Котики необыкновенной красоты: характеристика вида немецкий рекс

Происхождение  Германия
Размеры  20 см в высоту, 25-30 см в длину
Характер  Дружелюбный, выносливый, чистоплотный, игривый
Использование  Домашнее животное
Продолжительность жизни  13-18 лет

Знаете ли вы, что Немецкий рекс – это не только порода собак, но еще и кошек. Причем эти создания необыкновенно красивы и умны. Хотя они и относятся к семейству кошачьих, но все же имеет свои особенности содержания и ухода. Поэтому ниже мы познакомимся с ними поближе и узнаем, что из себя представляет данный вид.

Описание породы

Эти кошечки считаются гладкошерстными. По-другому их называют Герман рекс или Русский рекс, а все потому, что вывели животное именно в Германии. Основной особенностью кота можно считать именно курчавую шерстку. Эта порода была признан многими специалистами и организациями, но все же некоторые не видят различий между видами Девон рекс и Немецкий рекс. Поэтому часто их могут путать.

Кстати, волнистая шерсть досталась ему от других схожих с ними котов, хотя характер значительно от них отличается. Особенно это выражено в том, что корниши славятся своей экстравагантностью, а рекс более интеллигентная, сдержанная европейская порода. Это уравновешенные и послушные создания, которые быстро привыкают к своему хозяину и проявляют дружелюбие ко всем. Нельзя не сказать и про любознательность кота, который постоянно пытается узнать больше нового, исследовать квартиру или новых людей.

Происхождение

Немецкий рекс – это именно те кошки, которые только набирают популярность. Поэтому важно знать, откуда же они взялись и как пришли в современный мир. Так как история их происхождения достаточно интересна.

В Пруссии в XX веке в одной из деревень появился на свет котик с волнистой шерстью, а все из-за смешения пород его родителей: Ангорского и Русского голубого кота. Создание так всем понравилось, что у него появилась куча фанатов, которые постоянно с ним фотографировались и восхищались его красотой. Хотя никто не решился начать его разведение.

Поэтому животное взяло ситуацию в свои руки, и однажды одну из его родственниц забрали в Берлин. Именно после скрещивания этой кошки и ее сына, была официально открыта порода Немецкий рекс. Также специалисты попробовали разведение и с другими короткошерстными котами, для расширения родословной. И только в 1983 году данный вид был признан.

Внешний вид

У Немецкого рекса сильное мускулистое тело, которое достаточно пропорционально и среднего размера. Лапы у них длинные и стройные, а хвост шикарный, но к концу он сужается. Еще одной особенностью породы можно считать милые щечки, выделяющиеся на фоне точеной мордочки. Шерсть животного не только курчавая, но на ощупь напоминает покров крота. А все потому что у него отсутствует остевой волос.

Если говорить про окрас, то он может быть каким угодно, при этом допустимо и вкрапления разного цвета и в различном количестве. Важно, чтобы оттенок глаз гармонично сочетался с окрасом. И чем больше завитков на шерстке кота, тем выше его родословная, а значит, на выставках у него будет гораздо больше шансов.

Характер и повадки

Немецкий рекс, как и многие другие коты достаточно дружелюбный, веселый и умный. Хотя присутствует и ряд отличительных характеристик. Этот кот быстро уживается со всеми членами семьи и привыкает к вашему семейному расписанию. Поэтому он всегда будет ждать вас с работы или командировки. Стоит отметить, что данная порода воспринимает людей, как своих друзей, а не хозяев.

Немецкий рекс любит порядок, поэтому он будет бережно относиться к своим игрушкам, не ломать их, хранить в одном месте. Зачастую эти кошечки довольны жизнью, оптимистичны и всячески будут это демонстрировать.

Состояние здоровья

Вы можете не бояться, что ваш Немецкий рекс заболеет каким-то инфекционным заболеванием, потому что они к ним попросту не подвержены. Если вы обеспечите коту правильное питание, уход, содержание и своевременную медицинскую помощь, то животное проживет у вас очень долго и будет вас радовать своей красотой. Если же вы заметили, что поведение кота или его внешний вид изменились, то лучше прийти на прием к ветеринару, потому что любую болезнь можно легко вылечить только на начальных стадиях.

Особенности ухода и содержания

Как и многие другие коты, эта немецкая порода достаточно чистоплотная, поэтому она быстро выучит местоположения своего туалета и точилки для коготков. При должном обучение вы даже сможете приучить их поездам, поэтому проблем с путешествиями в будущем у вас возникать не будет. Несмотря на то, что данная порода не очень любит холодные и затяжные зимы, особого обогрева им все же не потребуется. Хотя помнить нужно о витаминах для кошек, потому что в период линьки, организму животного не хватает витамина В, который придется давать дополнительно. А все для того, чтобы избежать появления лысины.

Из-за больших глаз, вам нужно будет уделять им особое внимание. И время от времени протирать их травяными настойками. Также специалисты советуют своевременно чистить уши, но только не использовать для чистки спирт и подобные раздражающие вещества. Потому что это может вызывать боль и опухлость. Прочесывать непослушную шерсть Немецкого рекса нужно пару раз в неделю.

Кормление

Котик хорош еще и тем, что вам не придется придумывать для него особый рацион, так как кот будет есть практически все. Просто придерживайтесь основных правил, касаемо питания для вида кошачьих. Также обратите внимание на более калорийную еду, ведь у кошек практически нет подшерстка, а значит и согреваться ему труднее.

А в общем решать вам: корм, мясо или рыбу будет есть ваш любимчик. Эта редкая порода все чаще встречается в наших домах, потому что она дружелюбная, чистоплотная и не требует особого ухода. А шерсть и внешний вид котика смогут заинтересовать кого угодно.

Фотогалерея


Видео «Описание породы Немецкий рекс»

На видео ниже описаны особенности данной породы котов, условия их содержания и многое другое.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию