Знакомимся с кошечкой редкой породы Чаузи

Происхождение Америка
Размеры  Рост: около 40 см; вес: 12-15 кг
Характер  Добродушная, энергичная, ласковая, активная
Использование  Домашнее животное
Продолжительность жизни  15-20 лет

Кошки, которые обладают достаточно привлекательной грацией и диковинным цветом шерсти. Крупная и редкая порода кошек под названием Чаузи является очень интеллектуальной и смелой. Однако, так ли банален её характер? Описание породы, особенности ухода и содержания находятся в этой статье.

Обзор породы

Кот Чаузи является довольно редким питомцем и эти породы пушистых любимцев разводят очень редко даже в Америке. Происходит так потому, что селекционерами проводится очень серьёзный контроль в разведении этой породы, к тому же процесс достаточно трудоёмкий. Дикость в поведении и особенный дикий окрас шерсти является несомненной особенностью, которой не наделены другие породы котов. К тому же грация и, в то же время, хищность во взгляде, которые совмещаются с нежностью и ласками, сошлись именно в этом питомце.

Происхождение

Кот Чаузи имеет несколько вариантов истории происхождения. Считается, однако, точных данных нет, что предшественником данной породы был дикий кот, который имел имя Фелис Чауз. Собственно говоря, именно от этого наименования и произошло название современного питомца. Благодаря скрещиванию с домашними котами получился довольно грациозный питомец – кошка Чаузи.

Благодаря скрещиванию дикой кошки с домашними кот Чаузи совмещает в себе дикость и черты домашних котиков. На сегодняшний день такой питомец является большой редкостью, ведь разводить таких пушистых питомцев не так-то просто. Также необходимо учесть, что скрещивание дозволено только с Абиссинским котом или стандартными короткошерстными котиками.

Внешний вид

Кот Чаузи обладает дикой внешностью, с которой сочетается огромное количество грациозных движений. Сильный корпус, в котором особо нет округлостей, и уши, которые иногда могут быть с кисточками, не оставят равнодушным даже того, кто с неприязнью относится к котикам. Огромной особенностью можно считать взгляд любимца, который с первого взгляда кажется ужасно диким. Однако, всмотревшись в глаза, понимаешь, что в характере также таится нежность и ласка. Цвет глаз может быть как зелёного окраса, так и ярко-жёлтого.

Относится кошка Чаузи к питомцам крупных габаритов, вес кота составляет около 15 кг, а рост – около 40 см. Огромным достоинством и гордостью данной живности является шерсть, которая отличается густотой, бархатностью и богатством. Шерсть достаточно плотная и отличается отличной густотой, которую можно встретить далеко не у каждой кошки. Однако, длина её достаточно мала, ведь это короткошёрстный домашний любимец.

Увидев животное издалека, можно подумать, что это не шерсть, а шёлк, ведь покров питомца достаточно блестящий и иногда можно даже заметить переливы на солнце. Индивидуальной особенностью являются «вторые глаза», их ещё иногда называют обманчивыми. А происходит так потому, что у кота есть небольшие пятна на ушках, которые находятся на тыльной стороне. Они необходимы для предупреждения других питомцев в природе о том, что кот всё видит даже сзади.

Шерсть по стандартам имеет три окраса:

  • чёрный;
  • серебристый;
  • табби.

Табби – это означает дикий окрас. Можно сказать, что такой цвет шерсти чем-то напоминает коричневый. Если кот Чаузи имеет такой окрас шерсти, то его можно сравнить не только с дикой кошкой, но и иногда с леопардом.

Чёрный цвет не требует каких-либо описаний, а вот серебристый является особенным. Связано это с тем, что данный окрас считается уникальным для этого животного. Такой цвет шерсти может свидетельствовать о прямом наследовании генов Камышовой кошки. Также этот окрас можно назвать седым, виднеется чёрный волос с серыми, седыми кончиками.

Характер

Главными чертами характера можно назвать добродушие, энергичность, активность и любознательность. Несмотря на свой дикий внешний вид, эти питомцы достаточно умны и интеллигентны.

Можно сказать, что кот Чаузи – достаточно спокойная живность, которая любит чувствовать себя главной. К тому же Чаузи любит ластиться и тереться о ноги хозяева, мурлыкать.

Особенности ухода

Если вы думаете, что такое редкое и важное животное требует к себе огромного и сложного ухода, то можете быть спокойны, потому что это не так. Благодаря своей дикости они сами способны за собой ухаживать, чистить себя. Однако, не стоит совсем забывать об уходе. Хотя бы один раз в неделю необходимо расчёсывать любимца, купать их, к тому же эти любимцы просто обожают воду. В плане питания такие животные абсолютно не привередливы и профессиональные натуральные корма станут отличным питанием для любимца.

Не забывайте о воде, которую нужно менять каждый день, чтобы она всегда была чистой и свежей. Важным фактом является то, что кот Чаузи любит переесть и за этим необходимо следить, чтобы любимец не набрал лишний вес. Также не рекомендуется кормить питомца кормами со злаками. Помните, хороший уход – залог здоровья любимца.

Фотогалерея


Видео «Описание породы Чаузи»

На видео можно увидеть и услышать описание породы Чаузи.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Юлия

    Никогда бы не подумала, что дикая кошка может быть домашней. Достаточное интересная порода.

    Ответить
  2. Светлана

    Какая прекрасная внешность. Жалко, что они достаточно редкие. Я бы наверно с удовольствием себе такую завела.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию