Аксессуары для груминга – эффектный внешний вид ваших питомцев

Во многих статьях указывается, что при уходе за шерстью некоторых пород домашних питомцев, будь то кошка или собака, необходимо проводить процедуру груминга. Сделать такую процедуру предлагают немало салонов для животных. Однако хозяева вполне могут справиться сами дома. Для этого необходимо запастись нужными приспособлениями или аксессуарами для груминга и небольшим опытом.

Особенности ухода за шерстью собак

Каждая порода собак наделена разным типом шерсти. А значит и уход за ней, будет разным. Однако есть общие принципы, которые можно применять при уходе за всеми породами собак.

  1. Мытье. Приучать к купанию питомца нужно еще с раннего, щенячьего возраста. Для очищения волосяного покрова животного во время купания лучше всего использовать специальные шампуни.
  2. Расчесывание. Расчесывать нужно только чистые волосы. Лучше всего делать это после купания. Пока волосы еще влажные. Для проведения этой процедуры существуют несколько приспособлений, о которых мы поговорим ниже.
  3. Распутывание колтунов. Конечно, эта проблема в первую очередь касается длинношерстных пород собак. И даже при тщательном расчесывании образование колтунов на волосах животного может происходить. Поэтому важно их вовремя замечать и устранять.

Посмотрите видео, которое расскажет, как правильно ухаживать за шерстью разных пород собак.

Ассортимент товаров по уходу за шерстью любимца

В специализированных магазинах сегодня можно найти немаленький выбор приспособлений и аксессуаров для груминга и ухода за шерстью домашних питомцев. Триммеры, пуходерки, расчески, щетки, грабли, чесалки – все это необходимые аксессуары для ухода за волосяным покровом питомца. Рассмотрим их по порядку. Кроме них профессионалы используют фурминаторы для удаления подшерстка и машинки для стрижки шерсти.

Расчески

Расчески и щетки для собак пестрят своим разнообразием. Они различаются материалом, из которого изготавливаются, размером и густотой щетины.  И, конечно же, материалом и длиной щетины.

 Триммер

Для тримминга в магазинах можно найти специальные триммеры. В основной своей массе они вполне похожи. Выглядят они как щеточка, в которую вставляется нож. Нож в триммере может быть как съемный, так и нет. Цельные триммеры с несъемным ножом стоят дешевле, но после того, как нож затупиться, его придется выкинуть и купить новый триммер. Однако, если вам придется пользоваться триммером часто, то лучше покупать прибор со сменными ножами.

В случае затупления ножа, вы сможете купить только сменный нож и заменить им старый. Различаются разве что размером ножа и зубцов. Процедура тримминга нужна для того, чтобы прореживать слишком густую шерсть питомца. Поэтому, прежде чем выбрать триммер, проконсультируйтесь со специалистом, чтобы он подсказал вам, какой размер триммера будет подходящим для вашего любимца.

Колтунорезы

Колтунорезы используются для распутывания узлов шерсти, которые часто образуются у длинношерстых пород собак. Изготавливаются они из нержавеющей стали с удобными эргономичными ручками. Выбирая колтунорез, обратите внимание на размер питомца и длину его волос. Не стоит покупать большой агрегат для собаки среднего роста.

Чесалка

Чесалка, или больше известная в народе как грабли, – это один из главных инструментов для ухода за шерстью. Граблями их называют за внешний вид, который и правда напоминает грабли. Выбирая чесалку, обратите внимание на длину зубьев. Чем длиннее шерсть собаки, тем длиннее должны быть зубцы чесалки. Грабли не только расчесывают волосы питомца, но и удаляют отмершие клетки кожи под шерстью. При использовании таких чесалок держите их под углом по отношению к телу животного, следя за тем, чтобы не царапать кожу.

Пуходерки

Используются также для расчесывания собак. Они преимущественно изготавливаются из металла. Имеют широкую плоскость и практически загнутые зубцы. Такими зубцами легко расчесывается не только шерсть, но и подшерсток. А также собираются отмершие клетки кожи и выпавшие волоски. Регулярное использование пуходерки может предотвратить появление колтунов.

Принцип выбора расчески для вашего питомца

При выборе расчески для вашего питомца обратите внимание на материал изготовления. Он не должен вызывать аллергии. Лучше выбирать натуральные материалы, такие как дерево. Продавцы-консультанты с радостью предложат вам специализированные расчески для определенных пород. Однако есть простые принципы классификации щеток для расчесывания шерсти. Для начала надо определить длину шерсти. Потому что щетка, которой легко можно расчесать короткую шерсть, вряд ли справиться с длинной и кудрявой. Дальше следует выбирать исходя из свойств щетины на щетке.

Щетина бывает:

  1. Металлическая, с антистатическими свойствами.
  2. Натуральная, из шерсти других животных. На такую щетину можно наносить специальные средства для полировки шерсти.
  3. Силиконовая, для высокого массажного эффекта.
  4. Смешанная.

Все остальные деления условны и отвечают вашим предпочтениям и вкусам. Вы можете выбрать щетку, которая одевается на руку, или ту, которая похожа на обычную расческу с деревянной ручкой. Для щенков есть специальные серии щеток.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Как расчесать колтуны у собаки?

Для того, чтобы расчесать колтуны у вашего питомца, можно использовать специальные спреи, которые делают волос скользким и мягким. Также в таком деле вам помогут «пуходерки», ножницы и колтунорезы. Важное правило – во всем нужна ласка. Поэтому распутывая шерсть в колтуне, нежно поглаживайте вашего питомца., чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно. Если вам кажется, что самому не справиться с такой тяжелой задачей, как распутывание колтуна, смело обращайтесь к профессиональному грумеру.

Видео «Как пользоваться колтунорезом»

В этом видео вы сможете наглядно увидеть, как с помощью колтунореза избавиться от колтунов на шерсти собаки.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Алиса

    Пришла в магазин за щеткой, а там ну такой ассортимент! Глаза просто разбегаются! Выбрать ужасно сложно! Хорошо, что есть еще консультанты.

    Ответить
  2. Vovlad

    Если вы только начинающий владелец собак, то лучше для профессионального ухода и груминга обратиться к специалисту. Пока он все делает, надо внимательно смотреть и запоминать. Потом уже, так сказать, научившись, можно и дома делать. Только вот не надо самом у сразу пытаться всему научиться. Если что не знаешь – беги к специалисту. Все таки ухоженная шерсть – это здоровье, а не просто внешний вид.

    Ответить
  3. ОляЛя

    Уважаю владельцев которые ухаживают за своими питомцами! Все-таки это член семьи. И встречают не только по одежке, но и по внешнему виду питомцев. Если собака не ухоженная, я так думаю, пьют хозяева что-ли. Уж помыть, расчесать то можно собачку.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию