Кот не ест: возможные причины и советы владельцу

Что делать, если кот ничего не ест, но может «чючють» поесть и все, и спит часто?

Содержание

[ Раскрыть]
[ Скрыть]

Возможные причины

Вы знаете, сказать наверняка и точно в чем причина достаточно сложно без обследования животного. Но скажу сразу, что такое поведение может быть вызвано как психическими состояниями питомца, так и физиологическими. Чаще всего отсутствие аппетита является неким показателем здоровья животного, поэтому вам советую не терять времени и показать любимца ветеринару.

Возможно потребуется взять анализ или обследовать брюшную полость на УЗИ. Дело в том, что отсутствие аппетита вызывают как некоторые инфекционные болезни, так и недуги ЖКТ и особенно печени. Например, в последнее время наблюдается гепатопатия – заболевание печени, которое связно с чрезмерным употреблением кошками жирной и тяжелой пищи. Если кормили кота неправильно, то это еще больший повод обратиться в ветклинику.

Но паниковать также не стоит, кошки достаточно капризные животные. Такое поведение может быть вызвано половым влечением или другими психическими изменениями.

Глисты

Еще одна возможная причина – это глисты. Заражение гельминтами может как провоцировать чрезмерный аппетит, так и наоборот его приглушать. Если в профилактических целях уже давно не давали антигельминтный препарат, то эту причину можно поставить на первый план. Проблема отсутствия аппетита раскрывалась в одной из наших статей, поэтому предлагаем также вам ознакомиться с ней – https://kykarek.com/koti/bolezni-i-lechenie-koshek/pitomec-ne-est-i-ne-pet-5390/

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию