Знаете ли вы, чем отличается донской сфинкс от канадского?

Сфинксы — порода кошек, привлекающая внимание своей экзотической внешностью. Несмотря на бесшерстность, они мало чем отличаются от собратьев по характеру, широко распространены в России. Из-за внешней схожести неопытные люди часто путают их, но несмотря на общие черты, донской сфинкс от канадского отличается генетически, а скрещивания между породами не допускаются.

Как отличить

Если кошки, представляющие каждую породу, находятся рядом, то увидеть их особенности легко.

Но покупая котенка у заводчиков, следует заранее изучить отличия:

  • Происхождение. Канадские сфинксы появились в Канаде в середине 20 века, донские выведены российскими селекционерами относительно недавно.
  • Голова. У донских она напоминает клин, лоб скошен, а скулы резко выделяются. Глаза по форме похожи на миндалины, тогда как у канадцев они похожи на лимоны, а череп округлый.
  • Усы. У большинства донских сфинксов они есть, также существуют подвиды, для которых свойственно наличие редкого волосяного покрова. Канадцы почти полностью лишены растительности.
  • Фигура. Донские кошки жилисты, на груди можно увидеть хорошо прорисованную мускулатуру, лапы средней длины, хвост подвижный и гибкий. «Коллеги» из Канады изящны и тонко костны, за счет длинных ног они выполняют мощные прыжки, хвост сужается к концу, увенчанному пушистой кисточкой.

Разница видна и в характере. Донской сфинкс — приветливый и любопытный питомец, он интересуется окружающим миром и исследует все углы квартиры. Канадские кошки замкнуты, спокойны, быстро раздражаются. Они не любят фамильярности, но легко привязываются к хозяевам.

Каждая порода обладает определенными преимуществами и недостатками, поэтому перед выбором тщательно взвесьте все «за» и «против» так, чтобы питомец соответствовал запросам новых хозяев.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию