Грызунчик в доме – отучаем щенка пакостничать

Вы только купили щенка и столкнулись с тем, что он начал грызть все подряд, лезть в вашу обувь? Это не беда, ведь есть проверенные способы научить собаку не делать в доме пакостей.

Что делать, если песик грызет мебель?

Владельцы собак в определенный момент начинают жаловаться, что их питомцы все грызут и не знают как отучить собаку грызть мебель. Любому поведению животных есть объяснение.

Зачастую проблема возникает по таким причинам:

  • скучно;
  • проблемы со здоровьем;
  • страх одиночества;
  • естественный инстинкт.

Отучить домашнего любимца «точить» мебель не так уж и сложно.

Щенок кусает вещи и мебель, когда у него начинают прорезаться зубки. Поэтому предоставьте ему альтернативу и всегда смотрите, чтобы у него было что кусать.

Обычно на помощь приходят точилки для зубов в виде косточек, которые можно купить в любом зоомагазине. Лучше выбирать игрушки из плотной резины. Дабы щенок быстрее привык к косточке, потрите ее кусочком колбасы.

Если мебель трогает взрослый питомец, то это может говорить о возникновении у него кариеса, зубного камня, воспаления десен. В таком случае нужно проверить зубы животного самостоятельно и отвести к ветеринару.

Основные признаки заболеваний зубов:

  • неприятный запах изо рта;
  • желтый налет на зубах;
  • покрасневшие десны.

Еще одним способом отучить питомца от дурной привычки является правильное наказание. Это действует и на маленьких песиков, и на взрослых.

Рекомендации по воспитанию питомцев:

  1. Хвалите любимца, когда он играет своими игрушками.
  2. В момент, когда песик грызет мебель, отвлеките его шуршанием, игрушкой, звуком. Но только не после того, как он только что сделал свое дело, иначе питомец подумает, что это такая игра.
  3. Наказывайте собаку только во время преступления. Скажите «Фу», шлепните ее по заднице. По морде щенка бить не стоит.
  4. Наказание должно быть действенным с первого раза.
  5. Следите за любимцем, вовремя и регулярно его наказывайте.
  6. Наберитесь терпения.

Если страдают вещи?

Щенки, да и взрослые собаки, любят грызть не только мебель, но и любые вещи, которые им попадаются на пути. В список любимых вещей входят подушки, пульты, тапочки, бумага и т. п. Как отучить собаку грызть вещи и что является причиной таких действий питомца?

Причиной такого поведения служит не только проблемы с зубами или отсутствие нужного внимания и прогулок, но и нехватка витаминов и минералов в организме. Поэтому проследите за питанием своего любимца. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Начните давать животному витаминные добавки.

Еще одной причиной поедания несъедобных вещей является наличие паразитов в кишечнике. Для профилактики лучше давать собаке препараты от глистов 1 раз в 3-4 месяца.

Взрослый питомец может грызть все подряд, чтобы привлечь внимание хозяина. Ему не хватает общения либо нечем заняться. Прежде чем идти на работу или надолго по своим делам, выгуляйте собаку хотя бы 1 час. Пусть питомец набегается, нагуляется, извлечет всю свою энергию. Только тогда можно быть уверенным, что дома он будет тихим и спокойным.

Вы должны понимать, что взрослую собаку обязательно надо выгуливать минимум 3 раза в день, а маленького щенка еще больше – 5-10 раз. Это жизненно необходимо. Если не давать взрослой собаке воли, она будет всегда лаять, когда остается одна, грызть стены, сдирать обои. Особенно это касается охотничьих пород.

У любимца должно быть несколько игрушек. Если старые игрушки щенку надоели, купите новые, чтобы он не начал искать себе альтернативу в виде тапочек или подушки. Нужно приучить питомца к игрушкам, играя с ним в «принеси — лови». Также можно купить специальный спрей. Побрызгав им на вещь, вы получите эффект, что питомец не захочет ее грызть. Препарат не имеет запаха, ощутимого для человека.

Если все это не действует и вы не знаете, как отучить собаку грызть вещи другим способом, оставьте включенным телевизор или радио. Так домашнее животное не будет чувствовать себя одиноко в пустой квартире. Перед уходом спрячьте ценные вещи, чтобы питомец до них не добрался.

Если разгрызает провода?

Очень опасно, когда провода не изолированы и питомец имеет прямой доступ к ним. Обычные вещи любимец может грызть без ущерба для своего здоровья, но электрические провода представляют для них особую опасность. Но как отучить собаку грызть провода?

Изолируйте провода. Или, если нет такой возможности, увидев, как любимец грызет провода, легонько ударьте его этим проводом либо ладошкой. Делайте это несколько раз подряд, как только застанете щенка за плохим делом.

Видео «Как отучить песика от поедания проводов»

Хотите узнать больше о том, как учить домашнего любимца правильному поведению? Смотрите видео от опытного кинолога.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию