Делаем прическу своим кошкам дома: выбираем правильную машинку

Стрижка животных – довольно непростое дело. Ведь кошке не объяснишь, что нужно спокойно сидеть, не ерзать, не шевелиться. Все же, если иметь под рукой нужные инструменты, и еще научиться ими пользоваться, каждый сможет стать кошачьим парикмахером в домашних условиях. А вот как выбрать такой инструмент и как им пользоваться, давайте узнаем вместе.

Особенности машинок для стрижки котов

В плане удобства и быстроты работы машинка для стрижки кошек не имеет себе равных. Однако чтобы процесс подстригания вашего любимца не стал испытанием для обоих, нужно заранее правильно подготовиться, выбрать хорошую модель для стрижки. От этого, кстати, будет зависеть даже качество прически и срок службы прибора.

Виды устройств для стрижки

Все машинки для стрижки в зависимости от типа питания делят на такие виды:

  1. Механические, они же ручные.
  2. Электрические. Они включают в себя вибрационные, маятниковые, аккумуляторные, роторные.

Рассмотрим все по порядку. Механическая машинка очень проста по строению. Она похожа на плоскогубцы, закрепленные посредине винтом, с режущими краями на концах.

Если говорить о вибрационных гримерах, они предназначены только для домашнего использования, так как имеют маленькую мощность. Ими можно подстричь котов, шерсть которых мягкая и не очень длинная. Их значительное преимущество – малая шумность.

Маятниковые модели более мощные, но из-за компактного размера не могут быть профессиональными. Достоинство таких машинок в их небольшой цене.

Говоря об аккумуляторных аналогах, стоит отметить, что они очень удобны. К основным достоинствам таких инструментов относится возможность работать где угодно, и использовать съемные ножи. Недостаток заключается в непродолжительности такой работы. Хотя выход был найден. Можно приобрести 2 аккумулятора, и поменять первый, когда он разрядится или машинку со смешанным питанием. Такой инструмент может работать как от батареи, так и от сети.

И, наконец, роторные модели, которые отличаются наибольшей мощностью, возможностью подстричь любые виды шерсти (по длине, густоте). Их достоинством является также система воздушного охлаждения. Благодаря такому достоинству с таким гримером можно работать очень долго.

Как выбирать?

Чтобы безошибочно подобрать машинку для стрижки в домашних условиях, стоит обращать внимание на следующие особенности инструмента:

  1. Материал ножей, его качество. Лучше всего подойдет машинка с керамическим ножом, а не со стальным, так как он меньше нагревается.
  2. Громкость работы. Оптимальной для стрижки будет та, которая издает меньше всего шума, и не пугает котов. Они и без того очень остро реагируют на громкие звуки. Чего стоит для них, например, только работа фена и пылесоса. Если питомец будет меньше бояться вас с непонятным предметом в руках, то появится гораздо больше шансов ровно и аккуратно подстричь его.
  3. Удобство пользования. Важно, чтобы управление было довольно простым. Машинка должна легко включаться нажатием кнопки. Во время стрижки должно быть легко менять насадки, регулировать скорость движения ножей.
  4. Комплект насадок для работы. Вместе с грумером должны продаваться различные аксессуары, под шерсть любой длины на разных участках тела кошки.

Немаловажны также вторичные аспекты:

  1. Наличие системы индикации остаточной зарядки (для аккумуляторных моделей). Парикмахер должен видеть, сколько времени он еще сможет подстригать до того момента, как нужно будет менять батарею, или ставить машинку на зарядку.
  2. Качество обмотки провода питания должно быть высоким, чтобы он не перетерся или перегнулся.
  3. Достаточная мощность инструмента (от 15 кВт). Она должна справляться даже с грубой шерстью, и не перегреваться в то же время.
  4. Широкое лезвие машинки (около 3,5 см). Позволяет ускорить процесс стрижки, особенно если, кот довольно больших размеров. Для маленьких участков тела: ушей, лапок – должны применяться отдельные насадки (триммеры).

Как подстричь кота машинкой дома?

Прежде чем приступать к самому процессу подстригания ознакомитесь с инструкцией. «Поклацайте» машинку, повыбирайте разные опции. Если инструментом пользовались уже давно, то проверьте заточены ли ножи, вычистите ее, промойте спиртом стригущую головку и смажьте ее маслом. Если машинка для стрижки кошек аккумуляторная, проверьте заряд. Разновидности кошачьих стрижек смотрите в видео.

Что понадобится для стрижки?

Чтобы хорошо подстричь кота, нужно подготовиться, разместить все необходимые вам предметы поблизости:

  • стол или гладильную доску;
  • машинку для подстригания;
  • филировочные ножницы (если их нет, то обыкновенные);
  • подстилку;
  • расческу;
  • перекись водорода с ваткой (перестраховаться);
  • один или несколько ассистентов.

Алгоритм стрижки дома

Чтобы подстричь кота правильно, нужно соблюдать такую последовательность:

  1. Стрижка когтей выполняется, когда питомец находится в положении лежа, а помощник держит его лапы.
  2. При этом первая реакция кошки будет неадекватной – шипение, крик, попытки вырваться.
  3. При попытке кошки вырваться, укусить, нужно надеть воротник из пластика.
  4. Стрижка шерсти боков, спины и живота.
  5. Соблюдение осторожности при стрижке шерсти на животе вокруг сосков.
  6. Шерсть стрижется как по направлению роста, так и против. Во втором случае оставшаяся шерсть будет короче.
  7. Безопасный размер насадки: 2-3 мм.
  8. Для устранения колтунов лучше использовать ножницы.
  9. Для предотвращения порезов обязательно натягивать кожу кошки.
  10. Шерсть на лапках, голове остается
  11. По усмотрению хозяина весь хвост можно оставить нетронутым или только его кончик.
  12. С помощью филировочных ножниц нужно придать эстетический вид, а именно выровнять голову, гриву, кончик хвоста и носочки.
  13. Выравнивание лишней шерсти между пальцами и лапками по контуру.
  14. Мойка кошки или обтирание влажным полотенцем для удаления мелких состриженных шерстинок, сушка шерсти феном.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Стрижка кота под льва в домашних условиях (груминг, gruming)»

В этом видео вы сможете увидеть как осуществляется стрижка кота в домашних условиях. Хотите сделать своему питомцу прическу, тогда не пропустите!

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Марианна

    Машинка – это конечно хорошо, но не для моего кота. Он ножниц как огня боится, не то что жжужалки какой-то…

    Ответить
  2. Аня

    Считаю, что машинка для подстригания – спасение для хозяев длинношёрстых котов. Особенно летом, когда само животное места себе найти не может, лежит вялое, или спит целыми днями. Мы свою кошку не сами правда (в ветеринарке) обстригли на лето, она прям как-то бодрее стала.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию