Привлекателен и необычен – морской конек в вашем аквариуме

Одним из неординарных животных для содержания в аквариуме является морской домашний конек, который интересным внешним видом, чему посвящены многие картинки. Но прежде чем заводить его, нужно знать некоторые вещи. Как выглядит морской конек, чем его кормить и другие интересные факты, а также увидите много фотографий.

Описание

Первое описание этого вида животных можно найти еще у античных авторов. Свое название это морское животное получило из-за внешнего сходства его форм с телом коня. Что касается расцветки, то большинство видов, подходящих для содержания в аквариуме, имеют желтый окрас.

Разновидности

Аквариумист, желающий купить такое животное, как карликовый морской конек, может выбирать сразу из нескольких вариантов. К наиболее популярным для содержания дома относятся: основной вид H.reidi, а также H.barbouri, Hippocampus erectus.

Между собой эти виды различаются незначительными особенностями внешнего вида. Выше уже дан ответ на вопрос, какого цвета морской конек – практически любой из них желтый. Интересной особенностью является то, что интенсивность оттенка зависит от стрессов, окружающей среды и здоровья животного. Поэтому относиться к этому внешнему признаку нужно очень внимательно.

Содержание и уход

Чтобы ваши животные прожили долго, нужно знать, что едят морские коньки, как они размножаются, где плавают и так далее. В первую очередь, им требуется много воды, так что аквариумы должны быть не менее 100 литров. Также, как минимум 1 раз в месяц меняйте 1/4 воды в емкости. Еще им требуется развитая растительность для уединения. Температура содержание 23-24 градуса, обязательное наличие фильтра, желательно внешнего.

Кормление

Эти животные предпочитают питаться из специальных кормушек. В их качестве могут выступать различные емкости, например, стеклянные чашки, ракушки или даже просто углубления в грунте аквариума.

Обычный рацион питания – креветки, в количестве 7 штук на каждую особь в аквариуме. Также питается морской конек и другим схожим кормом.

Размножение

Что касается разведения морских коньков, то это достаточно сложный процесс. Ученые много лет выясняли как размножаются морские коньки в природе, как проходит рождение и так далее.

Долгое время в неволе их вообще не разводили. Некоторое время назад, люди все-таки научились проводить размножение морских коньков в неволе.

Но заниматься этим самостоятельно в масштабе домашнего аквариума у вас вряд ли получится. Для них размножаться возможно лишь с соблюдением определенных брачных повадок. Выбирая же в зоомагазине животное, лучше отдать предпочтение именно выращенному в неволе – они значительно лучше переносят условия аквариума. Так что, как размножаются морские коньки их владельцу знать не обязательно – разводить все равно очень сложно и накладно, в домашних условиях почти невозможно.

Интересные факты

Существуют некоторые интересные факты об этих животных, которые обязательно нужно знать тем, кто собирается содержать их. Они связаны с уникальным строением организма.

Вот эти интересные факты:

  • Ограниченный газообмен. В интересные факты эта особенность попала из-за важности для содержания. У коньков плохие жабры. Поэтому аквариумы с их содержанием нужно тщательно фильтровать и насыщать кислородом.
  • Нет желудка. Удивительно, но у морских коньков нет желудка. Это связано с их низким эволюционным развитием и особенностями питания в обычной среде. Для аквариумиста же отсутствие желудка означает, что коньки нуждаются в качественном питании для поддержания энергии.
  • Нет чешуи. В интересные факты эта особенность также была включена из-за ее важности. Они менее устойчивы, чем рыбы, к инфекциям и загрязнениям. Особенно если на коже есть повреждения – нужно их внимательно осматривать на предмет царапины и так далее. И следите, чтобы ваш ребенок не поранил животное – это может произойти очень легко и не преднамеренно.
  • Уникальное строение рта. В интересные факты нельзя не занести и мордочку этих животных, которая по сути является удлиненным хоботком. С его помощью, они очень быстро всасывают пищу, даже крупную.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Рождение коньков»

На видео прекрасно демонстрируется процесс родов, со всеми характерными особенностями для этого вида.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию