Знакомимся с некоторыми породами короткошерстных кошек

Происхождение  США
Размеры  Средние
Характер  Дружелюбный, активный
Использование  Домашний любимец
Продолжительность жизни  15-20 лет

Кольцехвостая прелестная кошка, очаровательная Бурмилла, Австралийский мист – все эти породы уверенно завоевывают популярность среди любителей короткошерстных котов. Помимо этого встречаются и метисы! Давайте же знакомиться с ними!

Кольцехвостая кошечка

Данная порода пока не получила официального призвания. Появилась Кольцехвостая кошка совершенно случайно – благодаря бездомному котенку по кличке Соломон, которого приютила некая Сьюзен Манлей. Примечательной особенностью был хвост кота, который заворачивался за спину. Новоиспеченной хозяйке пришла в голову идея — заняться разведением котят с загнутым хвостом.

Главная особенность – хвост, уходящий за спину. Хвостик таких кошек непременно должен образовывать полный круг, но никак не спираль.

Что же еще характерно для такого вида, как Кольцехвостая кошка? Это, как правило, животное среднего размера с плотным телом. Задние лапы немного короче передних; морда округленная, с большими глазами.
Примечательно, что Кольцехвостая кошка может иметь короткую и полудлинную шерсть. В первом случае она похожа на бархат, а во втором — это средние волоски и подшерсток.

Что касается характера, то коты данной породы отлично подойдут семейным парам, так как имеют дружелюбный характер.

Канал Вокруг света TV

Американская жесткошерстная

Происхождение   США
Размеры  26-32 см
Характер  Преданная, любознательная
Использование  Домашний любимец; выставочная порода
Продолжительность жизни  15 лет

Другое название этой породы – Проволочная. Все дело в том, что Американская жесткошерстная кошка имеет тугую и плотную шерсть. Примечательно, что если Американская жесткошерстная кошка скрещивается с обычным котом, то некоторые котята рождаются с обычной шерсткой, а некоторым передается родительский ген жесткого волоска.

Американская жесткошерстная кошка имеет такую шерстку только в некоторых частях тела. Если ее расчесать после купания, то волоски распрямляются и эффект «проволочки» исчезает. Американская жесткошерстная кошка отличается выразительными глазами и аккуратной головой небольшого размера, имеет продолговатое тело и изящные длинные ноги.

Владельцы таких животных уверяют, что они имеют дружелюбный характер и с ними легко ужиться.

Бурмилла

Происхождение  Британия
Размеры  средние, вес 4-7 кг
Характер  Игривая, ласковая, энергичная
Использование  Выставочная порода
Продолжительность жизни  15-18 лет

Данная порода впервые появилась в Англии. Кошечка этого вида отличается огромными глазами и маленькой мордочкой. Бурмилла короткошерстная имеет длинные ноги и плотное телосложение. Хвост обычно длинный, с черным кончиком. По окрасу Бурмилла короткошерстная может быть серой, кремовой или напоминать окрас котов породы Шиншилла.

Встречается также и Бурмилла длинношерстная. У представителей этого типа шерстка обычно шелковистая и имеет густой подшерсток. Между тем, Бурмилла длинношерстная не так популярна, как ее короткошерстная «сестра».

По характеру такая кошечка может быть проказницей. И короткошерстная представительница этого вида, и Бурмилла длинношерстная обладают энергией и искрятся веселым настроением. Чаще всего игривы молодые животные, а вот коты постарше обычно становятся ленивыми и любят поспать.

Австралийский мист — редкостная красавица

Происхождение  Австралия
Размеры  25-35 см
Характер  Дружелюбная, общительная, умная
Использование  Выставочная, домашний любимец
Продолжительность жизни  15-18 лет

Данная порода возникла в результате скрещивания Бурманской и Абиссинской кошек. Австралийский мист отличается необычным цветом глаз – от янтарного до изумрудного, а также пятнистым окрасом и насыщенными оттенками. Австралийская дымчатая кошка может иметь и глаза цвета аквамарина. Это результат сиамских генов, которые тоже были задействованы при селекционном отборе.

Австралийский мист имеет крупное телосложение с мощной грудной клеткой. У животного большие уши и широкая голова. Австралийская дымчатая кошка имеет мордочку в форме клина с огромными глазами. Профиль четко выраженный. Австралийский мист отличается длинными лапами и тонким хвостом, на котором могут быть узоры.

Цвет шерсти может варьироваться от золотистого до серого. Австралийская дымчатая кошка также может иметь и серый цвет. Характер питомца весьма дружелюбны. С ним легко найти общий язык и подружиться. Австралийский мист впервые появился в Сиднее, но спустя совсем короткое время он завоевал популярность во всем мире.

Бразильская короткошерстная

Происхождение  Бразилия
Размеры  32-40 см
Характер  Подвижна, недоверчива, сообразительна
Использование  Домашний любимец
Продолжительность жизни  20-22 года

История вида не слишком сложна: считается, что первые представители породы гуляли по улице. Результатом естественного отбора стала Бразильская короткошерстная кошка, чьи особенности отмечены Федерацией фелинологов. Согласно требованиям, представительница данной породы должна иметь аккуратную голову с огромными раскосыми глазами. Бразильская короткошерстная кошка имеет маленький нос, а мягкая линия подбородка делает мордочку выразительной.

Кот данной породы отличается аккуратным телом и вытянутыми ногами. Окрас шерсти — от дымчатого до кремового. Возможны полосы на лапках и вдоль всего тела. Глаза, как правило, желто-зеленые или голубые.

Бразильская короткошерстная кошка обладает недоверчивым характером. Она подвижная и ловкая, сообразительная и активная.

Метисы

Происхождение  Различное
Размеры  Различные
Характер  Различный
Использование  Домашний любимец
Продолжительность жизни  Различная

Отдельного внимания заслуживают коты-метисы. Как правило, это животные, которые получились в результате скрещивания представителей разных пород. Метис может иметь различную шерсть, в нем могут угадываться черты различных пород.

Тем не менее, какими бы милыми ни были котята метисов, все организации отказываются принимать их. Кот может быть только домашним любимцем, поэтому если цель владельца – выставки, то приобретать метиса нельзя. Минусом метисов считается не только нарушение экстерьера, но и характер, который у метиса может отличаться от чистокровной породы.

Фотогалерея


Видео «Американская жесткошерстная кошечка»

Американская жесткошерстная — в этом видео канала CtrlAltDel пойдет речь именно о ней.


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию