Как выбрать поводок для кошек?

Сделать совместную прогулку хозяина и питомца комфортной поможет поводок для кошек. Он должен быть изготовлен из прочной ткани, подходить по размеру, чтобы не раздражать животное и не дать ему убежать.

Как сделать правильный выбор

Планируя покупку шлейки для кошки, необходимо измерить обхват грудной клетки пушистого любимца за передними лапами. На товарах в зоомагазине часто указан этот показатель. Выделяют модели поводков:

  1. В форме восьмерки. Состоят из двух петель, одна из которых одевается на шею животного, а другая охватывает туловище за передними лапами. Соединяются петли в области лопаток на спине. Эта конструкция оптимальна для активных котов, которые беспокойно ведут себя на прогулке. Снижен риск выскальзывания питомца из поводка.
  2. H-образные. Аналог «восьмерки», но имеет соединительную планку между петлями. На спине кошки выглядит как буква «Н».
  3. V-образные. На груди питомца петли соединены в виде знака «V».
  4. В виде жакета. Модели актуальны в холодное время года. Не только предотвращают побег питомца на прогулке, но и защищают переднюю часть тела от холода, грязи, осадков.

При выборе шлейки важно обратить внимание на плотность прилегания к шерсти. Правильный поводок не давит на шею, не натирает под лапами, но и не болтается на питомце. Проверить это просто – нужно просунуть большой палец под ремешок. Если он проходит свободно, но для второго пальца места нет – размер подходящий.

Поводок не должен натирать кожу

Поводок должен отвечать следующим требованиям:

  • ширина ремешка – 1-1,5 см;
  • шлейка изготовлена из хлопка или нейлона (кожаные модели тяжёлые и жёсткие);
  • легко застегивается и расстегивается;
  • есть возможность отстегнуть поводок от шлейки.

Для котенка требуется специальная модель или ремешки с регуляторами длины. По мере роста животного подбирается подходящий размер.

Поводок для кошки своими руками

Не всегда удается подобрать в магазине шлейку точно по размеру, особенно если питомец крупной породы или ещё совсем мал. Изготовив поводок в домашних условиях, удастся сэкономить денежные средства и соорудить аксессуар по индивидуальным параметрам. На начальном этапе снимают мерки. Необходимо определить:

  • обхват шеи;
  • окружность грудной клетки;
  • отрезок между шеей и грудью.

Затем нужно определиться с моделью и вооружиться подручными материалами. Для создания выкройки к полученным замерам прибавляют 0,5 см. Тогда готовая шлейка не будет давить, но и не даст кошке возможности избавиться от ремешков. Перечислим несколько вариантов изготовления.

Из джинсов

Для создания Н-образной модели удобно использовать пояс от брюк. Такую шлейку для кошки своими руками сделать просто – достаточно выкроить 2 полоски одинаковой длины (петли) и соединить между собой с помощью третьего элемента – перемычкой. Нитки должны быть прочными, под цвет джинсов. Теперь необходимо соорудить сам поводок. Стандартная длина – 1,5-1,8 м. Чем выше рост владельца – тем длиннее. На конце ленты устанавливают кнопку, а на расстоянии 7-8 см – заклепку. Застегнув кнопку, удастся получить петлю для удобного захвата поводка кистью руки.

Из плотной ткани

Такая модель шлейки напоминает жакет, ширина ремешков и спинки регулируется по желанию. Подойдет материал типа плащевки, а для подклада – флис.

Поводок своими руками

Также необходимо подготовить тесьму, замок, узкая резинка, тонкий ремень, карабин, металлическое кольцо, пластиковые замки-защелки.

Инструкция:

  1. Обмерить шею, грудь кота.
  2. На листе бумаги нарисовать эскиз с учетом параметров животного.
  3. Вырезать выкройку по образцу из флиса и плащевки, соединить вместе.
  4. Пристрочить тесьму по краю будущей шлейки.
  5. На спинке сделать петлю, вставить кольцо для будущей застежки.
  6. Сделать горловину – собрать ткань и пришить резинку.
  7. Пришить детали замков и карабин к ремню.

При желании шлейку можно декорировать светоотражающими элементами, бусинами, стразами. Осталось только надеть карабин от ремня на металлическое кольцо.

Из тонких ремешков

Шлейка в виде восьмёрки изготавливается просто и быстро. Для этого варианта потребуются плетеные текстильные ремешки шириной до 1,5 см. Необходимо отрезать 2 фрагмента по длине соответствующие обхвату шеи и груди, или длиннее, если предусмотрены регулирующие длину пряжки. В месте пересечения ремешки надежно сшиваются нитками. Тут же пришивается кольцо для карабина.

Как приучить кошку к поводку

Чем меньше возраст питомца, тем быстрее он привыкает к новому аксессуару. Котята обычно спокойно относятся к шлейке, если она имеет привычный запах. Для этого её заранее приносят в дом и кладут рядом с лежанкой или игрушками животного. Затем нужно одеть шлейку на кота и дать поносить в домашних условиях. Примерки повторяют несколько раз, пока питомец не привыкнет к аксессуару. Схема приучения взрослой кошки аналогична, но требует от заводчика больше терпения. Перед одеванием важно «задобрить» любимицу – ласково погладить, дать угощение.

Удобный поводок со шлейкой – практичный аксессуар для прогулок с питомцем или визита в ветеринарную клинику. Правильно выбранное приспособление не причиняет кошке дискомфорта, но помогает заводчику контролировать животное вне домашней обстановки.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию