Как отучить кота метить территорию в квартире?

Владельцы домашних кошек часто жалуются, что милый, пушистый зверек с возрастом ходит в туалет мимо лотка. Это становится для хозяев питомца серьезной проблемой — запах кошачьей мочи резкий и плохо поддается удалению. Отучить кота метить территорию в квартире возможно без ущерба для животного, главное с этим не затягивать.

Причины, по которым коты метят территорию

По своей природе кот — дикое животное, его поведение обусловлено инстинктами, которые вырабатывались тысячи лет. Главная причина меток в доме — стремление показать конкурентам, что местность занята.

Врачи-ветеринары выделяют следующие случаи, когда коты метят территорию:

  • болезни мочеполовой системы;
  • беспокойство, стрессы (при смене владельца, места жительства);
  • недостаток внимания, обида на хозяина;
  • несвоевременная уборка лотка или плохое качество наполнителя;
  • инстинкт размножения (коты таким способом привлекают самок, а кошка метит во время течки свое жилье);
  • появление нового питомца, которого кот воспринимает как конкурента;
  • животное в возрасте может не контролировать позывы и ходить мимо туалета.

Прежде чем перейти к решительным действиям, нужно выяснить, почему кот или кошка метит углы. Наказывать питомца за эти действия бесполезно. Кот — своенравное и независимое животное, его нельзя ругать или бить: в таком случае он продолжит вредить своему хозяину назло. Первым делом отнесите его на прием к ветеринару для детального обследования и исключения заболеваний, которые провоцируют такое поведение. Для постановки диагноза необходимо сдать анализ мочи и пройти УЗИ, иногда требуется проведение дополнительных диагностических мероприятий.

Первым делом нужно показать кота ветеринару

Если питомец здоров, то он метит территорию в связи с наступлением половой зрелости.

Как бороться с кошачьими метками

Чтобы отучить кота метить, нужно запастись терпением. Животное действует согласно инстинкту, и нужно дать ему понять, что так делать нельзя:

  1. Если молодой кот метит территорию в квартире или доме, то в течение 1-2 дней после первого проступка можно его отучить. Для этого места меток обрабатывают цитрусовыми маслами и спреями, подойдет также молотый перец или другая пряность с едким ароматом.
  2. Спаривание — действенный метод, но только при условии, что есть возможность проводить его регулярно. В противном случае животное будет оставлять новые метки, требуя партнера.
  3. Кастрация — надежный способ, но прибегать к нему рекомендуют только если другие способы не сработали. Многие считают его негуманным, однако это не так. Предпочтительный период проведения хирургического вмешательства — возраст животного до года. Операция длится не больше 20 минут, а современные препараты для наркоза делают ее безболезненной и не влияют на здоровье кота. После кастрации кот продолжит метить территорию еще 3 месяца — это связано с изменениями гормонального фона. Но после животное перестанет наносить вред, оставаясь активным и дружелюбным.
  4. Поведенческий метод — оптимален в ситуациях, когда операция противопоказана. Этот подход основан на выявлении доминанты во взаимоотношениях хозяина и кота. Он занимает много времени, но зато полученный результат сохраняется годами. В момент, когда кот только начал метить угол или сразу через несколько секунд после этого, следует дать ему понять, кто в доме главный. Для этого годится зашипеть на него, щелкнуть по носу или отшвырнуть в сторону от места происшествия. Обязательно нужно смотреть питомцу в глаза, избегая смеха и улыбок.
  5. Терапия медикаментами. Этот способ применяют для кошек во время течки. Специальные таблетки помогают снизить уровень гормонов и отбить у животного желание метить территорию.
  6. Питомцу, находящемуся в состоянии стресса, надо помочь успокоиться.
  7. Положительный эффект часто оказывает смена рациона питания и снижение количество употребляемого белка.

При должном терпении и внимании к своему коту все эти методы оказываются весьма действенными и помогают отучить его от привычки метить территорию.

Как бороться с неприятным запахом

Чтобы убрать запах, нельзя использовать хлорсодержащие препараты — они возбуждающе действуют на животных. Коты могут слизывать вредные химические вещества и получить серьезное пищевое отравление. Воздержаться придется и от применения средств, в составе которых есть аммиак. Это вещество является одним из компонентов кошачьей мочи и окажет противоположный эффект.

Хлорсодержащие препараты нельзя использовать

Бороться с этим неприятным запахом непросто, и свою пользу убедительно демонстрируют народные средства.

Их преимущества — это низкая стоимость и легкость приготовления в домашних условиях из подручных средств, что важно — они безопасны для котов.

Из народных способов борьбы с неприятным запахом после кошачьих меток популярны и хорошо помогают следующие рецепты:

  1. Смесь уксуса и воды в соотношении 1:1. Полученным раствором нужно тщательно промыть загрязненную поверхность. Вещь, испорченную котом, достаточно замочить в нем на 10 – 15 минут — и следов не останется.
  2. Раствор 100 мл перекиси водорода и 5 мл моющего средства для посуды.
  3. Пищевая сода. После обработки поверхности любым из перечисленных составов следует нанести на нее тонким слоем соду. Она отлично абсорбирует неприятные запахи, рекомендуется оставить средство на 5-6 часов или на ночь.
  4. Слабый раствор марганца. В аптеке можно приобрести перманганат калия и приготовить обеззараживающее средство, добавляя в воду кристаллы марганца до получения слабо-розового оттенка жидкости. Это средство очистит поверхность и уничтожит микробы.

Однако если нет желания готовить все эти растворы самостоятельно или кот повредил деликатную вещь, то в специализированном магазине зоотоваров можно приобрести профессиональные препараты для борьбы с неприятными запахами.

Поведение домашнего животного — это внешнее проявление воспитания, и ответственность за поступки кота лежит исключительно на человеке. Для того чтобы не возникало проблем с туалетом, к питомцу нужно относиться внимательно с раннего возраста, следить за состоянием здоровья и прививать нормы разрешенного поведения.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию