Как определить пол котенка?

Когда в доме появляются котята, хозяин старается установить их половую принадлежность. Но не все владельцы знают, как определить пол котенка с максимальной точностью.

Основной метод определения пола

Для определения пола у котенка внимательно осматривают его половые органы.

Сделать нужные выводы помогут:

  • расстояние между половым органом и анальным отверстием (способ эффективен при определении пола у нескольких котят из помета – появляется возможность наглядно сравнивая отличить котенка девочку от мальчика);
  • форма гениталий;
  • наличие (отсутствие) шерсти под анальным отверстием.

У котов промежуток между анальным отверстием и половым органом длиннее, чем у кошек. Он составляет 10–20 мм, у самок – 5–7 мм. И через 2 недели после рождения этот участок у самцов покрывается легким пушком (у кошек в этом месте шерсть почти не появляется).

Формой половой орган у кошки похож на вертикальную линию. У кота гениталии напоминают кружок. У новорожденных самцов семенники спрятаны в брюшной полости – они станут заметными примерно через 3 месяца.

Подходящий возраст для определения пола и правила осмотра

Сразу после рождения осмотр котят лучше не проводить, чтобы не отнимать их у матери (кошка может отказаться от детеныша, если ей не понравится исходящий от него чужой запах). Когда есть возможность подождать, процедуру определения пола откладывают на 3 недели. Но некоторые заводчики считают, что проще решить этот вопрос в первые дни жизни животного – пока вокруг гениталий не сформировался волосяной покров.

определение пола у котенка

Осмотр подразумевает выполнение правил:

  • очищают руки моющим средством без запаха, согревают их;
  • котенка берут за загривок и осторожно укладывают (животом вниз) на ладонь;
  • руку с животным медленно поднимают к глазам;
  • аккуратно отодвигают хвост вверх;
  • ни в коем случае не надавливают на низ живота.

Осмотр можно проводить не только на руке, но и на ровной поверхности, застеленной мягкой и теплой тканью.

Даже если с первого раза процедура определения пола не дала результатов, животное возвращают на место и в течение нескольких дней их нельзя тревожить, чтобы не вызывать у кошачьего семейства беспокойство.

Котята в первый месяц жизни

У новорожденных котят половые признаки выражены слабо. Но специалист, визуально изучив у животного область под хвостом, сразу установит половую принадлежность. Неопытному человеку это удается не всегда.

котята

Определить пол в 1 месяц становится еще сложней: у котят шерсть начинает прикрывать область гениталий. Особенно это касается длинношерстных пород.

Котята в 2-3 месяца

Чем взрослее становится кошачий детеныш, тем проще определить, кто это – кот или кошка. В 2 месяца самцы начинают активнее набирать вес, расти. В 3 месяца мальчиков отличают по опустившимся из брюшной полости семенникам.

Второстепенные признаки, указывающие на конкретный пол

Дополнительно обращают внимание на другие характеристики. Они помогают различить пол, но не всегда заключение бывает правильным.

Распространенные признаки:

  1. Окрас шерсти. Установлено, что трехцветными (белый, черный и рыжий) бывают только котята женского пола. Ярко-рыжая окраска чаще достается самцам.
  2. Различия в телосложении (с 4-го месяца). У котов, по сравнению с изящными и миниатюрными кошками, голова массивнее, грудь шире, шея толще, лапы крупнее.
  3. Запах мочи. У котов даже в маленьком возрасте моча обладает резким запахом.
  4. Поведение и повадки. Кошек привыкли считать более игривыми, ласковыми и чистоплотными, котов – любопытными и самоуверенными (ценность этого признака сомнительна: часто в помете обнаруживается «исключение» с характером, который не соответствует определенному полу).

кот и кошка

Не дают гарантий и способы определения пола по издаваемым звукам (по голосу) или по выражению мордочки.

Чтобы отличить кота от кошки, достаточно рассмотреть, как расположены у котенка половые органы. Это достоверный способ определения пола. Остальные методы и наблюдения играют второстепенную роль.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию