Пушистые красавицы – Эгейская и Йоркская шоколадная кошки

Происхождение  Нью-Йорк, США
Размеры  Примерно 35-45 см; вес от 4-6 кг (самки) до 8 кг (самцы)
Характер  Ласковая, преданная, послушная
Использование  Домашний питомец
Продолжительность жизни  Примерно 14 лет

Кошка – это всегда символ грациозности и обаяния. А если она еще и пушистая, с удивительными задумчивыми глазами и жизнерадостным характером, как, например, Эгейская или Йоркская забавная шоколадная кошка? Радость от приобретения такого питомца увеличивается. Чем же эти красавицы так привлекают любителей кошачьих пород?

Йоркская кошка

Это грациозное животное появилось в США, откуда и получило свое название. Пушистая жительница Нью-Йорка имеет потрясающий окрас коричневого цвета, а также выразительные глаза и прелестную мордочку. Спокойная и ласковая, кошечка этой породы станет любимицей всей семьи. «Шоколадка» быстро адаптируется к любым условиям, хорошо переносит переезды, но очень не любит расставаться с хозяевами. Йоркская шоколадная кошка обладает отменным здоровьем, что является несомненным бонусом.

Происхождение

Своим появлением эта порода обязана жительнице США – Джанет Чифарри. Эта любительница кошек не имела каких-то особых познаний, подобно профессиональным селекционерам – ей просто нравились пушистые коты. Случилось так, в помете черного папы-кота и черно-белой мамы-кошки оказался котенок необычной коричневой расцветки. Джанет заметила эту особенность и скрестила маму и «шоколадного» сына, после чего количество котят с подобной окраской увеличилось.

Селекционер – аматор продолжила свою работу. Так за породой закрепился фирменный цвет. Сегодня кошечка носит название «шоколадная» именно по причине своего теплого оттенка шерсти. Нужно отметить, что порода не стала популярной во всем мире. Она преимущественно обитает в США, однако, купить эту пушистую красавицу в Европе вполне реально.

Канал – World of cats.

Внешний вид

Йоркская шоколадная кошка имеет длинное туловище с тонким костяком. При этом у нее достаточно развитая мускулатура. Коты этой породы имеют мускулистые ноги средней длины (причем задние длиннее передних). Обычно подушечки лап закруглены и имеют небольшие размеры.

Мордочка кошек этой породы имеет аккуратную форму, чуть выпуклый лоб, а также длинные ушки. Глаза у животных обычно медно-зеленые или золотистые. Как правило, у «шоколадки» пушистая шерсть на грудке в виде манишки. Хвост тонкий у основания, но очень пышный в конце.

Характер

По словам владельцев, Йоркская шоколадная кошка отличается ласковым и коммуникабельным характером. Она готова следовать по пятам за своим хозяином и демонстрирует удивительную преданность.

При этом кошке данной породы свойственны ярко выраженные охотничьи инстинкты. Именно поэтому не рекомендуется заводить грызунов, дабы не искушать животное.

Кошка – «шоколадка» очень игрива, поэтому с радостью включится в любые активные развлечения. Жажда приключений – это именно то, что свойственно данной породе. Удивительно, но данное животное очень любит купаться. Уход за ее шерстью, несмотря на густоту, не представляет сложности: ее просто нужно регулярно вычесывать. В период линьки это желательно делать чаще.

Эгейская кошечка

Происхождение  о. Цикладис, Греция
Размеры  Примерно 27-40 см, вес от 2 до 4 кг
Характер  Независимая, вольнолюбивая, общительная
Использование  Домашний питомец, охотник
Продолжительность жизни  15 лет

Эта порода стала известна в 90-х годах прошлого столетия. Уже из названия понятно, что впервые о ней узнали в Греции. Родиной этой красавицы является греческий остров Цикладис, который расположен в Эгейском море. Кошки-гречанки имеют естественное происхождение, а также удивительный окрас, в котором присутствуют как минимум два цвета. Но самое интересное, что Эгейская кошка может стать отличным рыболовом, поэтому рыбаки нередко берут ее с собой в качестве компаньонов.

Происхождение

Эта греческая красавица, как уже было отмечено ранее, появилась естественным путем, без участия селекционеров. Над ее усовершенствованием начали работать лишь спустя время, поэтому Эгейская кошка – порода относительно новая. Между тем, было бы ошибочно полагать, что это редкий вид животного. В Греции такая порода встречается повсеместно и является одной из самых популярных не только в этой стране, но и за ее пределами.

Внешний вид

Эгейская кошка имеет незначительные размеры, а вес ее – всего 2-4 кг. Ее тело отличается мускулистостью, а лапы напоминают типичного охотника. Когти весьма острые, поэтому дразнить питомицу чревато последствиями. Хвост у кошечки прямой, без излишнего пуха, хотя шерсть немного длиннее, чем по всему телу.

Эгейская кошка имеет небольшую мордочку с выразительными глазами цвета янтаря. Характерная особенность – необычный разрез глаз с прищуром. Голова у животного клиновидная, а уши сужаются на кончиках. Еще одна отличительная особенность кошки – окрас с преобладанием белого цвета. Шерсть у представителей этой породы, как правило, мягкая, но не отличается длиной. Она не должна иметь каких-либо оттенков, так как основным ее достоинством является именно чистота окраса.

Характер

Если вы мечтаете о покладистом и спокойном питомце, эта порода, в названии которой ощущается воинственная Эллада, вам точно не подходит. Эгейская кошка – прирожденный охотник и неутомимый компаньон. Кот из Греции — существо общительное, и он толерантно относится к любым посторонним животным. При этом Эгейская кошка всегда готова постоять за себя, поэтому свой гнев она выразит одним движением острых когтей.

Вольнолюбивый характер – еще одна особенность этого животного, поэтому питомец не потерпит принуждения. Эгейская кошка требует к себе массу внимания, поэтому игнорировать ее вам не удастся.

Что же касается ухода за питомцем, здесь все просто: животное нужно почаще вычесывать, особенно в период линьки. Густая и блестящая шерсть – показатель здоровья, поэтому не забывайте кормить ее только качественной и полезной едой.

Фотогалерея


Видео «Удивительный мир животных»

В этом видео пойдет речь об Эгейской кошке, автор видео Милена А.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию