Кошки, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью

Все знают о породах домашних кошек, которых предпочитают большинство отечественных заводчиков. Однако далеко не каждый знает, какие существуют редкие и необычные породы кошек. Этой теме будет посвящена данная статья. Больше информации о редких экземплярах с фото и видео вы найдете ниже.

Калифорнийская сияющая кошка

Происхождение Калифорния
Размеры Средние
Характер Активный
Использование Компаньон
Продолжительность жизни 12-18 лет

Калифорнийская кошка – это довольно редкая разновидность, встречающаяся в нашей стране нечасто. Калифорнийская сияющая кошка по своей внешности напоминает леопарда. Изначально разновидность была выведена из-за сильного сокращения числа леопардов. На сегодняшний день калифорнийская сияющая кошка встречается редко даже на своей родине.

Данная порода была получена в результате селекционного процесса. Планировалось скрестить несколько различных разновидностей животных, чтобы получилась калифорнийская сияющая кошка.

Речь идет о представителях следующих пород:

  • Британская;
  • Абиссинская;
  • Сиамская;
  • Американская.

Регистрация стандарта разновидности калифорнийская сияющая кошка была принята в 1986 г. Название эта разновидность получила по региону ее выведения, то есть названию американского штата, а также из-за получившейся яркой внешности. Как видно на фото, калифорнийская сияющая кошка обладает красивым леопардовым окрасом.

Принципиальным отличием в поведении этих животных от других разновидностей является то, что они в принципе неусидчивы. Такие питомцы сверх активны, они практически никогда не проводят время в одном положении. Соответственно, данная особенность должна учитываться заводчиками – питомцы должны быть обеспечены всеми условиями для активного отдыха. Кроме того, калифорнийцы обладают развитым охотничьим инстинктом, а пятнистые собратья передали представителям разновидности тихую походку, свойственную леопардам. Также следует отметить, что эта разновидность животных наделена мускулистым туловищем и сложенной конституцией, обычно они обладают средними размерами.

Аравийский мау

Происхождение Страны Ближнего Востока
Размеры Крупные и средние
Характер Дружелюбный
Использование Аборигенная порода
Продолжительность жизни 15-20 лет

Следующим экземпляром в статье «Самые необычные породы кошек» станет аравийский мау. Эта разновидность признана только на некоторое время, но, скорее всего, коты данной породы никогда не будут признаны. Аравийский мау появились впервые в странах Ближнего Востока, эта порода считается дикой. Тем не менее, в 2008 году специалистами был принят стандарт разновидности аравийский мау.

Что касается внешнего вида, то аравийская мау обладает крепким телосложением и длинными лапами. Хвостик средней длины, сужается к концу, а на округлой голове аравийского мау имеются большие ушки. Обратите внимание на фото – у породы аравийский мау ярко выделенный подбородок и овальные глаза. Шерстка плотно прилегает к туловищу, в частности, у взрослых котов, кстати, подшерсток у этих питомцев отсутствует. Шелковистость шерсти характерна только для некоторых молодых особей.

Что касается окраса, то он может быть самым разным, начиная от белого и заканчивая полностью черным. Пятна, похожие на ржавчину, исключены. Как дикие, представители этой разновидности обычно обладают коричневым окрасом с узором, характерным для многих азиатских и ближневосточных разновидностей.

Американский керл

Происхождение Калифорния
Размеры Средние и мелкие
Характер Преданный
Использование Компаньон
Продолжительность жизни От 13 лет

Не менее интересными представителями необычных пород можно назвать котов американский керл. Своим домашним видео о жизни любимца этой породы с нами поделилась AnnACurL. Эти животные считаются одними из самых дорогих, первый экземпляр был выведен в Калифорнии в 1981 г. Американский керл характеризуется небольшими ушками оригинальной формы, из-за чего мордашка животного кажется немного хитрой. Коты американского керла обладают красивой и блестящей шерстью, которая, кстати, практически не линяет.

Когда американский керл впервые был найден, американские селекционеры начали работу по совершенствованию породы. В результате кошка стала получать новые окрасы шерсти, что стало причиной роста цены на американского керла. В Россию американские заводчики долго не хотели отправлять котов, но спустя год переговоров селекционеры все же отправили первое животное. Собственно, внешний вид американского керла быстро сделал его популярным и среди отечественных заводчиков.

Перейдем к характеру. Керл – это чрезмерно преданная и любопытная кошка, ласковая и обожающая играть. Кроме того, питомцы обладают крепким здоровьем. Единственный недостаток животного заключается в его стоимости. Из-за этого керлы считают аристократами.

Коты-альбиносы

Коты-альбиносы покорили сердца многих отечественных заводчиков. Эти животные наделены красивым окрасом шерсти, всегда считалось, что белый цвет – это цвет добра. В зависимости от породы, характер кота-альбиноса может быть самым разным, но что касается здоровья, то оно у этих животных как правило слабое. То же самое касается и нервной системы, если питомца в принципе противопоказаны стрессы, то котам-альбиносам – особенно. Как правило, белые животные очень боязливы, поэтому дома им нужно обеспечить комфорт.

Как видно на фото, часто альбиносы имеют разный цвет глаз. Чувствительнее других пород относятся к различного рода аллергиям. Бытует мнение, что коты-альбиносы глухие, но это не более, чем просто миф. Даже если у животного проявляется глухота, это не помешает ему счастливо прожить жизнь в своем доме, хотя, разумеется, дикая жизнь скорей всего погубит такое животное. Что касается содержания, то пусть коты-альбиносы и следят за собой, купать их периодически все же придется.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Дрессированный альбинос»

О том, как выполняет команду дрессированный кот-альбинос, смотрите на видео (автор видео – Аслан Сланбаев).

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию