество за внимание, ведь они достаточно ревнивы.

Очень хочется верить в их дружбу, но почти все специалисты утверждают, что игры и иногда совместный сон никак не относятся к проявлению симпатии. Всем им верить не стоит, потому что в жизни есть уникальнейшие случаи крепкой дружбы между питомцами.

Основные причины

Коты в своем роде хищники, хоть и небольшого размера, поэтому ко всем животным, которые превышают их, относятся с опаской. Они метят свою территорию и любят охранять ее. Кошки имеют свою индивидуальность и требуют зачастую личную территорию. Они сами приходят за вниманием к хозяевам и воспринимают их как кормилиц, как мам.

Мама заботится и дает корм, поэтому коты дома предпочитают быть игривыми и ласковыми, а на свободе превращаются в хищников. Коты гуляют сами по себе, в отличие от собак. У последних хорошо развит стайный инстинкт, поэтому четвероногие не очень любят оставаться дома одни. Хозяева, приходя домой, часто находят погрызаные вещи и перевернутый туалет. Почему он это делает? Просто всем этим питомец намекает на то, чтобы его не оставляли в одиночестве.

У собаки также хорошо развит охотничий инстинкт, что объясняет вечные «гонки» за котами, птицами и меньшими по размеру животными. Метить территорию также входит в обыденный моцион собак. Они обожают своих домочадцев, требуют непрерывного внимания от них и защищают самого маленького члена семьи.

Коты часто анализируют ситуацию, а собаки нередко основываются на рефлексах, поэтому реакции на раздражители разные. Зачастую эти двое плохо понимают друг друга, что выливается в агрессию. Кошка бежит от собаки, потому что та больше, а собака догоняет, только потому, что кошка убегает. Если же кот, наоборот, нападает на собаку, то это в целях защиты. Часто ли вы замечали, что когда собаку ведете гулять, кот начинает неистово мяукать? Знаете почему?

Дело в том, что он тоже хочет с вами, чем и дает это понять. Не оставляйте его дома. Возьмите с собой, хуже от этого точно никому не будет. Иногда, даже правильное воспитание не помогает в примирении разных по характеру животных, поэтому приобретая кота и собаку, стоит уделять им равное количество любви. Чуткость и внимательность к питомцам сделает атмосферу в доме благоприятной и дружной.

Рекомендации о том, как подружить животных

Почему природа так непредсказуема? Невозможно точно выделить определенную концепцию дрессировки для кота и собаки. В каждой семье отношения развиваются по-разному. Единственное, что можно предложить по этому поводу, это рекомендации и некоторые статистические данные, чтобы помочь справится с поставленной задачей – как подружить кошку с собакой.

Людям, у которых пока нет животных в доме, и желающих завести сразу обоих, стоит приобрести младенцев, а не взрослых особей сразу. Так, они станут расти вместе, и познавать все новое, а также будут с детства друг у друга на виду, и не придется вырабатывать тактику по их примирению.

Если в доме уже живет взрослая кошка, то напарника ей лучше брать в возрасте 5-12 недель. Щенок будет привыкать к дому и к своему новому другу, а кошка, в свою очередь, не будет считать малыша угрозой. То же самое происходит и при такой ситуации, когда вы содержите в доме взрослую собаку. Если в случае со зрелой кошкой, она вряд ли навредит малышу, то взрослая собака, из-за чрезмерной эмоциональности, может обидеть младшего, поэтому за собакой стоит наблюдать. Никогда нельзя ослаблять контроль при знакомстве новичков.

Знакомить нужно на расстоянии, чтобы они признали запах друг друга. Держать их первые три дня стоит в отдельных помещениях, так, чтобы не видели друг друга, но слышать и чувствовать могли. На четвертый день, по статистике, животные начинают привыкать. Главное, чтобы они вызывали друг у друга положительные эмоции, следовательно, будьте внимательны к эмоциональному состоянию ваших питомцев. Не наказывайте их, это пока ни к чему не приведет. Животные не очень любят наказания.

В большинстве случаев, при появлении в доме маленькой кошки, собаки реагируют дружелюбно, ухаживают за ней, играют, охраняют. Вот почему собаки и любят маленьких детей. Когда кошка вырастает, она не боится собаку, но на улице это может обернуться плачевно, потому что не все собаки приучены к котам, могут и навредить пушистому. Поэтому не выпускайте без присмотра ваших животных, ведь они как дети, а за детьми нужен постоянно «глаз да глаз».

Кормить следует одновременно, но в раздельной посуде. Кошка будет поедать свой корм только тогда, когда проголодается, в отличие от собаки, которая может проглотить несколько порций сразу, независимо от зова природы, доев еще и за кошкой. Миски лучше ставить в одном помещении, но по разным углам, чтобы питомцы привыкли к запаху друг друга.

Очень часто из животных вырастают отличные компаньоны, но никто не застрахован и от обратного. Если случилось так, что кот не признал собаку или, наоборот, постарайтесь максимально оградить их друг от друга. Возможно, со временем они подружатся, просто стоит приложить к этому больше усилий.

Иногда, даже правильное воспитание не помогает в примирении разных по характеру животных, поэтому приобретая кота и собаку, стоит уделять им равное количество любви. Чуткость и внимательность к питомцам сделает атмосферу в доме благоприятной и дружной.

Если кошка с собакой в квартире

Стоит очень серьезно подойти к вопросу о приобретении питомца, не говоря уже о двух сразу. Нужно учитывать все «за» и «против». Если ваша жилая площадь мала даже для вас, то стоит задуматься над количеством любимцев. Возможно, им будет мало места в одной квартире.

Если вы все-таки хотите завести двух питомцев в квартире, то постарайтесь выделить для них два отдельных места. Когда пространство достаточно большое, то животным намного комфортнее жить вместе. Если питомцы подружились, тогда, скорее всего, и спать они будут вместе, и играть, и даже есть из одной миски.

Есть мнение, что кошки любят и даже должны быть в доме хозяйками, следовательно, можно взять на вооружение эту информацию, и, в случае агрессии между животными, показать собаке, кто главенствует. Это избавит вас хотя бы от недружелюбия со стороны собаки, а пушистый пусть делает пока что хочет в квартире. Все же, уживутся ли два разных существа в доме, будет зависеть не только от их характеров и поведения, но и от владельцев.

Не забывайте – мы в ответе за тех, кого приручили!

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Лина

    Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Но оказалось что я вообще неправильно все делала, и пришлось нам отдать кота бабушке, потому что жизни вообще не было от этих бестий. Тут вот почитала эту статейку, видео посмотрела, теперь думаю брать котенка. Будем начинать все заново)) Спасибо за информацию! Только теперь думаю, согласится ли муж…)

    Ответить
Ссылка на основную публикацию