Как подстричь когти попугаю по всем правилам

Если было решено завести в своем доме попугая, надо готовиться к тому, что не только кормление и регулярная уборка ожидает вас. Необходимо заботиться о пернатом постоянно, превратившись для него в близкого человека. И в данном обзоре речь пойдет о том, как подрезать клюв попугаю и когти.

Процедура подрезания клюва

В одиночку дома волнистому питомцу помочь не получится. Кто-то должен держать его, чтобы резкие движения не привели к травме. Всю процедуру надо сделать как можно быстрее и аккуратнее.

Цельный нарост самостоятельно обрезать можно с помощью остро наточенных маникюрных ножниц. Однако в том случае, если он крошится, потребуется ветеринарный инструмент. Лезвия ножниц перед процедурой протрите медицинским спиртом. После этого надо делать срезы ороговевшего участка клюва по отдельным, небольшим частям.

Обработка подрезанных мест

Для того чтобы полностью ответить на вопрос о том, как подстричь клюв попугаю, надо будет воспользоваться пилочкой. Предварительно продезинфицировав инструмент, подпилите те участки нароста, которые были подрезаны.

В некоторых ситуациях справиться с чрезвычайно запущенным клювом волнистого друга при помощи пилочки нельзя. В этом деле потребуется надфиль. Им и следует произвести обработку роговой поверхности. Главное не повредить кровеносный сосуд. Особенно это важно, если клюв черный.

Как подрезать когти

В домашних условиях может потребоваться не только подрезание клюва. В данной процедуре нуждаются и когти. И желательно делать все аккуратно и безболезненно. Зачем подстригать когти, и как это делать, будет говориться в видео.

Почему у волнистого попугая растут ногти? Ведь в диких условиях их им никто не спешит обрезать. И при этом они не мешают. В подобных условиях пернатым постоянно приходится лазить по веткам. Из-за этого даже самый длинный и кривой коготь будет стачиваться самостоятельно. В некоторых условиях птицы обкусывают когти.

Если владелец не обеспечит возможность для того, чтобы когти стачивались в клетке, те начнут расти. Это приведут к тому, что летать и передвигаться птицам будет некомфортно. Кроме того, длинный коготь способен стать причиной возникновения серьезных болезней.

Подрезая когти, не ждите, что волнистому другу будет приятна данная процедура. Он станет вырываться и кусаться. И если уверенности в своих силах нет, лучше обратиться за помощью к ветеринару.

Что необходимо для операции

Если бы решено самостоятельно подстричь длинный и кривой коготь, необходимо собрать инструменты. Для процедуры потребуются когтерезы, перчатки и средство, с помощью которого можно остановить кровь, если без ее появления справиться с задачей не получится.

Выполнение процедуры

Наденьте на руки перчатки и возьмите своего питомца на руки. При этом необходимо накрыть крылья. Голову пернатого следует поддерживать большим и указательным пальцами. Главное – не перестараться. Шея у птицы очень хрупкая. Ее можно легко травмировать.

Берите в другую руку когтерезы и аккуратно обрежьте когти. В этом поможет схема, показанная выше. Проявляйте всю свою осторожность, чтобы не повредить кровеносные капилляры. Их видно достаточно хорошо, что сильно упрощает задачу. Надо обрезать когти один за другим. При этом следите, чтобы в кусачки не попали пальцы пернатого друга.

В некоторых ситуациях владельцы предпочитают спиливать ногти. Однако ветеринары этого делать не советуют. Если коготь длинный и кривой, то подобное спиливание окажется очень болезненным для питомца. Кроме того, легко можно нарушить структуру когтя, что приведет к последующему его расслоению.

Как остановить кровь

Если вы попытались обрезать длинный и кривой коготь, или клюв, но сделали это неудачно, может пойти кровь. И ее следует остановить. Для этого необходимо воспользоваться ваткой, предварительно смочив ее в кровоостанавливающем порошке либо в хлорном железе.

После этого аккуратно приложите материал к тому месту, которое было повреждено. Проследите, чтобы порошок не попал на другие места. В противном случае может появиться ожог.

Как успокоить попугая

Когда будет подстрижен длинный клюв или кривые когти, потребуется вывести своего волнистого друга из стресса. Он начнет чувствовать себя подавленно, угнетенно. Из этого состояния надо птицу выводить. Для этого после процедуры обязательно угостите лакомством, либо подарите новую игрушку.

Профилактические меры

Лучшее лечение заключается в профилактике. По этой причине важно повесить камушек в клетке, чтобы пернатый мог самостоятельно подтачивать клюв. Рацион своего крылатого друга составьте таким образом, чтобы в нем было не слишком много минералов, из-за которых растет быстрыми темпами роговая ткань.

Если клюв увеличиваться стал после приема витаминов, то их следует отменить. Скорее всего, в составе этих элементов присутствует кальций в большом количестве. Если предотвратить увеличение клюва не удалось, потребуется его подрезать. В противном случае попугаю будет тяжело дышать.

Если когти обрезать не очень нравится, то можно сделать так, чтобы они стачивались самостоятельно. Для этого пластиковые жердочки замените на деревянные. Также заменить необходимо лестницы с игрушками. Именно они помогут удалить длинный и кривой ноготь без причинения боли.

Учтите, что диаметр жердочек не должен быть менее 15 мм. В противном случае когти не станут соприкасаться с материалом и не будут стачиваться.

Видео

Просмотрев видео, вы узнаете, что делать с клювом, который постоянно растет, и с длинными когтями своего пернатого товарища.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Юля

    Я и не думала, что подрезание клюва так важно для попугаев. Сейчас пригляделась к своему – и правда есть небольшой наросток, скоро поведу к ветеринару, спасибо!

    Ответить
  2. Женя

    В природе птица гораздо больше лазает по деревьям, чем в неволе… Поэтому там у них таких проблем нет.

    Ответить
  3. Зоя Цветкова

    Еще излишний рост ногтей бывает при нарушении обмена веществ, также при этом очень быстро нарастает клюв…Когда попугай, сидя у вас на руке, оставляет следы как кошка – тогда и пора их подрезать либо подпиливать

    Ответить
Ссылка на основную публикацию