Корат – «кошка счастья», символ богатства и успеха

Происхождение Таиланд
Размеры Средних
Характер Нежные, привязчивые, активные животные
Использование Домашний питомец
Продолжительность жизни До 13 лет

Домашнего питомца, который приносит счастье, наверное, хотелось бы иметь любой семье. Кошка породы Корат как раз является таким питомцем. В статье дано описание породы с фото, история происхождения, рассказывается об особенностях характера, поведения и особенностях содержания.

История породы

Корат – древняя порода короткошерстных кошек, происхождение которых идет с Юго-Восточной Азии. Существует еще одно название этой породы – Си-сават, что означает в переводе с таиландского языка «приносящие счастье». Самые ранние упоминания о них были еще в сиамском тайском манускрипте «Кошачьи поэмы», но, правда, иллюстрации в нем не очень подробные. Изображение этой кошки размещено на одной из почтовых марок Таиланда.

Корат – одна из самых старинных пород кошек. С ними связано большое количество легенд и традиций. Считалось, что это священное животное приносящее благополучие и богатство, которое нельзя продавать или менять, можно лишь дарить. В Америку впервые завезла коратов Джин Л. Джонсон в 1959 году. Она привезла из Баниона кота Нара и кошку по имени Дара. Уже к 1965 году породу официально зарегистрировали в Соединенных Штатах. В 1972 году кораты были завезены на территорию Великобритании, где получили признание через три года.

Особенности кошек корат

Среди отличительных характеристик коратов является форма головы в виде сердца и большие зеленые глаза. Эта порода подойдет для спокойной семьи, ее представители не любят шума.

Стандарт

Лапы у кошек средней длины пропорциональны телу, с подушечками и стопами овальной формы. Хвост толстый у основания, на конце закруглен. Голова очень характерная: сердцевидная широкая у основания, ее смягчают щеки и широкий подбородок. Эти черты проявляются по мере взросления котов. Кончики больших ушей слегка закруглены, высоко посажены на голове. На носу можно заметить перелом, кончик носа имеет маленькую горбинку. Эту отличительную черту можно видеть на фото.

Окрас

Эти коты имеют необычный окрас: мерцающий с голубыми волосками серебристыми на кончиках. Тайцы ассоциируют этот цвет с «дождевым облаком», а мерцание с «морской пеной». Возможны светлые и светло-серые полосы, которые с возрастом становятся заметнее. Эта кошка имеет один слой короткой шерсти. В основном, кораты рождаются голубоглазыми, но с течением времени они постепенно изменяются в возрасте от 2 до 4 лет на янтарный цвет или золотисто-зеленый. Иногда у них на коже появляются явные или слабые отметины или пятна, которые не отражаются на их здоровье.

Характер и особенности поведения

Кошки корат – очаровательные и милые питомцы. Они легко адаптируются к новым обстоятельствам. Очень любят быть в центре внимания – всегда готовы играть. Хотя они никогда не проявляют агрессию к людям, могут быть упрямыми и любит доминировать. Эти коты прекрасно ладят с другими животными. Кто приобретает кората, должен быть в курсе, что кот будет следовать за своим хозяином все время и сводит этим порой с ума. Корат – не одиночка.

Это умные игривые и активные кошки, которые очень хорошо ладят с людьми. Сильно привязываются к владельцу и членам семьи. Нуждаются в большом внимании и любви. Хотя кошка чрезвычайно любит играть, в старости может начать прятать свои игрушки, которые затем вы будете находить в самых неожиданных местах. У породы этих кошек очень развито чувство опасности и взаимовыручки. То есть, если вы закроете одну кошку в комнате, то вторая будет делать все возможное, чтоб как-то открыть дверь, или будет звать вас. Поэтому в некоторых районах Таиланда этих кошек используют вместо сторожевых собак.

Кошки породы корат не переносят шума, поэтому не рекомендуется их покупать в семьи, где есть маленькие дети. У них также может быть стресс из-за большого количества людей, которые живут вместе. Это может ухудшить состояние питомца. Самыми лучшими хозяевами для них являются либо одинокие люди, либо пары, у которой нет маленьких детей и других питомцев.

Кошки требуют много внимания, поэтому не стоит удивляться, если в свободное время они будут приставать к хозяину, пытаясь привлечь к себе внимание. Любят находиться на руках.

Лучшим наказанием для кошки станет игнорирование ее, но не стоит это часто использовать, так как она очень тяжело переносит одиночество. К незнакомым людям кот будет относиться с опаской, первое время не подходить. В такой ситуации он редко идет на руки, не мурлычет. Вообще эти кошки редко мурлычут, поэтому отлично подойдут людям, которых раздражает мяуканье. Если они и подают голос, то только в случае, когда хотят чего-то или у них что-то болит. Если учесть все вышеописанные нюансы, то содержать кошку будет достаточно просто.

Для кота в доме нужно установить определенные правила, которые он должен беспрекословно выполнять. Для этого нужно за ним следить и наказывать, если он нарушит эти правила. Эта порода котов очень любопытная, поэтому если у вас есть аквариум или ведра, то нужно обязательно их закрывать, так как кошка может из любопытства туда полезть и перевернуть. Стоит обратить внимание на комнатные растения. Их нужно поставить там, куда кошка не сможет добраться. Если растение будет находиться в близости, то она может не только повредить растения, но и себя. Некоторые части растения могут быть ядовиты, поэтому кошка может отравиться и впоследствии умереть.

Уход за котами породы Корат

У коратов один слой шерсти, так что их шерстяной покров не требует большого ухода. Достаточно расчесывать 1 раз в неделю. Чистить зубы нужно для профилактики заболевания пародонта. Для этого можно купить специальную щетку, которая продается в магазине для животных. К чистке зубов лучше всего приучать котят с раннего возраста, чтобы они привыкли к этой процедуре. Взрослых кошек очень тяжело приучить к чистке, так как они могут проявлять агрессию и не давать почистить свои зубы. Если не очищать зубную поверхность, то у питомца может образовываться зубной камень, который придется снимать в клинических условиях.

Обрезать ногти следует каждые две недели. Удалять выделения из глаз можно мягкой влажной тканью. Необходимо следить за чистотой ушей, проверяя их раз в неделю. Важно содержать домашних питомцев в чистоте, соблюдая правила гигиены. Кошки болеют нечасто, но вакцинация от инфекций обязательна, с целью профилактики. Также стоит проверить кошку на предмет генетических заболеваний, которые могли передаться кошке от ее родителей.

Питание

Кораты любят есть человеческую еду, но не следует забывать, что она должна быть высококачественной. Едят они практически все, что и остальные породы котов. Кормить котят нужно каждые 2 часа первых 3 дня, в том числе и в ночное время. Пока им не исполнится месяц, их продолжают кормить каждые 4 часа как днем, так и ночью. Полуторамесячных котят начинают отучать от молока и реже кормить, поначалу через каждые 6 часов, а затем – утром, днем и вечером.

Вообще кошкам нравится молоко, но организм взрослых котов плохо усваивает лактозу. Поэтому молоко плохо усваивается и его лучше не давать, так как, в результате возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также кошки очень любят рыбу и могут ее есть постоянно.

Сухой корм не рекомендуется, так как в больших дозах он является причиной мочекаменной болезни у кошек.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Корат – национальная кошка Таиланда»

В этом видео рассказывается о породе кошек Корат, особенностях ухода и его представителе Джейке.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Клерк

    Приобрел кошку этой породы, теперь нет мне от нее покоя. Я сижу за компьютером – она приходит и ложится на руку, не дает мне играть. Даже когда я стою и режу хлеб, кошка приходит и ложится на ногу. Если лежу на диване, то она обязательно начнет приставать, чтобы я ее гладил.

    Ответить
  2. Екатерина55

    У меня дома кошка этой породы, зовут Мурка. Очень нравится кошка, она такая пушистая. Бывает холодно, ложусь под одеяло и она со мной. От нее сразу становится так тепло, что аж на сон тянет. Я живу одна, поэтому с ней намного веселей: есть с кем поговорить и погладить. Очень довольна, что у меня дома живет такая кошка.

    Ответить
  3. Ирина Михайловна

    У моей кошки стала сильно выпадать шерсть. Я ее и вычесываю каждый день, но все равно по дому валяются клоки шерсти. Решила спросить у ветеринара: что это может быть. Врач сказал, что скорей всего ей не хватает витаминов, поэтому необходимо подкорректировать ее рацион питания. Поэтому я стала кормить ее специальным кормом.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию