Как избавиться от кошачих колтунов?

Приобретая длинношерстное породистое животное, нужно быть готовым к ежедневным процедурам расчесывания и возможным проблемам. Колтуны у кошки возникают по разным причинам (особенности физиологии, неправильный уход). Если сразу не устранить проблему, это может причинить вред здоровью домашнего животного.

Чем опасны комки из шерсти

Запутавшиеся участки шерсти не только портят внешний вид питомца. В этих местах преет кожа, скапливается больше пыли, собирается грязь, появляется раздражение. Колтуны быстро пропитываются кожными выделениями и слюной. Влажная среда способствует размножению вредоносных микроорганизмов.

как расчесать колтуны у кошки

Чаще всего волоски запутываются под хвостом, за ушами, на боках. Если не принять меры, кошка будет расчесывать когтями эти места, вследствие чего образуются ранки.

Причина образования колтунов

Здоровая кошка несколько раз в сутки вылизывается, таким образом она не только поддерживает чистоту, но и удаляет выпавшие волоски. Если появились комки – значит, у животного есть проблемы со здоровьем.

Трудности возникают у сибирских, невских и других длинношерстных пород.

Персидские кошки также не способны тщательно вылизать все участки тела из-за строения своей морды. Если вовремя не удалять выпавшие волоски, тогда они застревают в живой шевелюре, возникают комки из спутавшейся шерсти.

как вычесать колтуны у кота

Такие неприятные последствия, как появление колтунов, потерю густоты, блеска и прочности шерстяного покрова, вызывают следующие факторы:

  • заражение глистами;
  • бактериальные и вирусные заболевания;
  • дерматологические проблемы;
  • патологии ротовой полости;
  • несбалансированное питание;
  • попавшая на шерсть грязь, которую сложно вычесать (фекалии, масло, липкие материалы).

К колтунам приводит мытье кошки. Волоски спутываются, если наносить шампунь против шерсти, вытирать питомца полотенцем.

На состояние шерстяного покрова влияет неправильно подобранное моющее средство, например, человеческий шампунь или обычное мыло.

Как избавиться от колтунов

Чтобы забыть о проблеме с шерстью у кошки и облегчить ее состояние, нужно разобраться, почему появились колтуны — связано ли это с неправильным уходом или причиной является плохое самочувствие животного. В первом случае достаточно расчесать колтуны у кошки механическим путем, а далее обеспечить правильный уход за животным. Во втором — пройти обследование у ветеринара для устранения основного заболевания.

колтуны у кошек на спине

Если шерсть запуталась слегка, можно попробовать разбить комок руками, а выпавшие волоски вычесать щеткой. Животному не понравится процедура, поэтому предварительно нужно зафиксировать его полотенцем или проводить процедуру с помощником.

В домашних условиях используются ножницы. Комок несколько раз надрезается вдоль, затем удаляется под корень. Волоски режут по несколько штук, чтобы не повредить кожу.

Если проблема носит регулярный характер, рекомендуется пользоваться колтунорезом. Это расческа с загнутыми концами и режущими зубчиками. Гребень заводится под запутавшуюся шерсть и вытягивается. При этом одна часть волос расчесывается, другая — обрезается.

Если шерсть запуталась в нескольких местах по всему телу, животное полностью бреют. Шерсть оставляют только на голове и лапах.

Чтобы проблема не повторилась, рекомендуется приобрести фурминатор – приспособление с режущей кромкой. Оно поможет проредить шевелюру и облегчить процесс вылизывания для кошек с густой, длинной шерстью. Процедура проводится минимум 2 раза в неделю. Дополнительно шевелюра обрабатывается спреем от колтунов, подбирается специальный шампунь.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию