Знакомимся с кошками с диковинным окрасом

Происхождение  США
Размеры  28-32 см
Характер  Ласковая, активная, общительная
Использование  Домашний любимец, а также кошка для выставки
Продолжительность жизни  15 лет

Мир кошачьих весьма разнообразен. Среди множества пород непременно выделяются индивидуумы, которые поражают воображение. Кошка породы Оцикет (фото ее и других пород вы найдете в нашей статье), Цейлонская кошечка, Сококе.

Кошка породы Оцикет

Все эти породы отличаются необычным окрасом и нестандартным внешним видом. Давайте о них поговорим.

Оцикет

Несмотря на то что кошка имеет непривычное для нашего уха название и выглядит диковатой, в ней нет ни капли злости и агрессии. Оцикет – это очень ласковое и миролюбивое животное, которое ценит внимание и заботу.

Происхождение

Свое название животное получило благодаря Оцелоту – дикому коту, с которым имеет сходство. Впервые порода появилась в США, благодаря участию Абиссинских и Сиамских котов. Далее к ним стараниями селекционеров присоединились Серебристые табби, которые и подарили Оцикету его отличительный окрас.

Внешний вид

Как правило, спутать эту породу с другими вряд ли удастся, поскольку животное имеет свои характерные особенности. В частности, Оцикет отличается крупными размерами и достаточно развитой мускулатурой. Их вес составляет от 3 до 5 кг, а коты в некоторых случаях весят даже 6 кг. Голова у Оцикета средних размеров, мордочка клиновидная, с удивленными глазами и стоячими высокими ушками. Лапы средней длины, с узором в виде колец.

Шерсть у Оцикета обычно короткая с наличием пятен, рисунком в виде ошейника спереди и узором на лбу. Эта кошка имеет не менее 12 разнообразных расцветок, и среди них: коричневый, лиловый, серебристо-черный, коричнево-серебристый, шоколадный, рыжеватый и т. д. Несмотря на крупные размеры, данная порода отличается грациозностью и изяществом. Плавная походка и легкость движений – это черты, присущие Оцикету.

Необычность этого животного отражается в цене: как правило, средняя стоимость — от 500 до 2500$.

Характер

Оцикет – кот общительный и дружелюбный. Он не терпит одиночества и предпочитает находиться среди людей. Ему нравятся подвижные игры и веселые развлечения. Оцикет очень умен и любознателен. Он с легкостью запоминает свою кличку, но может на нее не реагировать. Коты этой породы очень любят путешествовать, поэтому станут отличными компаньонами для тех, кто не привык сидеть на одном месте.

Цейлонская кошечка

Происхождение  Цейлон, Италия
Размеры  25-30 см
Характер  Покладистая, дружелюбная, миролюбивая, но может быть и обидчивая
Использование  Домашний любимец, выставочное животное
Продолжительность жизни  12-15 лет

Очаровательный питомец родом из Шри-Ланки, кошка этой породы быстро завоевала популярность во всем мире. Заботливая мама, отличный друг и просто домашний любимец, Цейлонская кошка приносит в каждый дом радость и положительные эмоции.

Происхождение

Своим появлением эта порода, как ни странно, обязана не экзотической Шри-Ланке (в прошлом Цейлону), а солнечной Италии. Привезенная с острова чая, Цейлонская кошка попала в руки итальянскому ученому Паоло Пелегате. Который вместе с селекционерами разработал программу по разведению данной породы. Огромный интерес итальянцев к кошкам из Цейлона сделал их не только популярными в своей стране, но и востребованными во всем мире.

Внешний вид

Грациозная и изящная, Цейлонская кошка имеет средние размеры. Тело ее достаточно плотное и мускулистое, такими же являются лапы и хвост. На аккуратной мордочке находятся бездонные глаза изумрудного или желтого цвета, маленький розоватый нос и высокие стоячие ушки большого размера.

Цейлонская кошка имеет необычный окрас с животом светлого оттенка. Как правило, у котов этой породы доминируют золотистые или красноватые тона. Однако, встречаются черепаховые, бежевые, кремовые цвета, а также оттенки корицы и абрикоса. Шерстка, как правило, короткая, но очень густая.

Характер

Цейлонская кошка отличается дружелюбным характером и любит подвижные игры. Ей присуща активность и общительность, причем она относится миролюбиво даже к посторонним людям.

При этом животное не выносит грубого обращения и в случае, если его обидели, помнит это довольно долго. Результатом может стать месть, когда Цейлонская кошечка выпустит свои острые коготки. Внимание и забота – это то, что животное ценит больше всего.

Сококе

Происхождение  Кения
Размеры  25-30 см
Характер  Активная, независимая, привязчивая
Использование  Домашний любимец
Продолжительность жизни  13-16 лет

Данное животное назовешь не иначе как «дитя природы», ведь именно она позаботилась о появлении такой породы. Естественный отбор привел к тому, что Сококе появилась без участия селекционеров и стала интересным для человека представителем семейства кошачьих.

Происхождение

В конце прошлого века африканка по имени Дженни Слатер нашла на кокосовой плантации несколько диких котят необычного окраса. Женщина решила взять двоих из них, чтобы свести, когда те подрастут. Вскоре она представила их потомство как Сококе, заимствовав название одного из кенийских районов.

Ее подруга из Дании начала вывозить котят. Так малыши попали в Европу, Америку и вскоре распространились по всему миру. Ученые, которые заинтересовались данной породой, в ходе исследований заметили любопытный факт. У этих кошек есть общая ДНК с котами острова Ламу и пятнистыми уличными животными из Кении.

Внешний вид

Спортивные и утонченные, Сококе выглядят очень элегантно. Их размеры средние, а вес – 3-5 кг. Голова, как правило, клиновидной формы, длинная и небольшая по сравнению с телом. Глаза выразительные, яркие; могут быть янтарного, зеленого, золотистого цветов.

Тело Сококе обычно средней длины, стройное, гибкое, с развитой мускулатурой. Лапы длинные, слегка под наклоном. Хвост обычно средних размеров.

У Сококе жесткая шерсть без подшерстка, которая плотно прилегает к телу. Самым необычным является окрас этого животного – табби. Он может иметь холодные или теплые оттенки, но непременно красивые узоры по бокам и на лапках. На спине Сококе располагается рисунок, который напоминает бабочку.

Характер

Нетрудно догадаться, что дикое происхождение этой породы заставляет ее быть подвижной и не сидеть на месте. Хозяев, привыкших вести размеренный образ жизни, может утомить такая активность. Вместе с тем, Сококе ласковые и преданные. Они привязываются к хозяину и не терпят расставаний. Следует помнить, что такая кошка на руках сидеть не станет. Сококе будет сопровождать своего хозяина, но оставаться независимой до самого конца.

Фотогалерея


 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию