О проблемах со здоровьем домашних кошек и котят: ответы специалиста

Кошечке 5 месяцев, аппетит не нарушен, играет как обычно. Заметила в уголке губы что-то напоминающее заеду, как будто кожа содрана. Немного кровоточила первые дни, затем даже шерсти не осталось на этом месте. Проглистогонила. Иногда она как будто скрежетает зубами, хотя в этот момент ничего в пасти нет. Подскажите, чем обработать! (Юлия)

Здравствуйте! Вакцинировано ли Ваше животное? Во-первых, продавайте животному пробиотики. Во-вторых, не лишним будет покапать в нос и глаза интраназальные капли Ананди (иммуностимулятор), а царапинку стоит мазать глазной тетрациклиновой мазью. Внимательно наблюдайте за животным, так как это может быть началом вирусного заболевания (ринотрахеит или калцивирус).

Дикий котик, постоянно прячется. Как приручить? (Татьяна)

Здравствуйте! Регулярно кормите его, наблюдайте, как он ест, ласково разговаривайте с ним в это время, чтобы он привык к Вашему присутствию и голосу. Необходимо время и чем старше животное, тем больше времени для приручения потребуется.

Родители взяли на днях котенка с улицы. Девочка. Отмыли, дали от глистов лекарство. Не хочет играть, в основном только спит и ест. Она может быть больна или это у нее адаптация? (Елизавета)

Здравствуйте! Какой возраст котенка? Нормальная ли у него температура, стул? Возможно и адаптация, возможно котенок еще слишком мал для игр, а может быть и наличие той или иной патологии – понаблюдайте, если вопрос останется – покажите животное врачу.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, я просто в растерянности. Моему котенку примерно 2 месяца (сложная ситуация была с теми, кто продал нам котика). У него на нижней губке коричневое пятнышко (немного объемное), и в некоторых местах красненькие пятна, например на животике, также у него есть на лапках аналогичные пятна. В общем у него как-то местами эти пятна, возможно, он их расчесал, у него также на хвосте на коже корочка. Да и сначала до того, как появились пятна, были точно такие же корочки, и когда их немного подковырнешь, они выпадают вместе с шерстью и появляются вот такие проплешины, еще у нас проблему с ухом, тоже красное и такие же проплешины, (ходили в вет.клинику – сказали, что это может аллергическая реакция, может что то не то съел, но он у нас ничего лишнего не ел, ест только детское питание ). (Ксения)

 

Здравствуйте! Есть ли у котенка блохи? Если да, то необходимо от них избавиться (специальные капли от блох для котят). Детское питание – в целом не очень хороший вариант для котенка, почему бы Вам не начать кормить котенка питанием для котят, желательно без курицы (индейка или ягненок). На данный момент животное беспокоят эти пятнышки (зуд, боль)? Если нет, то обрабатывайте их хлоргексидином, а затем (если они сухие и не беспокоят) маслянами витаминами АДЕ в смеси с пищевой серой. С ушей бы взять мазок и соскоб (есть ли содержимое в ушках? чешутся ли они?).

У кошки на позвоночнике появились болячки и выпадает шерсть. (Олеся)

Здравствуйте! Здесь может быть множество причин, начиная от авитаминоза и заканчивая гормональными изменениями. В первую очередь, необходимо исключить аллергию, наличие накожных паразитов.

Добрый день. У нас заболела наша Лола. Уже 4-й день не ест, пьет по чуть-чуть воды и все время лижет себе живот. Ей 7 лет. Ни разу котят не приводила, не подпускала ни одного кота. Последний раз мама дала ей таблетку от «гуляния» и сразу все началось. Помогите, что это может быть? (Наталья)

Здравствуйте! Сколько времени прошло после гульки и дачи таблетки? Кошке необходим осмотр, так как велика вероятность воспалительного процесса в матке (пиометра, метрит). Лучшим вариантом будет стерилизация, а любые гормональные таблетки от гулек дают множество последствий, в том числе и опухолевого характера.

Осенью на даче нашла мокрого, без сознания котенка. На дотрагивание слабо реагировала лапка. Холодное тельце отогревали теплыми тряпками и своими руками. Принесла в квартиру, начались судороги через пару дней. Кололи глюкозу, В6 витамин и что-то из взрослых лекарств, т.е. покупала в аптеке, название не помню. Прошел месяц без судорог (на 100% не уверена – работаю), судороги возобновились. Нечасто – раз в 3 дня. Продолжительность до минуты, с открытой пастью, без слюны и мочеиспускания, дергается все тело как будто бьет током. Не агрессивна. Распушен хвост и выглядит дезориентированно. С чем могут быть связаны эти судороги, причина? (Светлана)

Здравствуйте! Судороги могут быть в результате травмы (что было с животным до того, как вы его нашли, неизвестно), может быть также эпилепсия (немного не та периодичность, но исключать не стоит), возможно, в результате глистной инвазии, а также дефицита глюкозы или железа. Понять, с чем связаны судороги возможно только после обстоятельного обследования.

Видео «О судорогах у животных»

Из этого ролика, представленного Ветеринарной клиникой «Свой Доктор», вы узнаете, почему у животных возникают судороги, какой должна быть первая помощь во время приступа, как лечить и вообще как жить с этим.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию