Чистим зубы коту в домашних условиях: средства и секреты

Заводя новых домашних питомцев, мы берем на себя ответственность за их здоровье. В статье разбираются вопросы, связанные с уходом за ротовой полостью у кошек: какие для этого есть средства и как правильно почистить питомцу зубы.

Зачем котам чистить зубы?

Чистка полости рта у кошек необходима для предотвращения образования зубного камня. Он образуется в результате отложения остатков пищи или солей на эмали. Чаще всего камень появляется у тех котов, которые редко что-то грызут. Если котам давать консервы, жидкие корма, то увеличивается вероятность образования камня на них. Камень сначала образовывается у корней около десны, затем инфекция заражает десну и она отслаивается от поверхности. В результате может развиться инфекция. Осложнения можно заметить по смене цвета зубной эмали или появлению неприятного запаха.

Если вы заметили, что с полостью рта вашего питомца что-то не так, необходимо незамедлительно сводить котика к ветеринару, который посоветует лучший способ для устранения проблемы и дальнейшего лечения. Соблюдения гигиены полости рта в домашних условиях может быть иногда недостаточно, поэтому ветеринар может порекомендовать осуществить чистку в клинических условиях.

Приучаем питомца ухаживать за зубами

Приучать котов к гигиене рта можно в любом возрасте, но рекомендуют начинать с самого детства.

Котят необходимо приучить к тому, что ваш палец может находиться в их пасти. Необходимо начинать с того, что намазав чем-то сладким палец, засунуть его в рот котенку. Таким образом, котенок начнет привыкать, что вы будете засовывать ему что-то для дальнейшей чистки.

Для котят можно использовать вначале специальные гели, которые имеют дезинфицирующее свойство и освежают дыхание. В дальнейшем же можно использовать зубную щетку вместе с пастой. Коту может не понравиться сразу вкус пасты, поэтому необходимо нанести немного средства на его нос. В результате, слизав пасту с носа, кот распробует пасту и изменит свое решение.

Взрослых животных также нужно приучать к гигиене рта, но это займет немного больше времени и понадобится больше терпения и настойчивости, по сравнению с приучением котят. Так как кот уже вырос, то у него может сложнее проходить процесс привыкания к какому-то процессу или к тому, что вы будете засовывать палец в его ротовую полость.

Средства для чистки зубов у кошек (щетки, зубные пасты)

Приспособлений для чистки рта существует много, и необходимо решить: как чистить зубы кошке. Чтобы почистить полость рта, можно использовать гели, которые в своем составе имеют вещества, которые предотвращают образование камня, устраняют неприятный запах. Зубная щетка для кошек имеют специальную форму, которая обеспечивает удобное и безопасное очищение эмали. Необходимо помнить, что щетка для каждой кошки отдельная, поэтому недопустимо использовать одну и ту же щетку для других животных.

Паста для котов отличается от человеческой, так как паста для человека может вызвать раздражение желудка у питомца. Для животных специально добавляют в пасту ароматизаторы и добавки, которые понравятся питомцам и не нанесут вред их здоровью. В продаже можно увидеть наборы для начинающих, которые могут содержать не только щетку, а и специальную губку, которая надевается на палец, и позволяет почистить зубы губкой, надетой на палец.

Необходимо помнить, что такой губкой нужно чистить аккуратно, чтобы не навредить питомцу и не поранить свой палец.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Альтернативные средства

Бывает, что питомец не терпит процедуры очищения полости рта, ни в коем случае. Тогда, в домашних условиях, можно использовать другие средства. Например, можно приобрести специальную игрушку, которая предназначена для того, чтоб кошка ее грызла, и таким образом счищала зубной налет. Также продаются стоматологические косточки для животных. Эти косточки имеют различные запахи, которые приятные для котов, и помогают уменьшить слой налета.

Если питомец ест только жидкие корма, то необходимо добавить в его рацион сухой корм, который обеспечит предотвращение образование налета и камня. Ветеринар может назначить коту особые стоматологические корма. Эти корма улучшают общее состояние зубов кота и обеспечивают защиту от образования камня.

Зубную пасту, если она нравится коту, можно добавлять в сухой корм или же мазать ею любимую игрушку. Так же, в качестве альтернативы чистке в домашних условиях, послужит чистка у ветеринара.

Чистка зубов у кошек может проводиться в клинике с использованием анестезии. При такой процедуре кот полностью расслаблен, что позволяет максимально тщательно и качественно снять зубной налет и камень.

Рекомендации ветеринаров

Перед тем как чистить зубы кошке, необходимо посоветоваться с ветеринаром, чтобы не нанести вреда животному вместо пользы. Чистка ротовой полости очень индивидуальная вещь, и некоторые составляющие пасты или корма, могут отравить кота или нанести другой вред. Тоже касается и стоматологического корма, его должен назначать только ветеринар.

Прежде чем покупать стоматологический корм, следует посоветоваться с врачом.

Если есть какие-либо осложнения или питомцу проведена процедура очистки в ветеринарной клинике, ветврач может посоветовать процедуру восстановления зубной эмали. Для того, чтобы снять воспаление и восстановить эмаль, ветеринар может посоветовать использовать специальный гель, который укрепляет зубную эмаль и дезинфицирует ротовую полость.

Также ветеринары рекомендуют, чтобы при чистке не было движений поперек основы зуба, так как при этом налет не вычищается, а наоборот может забиться в межзубное пространство и вызвать осложнения. При чистке нужно, чтобы движения были скребущие, выметающие. В таком случае все, что счищается с эмали, выметается изо рта. Также необходимо очищать все зубные поверхности, с целью более качественной и полезной очистки.

Если соблюдать гигиену рта у домашних питомцев и регулярно проводить осмотр у ветеринарного врач, то не будет проблем со здоровьем кота и он будет радовать своим хорошим настроением.

Видео «Уход за ротовой полостью у животных»

В этом видео демонстрируется, как правильно ухаживать за зубами у животных.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 11

Комментарии и отзывы

  1. Клок33

    Прочитал статью и решил проверить зубы своей кошки у ветеринара. Оказалось, что у нее начал образовываться зубной камень. Ветеринар посоветовал почистить зубы от камня под наркозом в клинике. Конечно, жалко кошку, но лучше проведу сейчас эту неприятную процедуру. Поберегу ее зубы.

    Ответить
  2. Зеленова Лина

    У моего кота изменился цвет зубов и появился неприятный запах изо рта. Сначала думала что пройдет, но сводила к ветеринару, и, оказалось, что стали портиться зубы. Ветеринар сказал, что причиной мог быть корм. Посоветовал кормить сухим кормом и купить игрушку для зубов, с помощью которой можно очищать зубы.

    Ответить
  3. Olga777

    Спасибо за статью. Коту сделали чистку зубов, не знала, как дальше за ними ухаживать. Но в статье прочитала, что можно использовать гель для зубов, который поможет зубам окрепнуть после клинической чистки. Думаю, в будущем начну в домашних условиях чистить коту зубы щеткой.

    Ответить
  4. Алексей Ивашов

    После прочтения статьи решил самостоятельно проверить: нет ли налета на зубах у моего котика. Оказалось, что действительно стал меняться цвет зубов, кажется, даже пошатываться начинают. Исцарапал, конечно, пока я смотрел его зубы, но теперь хоть знаю, что зубы не в порядке. Нужно сводить к ветеринару, спрошу: как лучше очистить зубы от налета.

    Ответить
  5. Александра

    Здравствуйте, у моей кошки зубной камень, скажите как и чем чистит ей зубы?

    Ответить
    • Татьяна Калинко

      Александра, здравствуйте. Если камней много, то лучше первый раз показать кошку ветеринару. В клинике очистят зубы, а потом нужно будет только поддерживать гигиену рта питомца специальными средствами. Например, гель Тропиклин или любой другой, который посоветует ветеринар. “Старые” камни в обычных домашних условиях убрать практически невозможно.

      Ответить
  6. Елена

    Здравствуйте. После посещения врача моя кошка стала еще более пассивной. вялой. если до она хоть утром и вечером играла немного ,то сейчас совсем не играет только ест и лежит и спит((( Сдавали биохимию и общий анализ в общем норма. общий белок и гемоглобин повышен немного врач сказала что такое бывает из-за стресса. Но тест показал коронавирус положительный, титры не знаю сказала является носителем! Дома иметь противовирусные кажется средства если диарея или недомогание сразу колоть начинать с этого. Тест показала и выбросила. Пересдать в др клинике это стресс, а при коронавирусе стресс может вызвать мутацию… А нам еще санацию зубов назначили на одном камень( Как быть?
    И что толку то сдавать пересдавать если это заболеввание которое не лечат((( и чем ей смогут то тогда помочь??? Я не знаю что делать?(

    Ответить
  7. Виктория

    Чем можно чистить зубы коту от налёта?

    Ответить
    • Специалист kykarek.com

      В разделе статьи Средства для чистки зубов и Альтернативные средства есть подробное описание. Зубные пасты, гели и жидкости от разных производителей и разной ценовой категории представлены в зоомагазинах, в том числе интернет.

      Ответить
  8. Аноним

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кот сегодня после того, как поел макароны стал скрипеть зубами с одной стороны, как-будто ему что-то мешает

    Ответить
    • Специалист kykarek.com

      Здравствуйте, попробуйте осмотреть пасть кота, если визуально определить возможные помехи не удастся, продолжайте вести наблюдение, при повторной проблеме обратитесь к ветеринару для детального осмотра.

      Ответить
Ссылка на основную публикацию