Как не быть обманутым: учимся выбирать здоровых волнистых попугаев

Волнистые попугайчики — маленькие яркие птички, которых можно встретить практически в любом зоомагазине. Их можно научить разговаривать и сидеть на руках, а пестрота их оперения радует глаз. В этой статье мы расскажем как выбрать для себя волнистого попугая и не ошибиться даже тем, кто видит эту птичку впервые.

Обследование пернатого перед покупкой

Волнистый попугайчик — стайная птичка, которая не любит одиночества, поэтому их часто берут парой. Считается, что научить попугая разговаривать можно только в том случае, если это единственная птица в доме. На видео в интернете очень много говорящих волнистых попугаев. Также есть мнение, что самцы обучаются словам легче, чем самки. Но можно поступить и так: сначала подобрать самца, обучить его разговору, а через время взять ему пару. Не стоит бояться потомства: без специального помещения в клетке, птицы не станут откладывать яйца.

А в этом видео забавный попугайчик по имени Кеша показывает свой словарный запас (автор видео: serjio100).

Но бывает и так: вы решили приобрести себе молодого домашнего пернатого, или даже подобрать пару и, принеся его домой понимаете, что птичка не радует вас щебетаньем, а напротив — чахнет и теряет вес изо дня в день. Согласитесь, никому не хочется попасть в такую ситуацию. Поэтому к покупке стоит относится ответственно: внимательно осмотреть будущего питомца на наличие внешних признаков болезни.

Что имеет значение

Перед тем как выбрать волнистого попугая, стоит подумать где его можно приобрести. Часто имеет значение место покупки. А сколько есть вариантов!

Таких пернатых можно найти: в зоомагазине, на рынке или по объявлению:

  1. Приобретая пернатого в специализированном магазине, есть гарантия, что птица здорова, но и тут конечно нельзя выбирать животное не глядя. Оттолкнуть от такой покупки может разве что высокая цена, по сравнению с рыночной, или не слишком большой выбор.
  2. На рынке выбор гораздо больше, птиц в одной клетке бывает очень много, но и цены в половину ниже магазинных. Конечно, лучше иметь дело с зарекомендовавшим себя продавцом, по совету друзей или знакомых, с человеком, который любит птиц. Такой человек поможет выбрать попугая или подобрать ему пару, даст рекомендации. В противном случае гарантий покупки здоровой птички не будет, а в ошибках придется винить самого себя. Поэтому ниже мы расскажем на что обратить внимание при осмотре волнистого попугайчика.
  3. Приобретение попугая у человека, который по какой-либо причине продает свою птицу, тоже не дает никаких гарантий. Волнистого попугайчика, купленного с рук, несмотря на все заверения его бывшего хозяина, так же нужно осмотреть.

Будущему владельцу не помешает знать и строение тела домашней птички, которое изображено на картинке, а так же сколько весит здоровая птичка. Вес крохи всего 30-40 граммов.

 

Строение тела волнистого попугайчика

Многих перед приобретением интересует также сколько живет домашний волнистик. Длительность жизни пернатого где-то 10-12 лет, однако сколько действительно проживет попугайчик зависит от условий содержания, питания и ухода.

Признаки здорового попугайчика

Есть много видео в интернете, где можно увидеть как ведет себя эта маленькая птичка. Здоровый попугайчик очень подвижный, часто передвигается по клетке, лазит по клетке и жердочке, крепко цепляясь лапками, постоянно чистит перышки клювом.

Кроме психологического состояния, внешне попугайчик должен иметь:

  1. Плотно прилегающие к телу перья.
  2. Чистые блестящие глаза, без каких-либо выделений.
  3. Правильное строение клюва, без каких-либо деформаций. Клюв птицы имеет сверху нарост, который называется восковица, на нем располагаются ноздри. Восковица здоровой птицы должна быть чистой, не иметь отслоений или шереховатостей. Отверстия в восковице, ноздри у здорового волнистого попугая — открытые, не закупоренные, не влажные.
  4. Коготки на лапах птицы длинные, загибающиеся книзу.
  5. Перья вокруг клоаки попугая должны быть чистыми, не испачканными пометом.
  6. Грудная косточка здоровой птицы, имеющей правильный вес, не должна сильно выпирать.

О здоровье птицы часто говорит ее помет — помет здорового волнистика должен быть оформленным, без лишней воды. Выглядит помет попугая как темно-зеленая горка с белой каплей. Конечно, в стае птиц в клетке нельзя определить какую именно кучку оставила определенная особь, но если на птичьей подстилке нашлась сколько-нибудь «плохого» помета, то лучше птиц из этой клетки не брать: инфекции быстро передаются сородичам через воду и еду.

Признаки больного пернатого

  1. Больной попугайчик вялый, сидит нахохлившись, имеет малый вес.
  2. К заболевшей особи сородичи могут проявлять агрессию.
  3. Не стоит брать птицу которая хаотично мечется по клетке или неестественно заворачивая голову.
  4. Органы на голове птицы загрязнены: клюв с отслоениями, «сопли» в ноздрях или выделения из глаз.
  5. Перья птицы должны быть ровными, нужно аккуратно раздвинуть их пальцами и посмотреть нет ли на них насекомых.
  6. На пальцах волнистика не должно быть никаких наростов.

Если волнистый попугайчик сидит в клетке на одной лапке, перенеся на нее вес, а вторую спрятав в кулачке в перья — беспокоится не стоит. В таком положении птицы обычно отдыхают.

Как определить пол попугайчика

Как говорилось выше, иногда волнистого попугайчика покупают, чтобы обучить его разговаривать. Так как обучению лучше поддаются самцы, то при покупке ради этой цели, или чтобы подобрать верно пару, лучше уметь самостоятельно определять пол у пернатого. Так удастся избежать сколько-нибудь возможной ошибки.

Восковица на клюве, точнее ее окрас помогает определить пол волнистых попугаев. Однако, в раннем возрасте отличить мальчика от девочки все-таки бывает сложно, так как у совсем молодых самцов и самок она имеет схожий окрас. Далее мы расскажем о том как правильно выбрать волнистого попугайчика или подобрать пару и не ошибиться с полом.

Как окрашена восковица на клюве самца в зависимости от возраста:

  • до 3-х месяцев восковица самца имеет цвет от светло-фиолетового до розового;
  • с 3-х месяцев она меняет цвет на синий и остается такой;
  • в переходный период, восковица мальчика может приобретать оттенки фиолетового и синего цветов.

Как окрашена восковица на клюве самки в зависимости от возраста:

  • до 3-х месяцев ноздри на клюве окольцованы белым цветом;
  • с 3-х месяцев она приобретает бледно-голубую окраску с белыми или бежевыми ободками ноздрей;
  • когда самка готова к размножению, ее восковица может приобретать коричневые или бело-голубые окрасы.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Покупка и первые дни дома: рекомендации

При покупке волнистого попугая стоит сразу узнать о его пищевых привычках, а именно чем кормить волнистых попугаев и каким кормом питается именно ваш питомец. Не стоит сразу же переводить его на другие корма, сначала надо дать ему адаптироваться.

Кроме еды, насыпанной в кормушки и воды в поилках, лучше расположить в клетке дополнительные емкости с водой и пищей, прямо на дне клетки. Перепуганная новым местом обитания птица может просто не видеть кормушку, поэтому лучше перестраховаться. Убрать дополнительные емкости можно после того, как увидите, что пернатый пользуется основными и сколько корма ест.

Вообще лучше покупать птиц утром — так они успеют позавтракать в привычной среде обитания, и даже если пропустят ужин из-за стресса в новом доме или транспортировки, то не слишком проголодается.

Как должна проходить адаптация

Адаптация птицы в новых условиях может занимать от одной до четырех недель. За это время птица привыкает к новому дому и приглядывается к хозяевам, начинает им доверять. Общаться с птицей в период адаптации стоит осторожно — оградить ее от громких звуков, не делать резких движений и ни в коем случае не засовывать в клетку с птичкой пальцы.

В первый месяц стоит оградить волнистика и от полетов: с перепугу он может забиться куда-нибудь, где домашние его не видят, или врезаться в окна и стены. Приучать его летать по комнате лучше вечером, чтобы волнистый попугайчик не могу полететь на свет и удариться об окно, но и не совсем в сумраке, так как попугаи плохо видят в темноте.

Приучать животное к рукам стоит тоже осторожно. Для начала можете просто уделять небольшое количество времени, сколько получается, просто наблюдая за ним около клетки. Подселять новую птицу к старожилам сразу тоже нельзя: приобретенный волнистик должен иметь собственную клетку, поилку и кормушку и побыть на карантине около месяца. Для приучения нового и старого животного можно поставить клетки рядом — пусть птицы видят друг друга и привыкают. Но после общения с новым членом семьи нужно обязательно мыть руки, чтобы избежать перенесения инфекции от одних птиц к другим.

Ухаживать за птицей несложно: менять подстилку, кормить, поить и наблюдать за ее состоянием. Если попугай плохо адаптируется, сидит нахохлившись, не ест, теряет вес, имеет плохой помет и вид вцелом, то стоит обязательно показать его ветеринарному врачу.

Фотогалерея


Видео «Как выкармливать птенца волнистого попугайчика»

В этом видео можно увидеть как правильно выкармливать маленьких птенцов. (Автор видео: AREONT)

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию