Заботимся о комфорте собаки – мастерим подстилку

Но что же нужно для того, чтобы пес, большой или маленький, ощущал себя в вашем доме комфортно? Вкусная еда, свой уголок и, конечно, подстилка! Такое изделие играет большую роль для собаки как для проживания в доме, так и для поездок с вами в автомобиле. Не секрет, что предмет этот собачьего «обихода» можно купить в магазине, но мы предлагаем вам бюджетный вариант – самостоятельно сделать подарок любимому питомцу.

Какие бывают подстилки?

В зависимости от целей и возраста собаки могут быть использованы те или иные варианты подстилок. Например, если у вас щенок, то малышу потребуется коврик из впитывающего материала. Понятно, что маленький питомец еще не приучен к лотку или прогулкам на улице, поэтому может сделать свои «дела» прямо на приготовленный коврик.

К счастью, такие коврики для пса легко моются и сушатся, поэтому ни хозяин, ни питомец не будут ощущать дискомфорта. Можно использовать и большой детский матрас, который также обладает свойствами быстро высыхать. Его можно взять с собой даже в автомобиль, если вдруг вы решили путешествовать вместе с собакой.

Для тех случаев, когда ваш питомец (особенно больной или стареющий) справляет нужду в самый неожиданный момент, подойдут подстилки одноразового или многоразового использования из впитывающего материала. Если произойдет конфуз и мочевой пузырь животного вдруг опорожнится, вам не придется переживать по поводу испорченной вещи. Такую подстилочку можно легко заменить на другую по мере необходимости.

Для жаркого времени года подойдет изделие, которое выполнено из охлаждающих материалов. Это позволяет собаке, особенно пушистой, избежать проблем с перегреванием.

Такую же подстилку можно взять с собой в автомобиль, чтобы пес мог отправиться с вами в поездку с полным комфортом. Кстати, если вы путешествуете с питомцем, вы можете взять с собой коврик из нескользящего впитывающего материала. В этом случае и питомец будет чувствовать себя комфортно, и салон автомобиля не будет испачкан.

Для прохладных условий животным могут предлагаться специальные термоковрики. Они выполнены из прочного материала, который согревает собаку в холодные дни.

Бывает так, что пол в квартире или салоне автомобиля недостаточно теплый для собаки, поэтому изделие с утеплением подарит питомцу чувство комфорта.

Существуют также «коврики с лапками». Обычно так называют подстилки с длинным ворсом на прорезиненой основе. Они, как правило, отличаются прочностью и мягкостью текстуры, а кроме того их легко чистить и стирать. Такие коврики можно брать с собой в автомобиль, чтобы питомец чувствовал себя уютно во время любых путешествий.

Мастер-класс по пошиву подстилки

Итак, разобравшись с тем, какие существуют варианты для питомцев, давайте попробуем сшить нечто подобное самостоятельно. На самом деле изготавливаются подстилки для собак очень просто и быстро, поэтому процесс не отнимет у вас много времени. Самое главное – настройтесь на положительный результат, и тогда изделие, сделанное своими руками, станет настоящим подарком вашему четвероногому приятелю. Главное позаботиться о том, чтобы питомцу было на ней удобно, а материал был мягким и впитывающим.

Простейшая подстилка

Сначала мы остановимся на изготовлении самой простой версии подстилки для питомца. Она подойдет вам и для автомобиля, если вы решите взять пса с собой в путешествие.

Инструменты и материалы

Для того чтобы сшить подстилку собачке, вам понадобится следующее:

  • плотная бумага для выкройки;
  • карандаш для нанесения фрагментов выкройки;
  • ткань, из которой вы будете делать питомцу подстилку (искусственный мех, велюр и пр., возможно применение и впитывающих материалов);
  • ножницы;
  • нитки;
  • материалы для набивки (это могут быть опилки).

Пошаговая инструкция

Итак, после того как вы замерили «габариты» вашего любимца, можно приступать к изготовлению изделия своими руками.

  1. Нанесите выкройку на бумагу (обычно это два больших квадрата или прямоугольника нужного вам размера).
  2. Вырежьте фрагменты.
  3. Обведите их на ткани, из которой будет изготовлено изделие своими руками.
  4. Разрежьте впитывающую ткань, отступив по 1 см от контура, чтобы получить два фрагмента будущего подарка для питомца.
  5. Сшейте отрезки с трех сторон и оставьте пространство, чтобы заполнить ее опилками.
  6. Выверните и аккуратно расправьте изделие, после чего уложите внутрь наполнитель.
  7. После этого остается зашить и эту сторону, и изделие готово! С ним можно отправляться и в путешествие на автомобиле и просто подарить собаке для постоянного использования.

Кстати, для нее же вы можете сшить и наволочку из впитывающего материала. Принцип шитья такой же, только одну сторону вы оставляете свободной, чтобы натягивать ее на подстилку. Это очень удобно, поскольку такой «чехол» можно регулярно менять, чтобы коврик для пса оставался чистым. Сшить наволочек своими руками вы сможете много, что поможет соблюдать гигиену.

Помните, что при изготовлении подстилки не рекомендуется заполнять ее сеном или соломой. Дело в том, что в них могут скапливаться паразиты, которые затем окажутся и на шерсти животного.

Нельзя «начинять» подстилку и газетами. Случается, что пес грызет свой коврик, поэтому может добраться и до «внутренностей» подстилки. В этом случае типографическая краска может оказаться для собаки опасной

Подстилка из поролона

Предлагаем вам еще один вариант подстилки, которая также понравится вашему любимцу. Она будет изготовлена из поролона и материалов, которые являются впитывающими. Такую подстилку можно брать с собой и в автомобиль, если вдруг предстоит путешествие с собакой.

Инструменты и материалы

  • ткань (желательно гипоаллергенная и впитывающая);
  • поролон;
  • рулоны картона (можно фольги или пищевой пленки);
  • лист ДВП;
  • нож и ножницы;
  • степлер и скотч (обратите внимание, что вам не понадобится шить).

Пошаговая инструкция

  1. Обрежьте лист ДВП и поролон до размера, необходимого, чтобы изделие подошло собаке. Наиболее приемлемый вариант – прямоугольная форма.
  2. Вырезаем прямоугольник и из ткани. Не забываем о том, что при изготовлении нужно оставить несколько сантиметров, чтобы подогнуть ткань во время соединения кусков.
  3. Укладываем на ДВП поролон и приклеиваем его скотчем.
  4. После проделанных манипуляций заверните подстилку в ткань и закрепите ее степлером.
  5. Плотные рулоны поролона используйте для формирования бортиков, чтобы создать эффект спального места. Скрутите их и скрепите с помощью скотча. Затем оберните в ткань и прикрепите степлером к подстилке. Одну сторону вы можете оставить свободной, чтобы собачке было удобно лежать на ее подстилке дома или в автомобиле.
  6. Последний штрих – чехол, сшитый своими руками. Его можно регулярно менять, чтобы изделие оставалось чистым.

Если пошив данного изделия покажется вам непростым, вы можете не делать бортики, а воспользоваться только поролоном, на основе которого и будет ваша подстилка. Впитывающий материал, он легко высыхает, поэтому его всегда можно легко постирать и быстро высушить. Изделие на его основе годится и как подстилка для собак в машину.

Теперь вы знаете, как сделать подстилку для собаки своими руками, воспользовавшись нашими простыми советами.

Фотогалерея

 


Видео «Уютное место»

В этом видео пойдет речь о подстилке для животных.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Ольга

    Спасибо за советы и пошаговую инструкцию. Обязательно сошью для своего питомца такую подстилку. Я думаю, моему Тузику будет очень комфортно на ней спать.

    Ответить
  2. София

    У меня не так много свободного времени, чтобы сшить такую подстилку, поэтому придется приобрести ее в магазине. Мой Джек вечно спит на полу, а на такой подстилке ему будет тепло и уютно.

    Ответить
  3. Светлана

    Спасибо за советы, очень интересные идеи и инструкции по созданию лежаков для питомцев. Обязательно сошью спальное место из свитера. Спасибо!!!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию