Какую траву едят кошки?

Наверняка, если вы являетесь хозяином пушистой мурлыки, доводилось замечать, что любимица (или любимец) ест траву – дома активно «обгрызает» цветы в горшках, на даче ищет сочные стебли. В чем причина таких вкусовых пристрастий и какую траву любят кошки? Чем является трава для кошки – витамином, лекарством или…развлечением? Об этом в нашем сегодняшнем материале.

Вынужденное вегетарианство

Еще совсем недавно считалось, что представители семейства кошачьих жуют траву, чтобы получить витамины, содержащиеся в зелени. Однако зоологи провели некоторые наблюдения, исследования и решили, что это не так. Если бы коты искали в сочных побегах витамины, то пробовали бы по одной травинке в разных местах, выискивая нужные компоненты. Однако, по факту трава для кошки, точнее, ее поедание – это, скорее всего, лишь дело привычки. Кстати, и дальнейшие исследования показали, что организм кота сам способен вырабатывать нужные полезные вещества, а потому гипотезу о витаминах в траве отвергли окончательно.

Затем зоологи предположили, что коты жуют траву для того, чтобы излечивать себя от разных болезней, например, когда чувствуют недомогание или боль. Однако проведенные опыты показали, что у котов, жующих траву, нет никаких патологий в организме.

В итоге все же выяснилось, что единственной причиной, по которой необходима трава для кошки, являются некие трудности с пищеварительным трактом. В дикой природе такие хищники, как представители кошачьих, съедают свою добычу вместе со всеми косточками, внутренностями и шкурой. Логично, что эти субпродукты цепляются к стенкам пищевода, а трава, в свою очередь, их собирает, связывает и мягко выводит с организма. Ну а домашние животные лакомятся зеленью, когда ощущают тяжесть в желудке. Кроме того, таким образом они избавляются от шерсти, скопившейся в желудке.

Полезный сорняк

Если вы хотите узнать, какая трава для кошки нравится вашему питомцу, достаточно за ним всего лишь понаблюдать. Большинство кошачьих предпочитает питаться обычным сорняком, название которого – пырей ползучий. Эта дикая трава для кошек не подходит, она растет повсеместно, занимая любое свободное пространство, но может быть крайне опасной для домашних мурлык. Помимо обычных яиц глистов на городской зелени «оседают» выхлопные газы от автомашин, заводские химикаты, бактерии, вирусы и обычная пыль. Отметим, что ополаскивание сорванной травы под водой – это не выход, таким образом вы не удалите все вредные вещества с поверхности побегов.

Домашние котики, живущие в «четырех стенах», питаются комнатными растениями, а порой даже обгрызают веники. Те хозяева, которые не знаю, какую траву любят кошки и не обременяют себя мыслями о рациональном и здоровом питании домашнего животного, подвергают своего кота большой опасности, ведь прутья веника могут серьезно повредить стенки желудка животного, к тому же некоторые комнатные растения могут быть токсичными.

Правильно определив, какая трава подходит для вашей кошки, можно сделать хороший запас на зимний период. Для этого зелень нужно срезать, собрать в небольшие пучки, перевязать и повесить сушиться. Коты с удовольствием употребляют такие сушеные «букеты». Собираться трава для кошки должна вдали от города. Также можно собирать семена той травы для кошки, которая нравится вашей мурлыке, обычно они вызревают в конце лета – в начале осени. Проще всего собрать их в ближайшем парке. Как сено, так и семена следует хранить в сухом и темном месте, положив их предварительно в холщевый мешочек.

Как вырастить лужайку на своем подоконнике?

Любимую траву для кошки можно посадить и вырастить самостоятельно – это не так уж и трудно. Можете купить семена злаковых культур, тем более, что их легко приобрести, они не требуют каких-то особенных условий хранения и очень быстро прорастают. Сажать травку для мурлыки очень просто.

Да и самостоятельное выращивание не потребует каких-то специальных навыков и не ударит по вашему бюджету. Далее предлагаем несколько способов самостоятельного выращивания травы для домашнего питомца.

В горшке с землей

Хорошо сажать траву в горшок или кашпо. В емкость насыпаем землю, обязательно оставляем место для второго слоя. Уложенный грунт поливаем, высыпаем семена и сверху присыпаем еще одним слоем земли (толщиной около двух сантиметров).

Затем опять поливаем водой и накрываем горшок полиэтиленом. Таким образом, мы создаем импровизированный парник, в котором трава для кошек (ее зерна) очень быстро взойдет. Спустя два дня после появления всходов убираем пленку.

Безземельный способ

Некоторые представители кошачьих любят копошиться в горшках с травой, вырывая травинки и разбрасывая землю по всему помещению. Если у вас именно такой кот, то вам подойдет безземельный способ выращивания травы. Для этого вам понадобятся две тарелки пластиковые, вата, марля, семена и вода для полива.

В одной тарелочке делаем дырки для слива лишней воды и ставим ее в другую тарелку. Дно продырявленной тарелки выстилаем ватой, обильно поливаем ее и сверху высыпаем наши зернышки. Весь этот «бутерброд» накрываем марлей и еще раз поливаем водой. Полученную «клумбу» укутываем полиэтиленовым пакетом. Через несколько дней трава для кошки взойдет.

Растим траву в кошачьем лотке

Чтобы ваш кот не перевернул горшок, сажать траву следует в устойчивую невысокую емкость, например, в туалетный лоток. Вместо грунта используйте древесный туалетный наполнитель. Засыпьте в лоток слой гранул и залейте их водой. В полученную кашицу посадите зерна и ждите, когда трава для кошки прорастет.

Видео «Почему кошки едят траву? Какую траву любят кошки?»

В этом видео хозяином была предусмотрительно высажена трава для кошки и домашний питомец (кот) с аппетитом ест ее.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Кристина

    Я своему коту высаживаю специальный кошачий овес – ест с аппетитом.

    Ответить
  2. Лена

    Мой Тимоша очень любит обгрызать герань. Практически все цветы уничтожил! Нужно озаботиться и высадить специально для него травку.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию