Может ли Хаски гармонично проживать в квартире?

Если вам нравится порода Хаски, и вы хотите приобрести собаку, мечтая, чтобы питомец смог стать полноправным членом семьи, следует задуматься, а получится ли у него жить в квартире. Но волноваться не стоит. Хоть собака и является северной, держать в квартире ее можно. Главное, чтобы уход был надлежащим.

Важно создать все необходимые условия для проживания. Помните, что Хаски – не совсем обычная порода. Поэтому стоит знать об особенностях содержания собаки в городских условиях.

Основные принципы содержания

Животное характеризуется не только красивыми глазами и прекрасной шерсткой. Если вы хотите держать Хаски в квартире, постарайтесь удовлетворить потребность в движениях. Как показывают многочисленные отзывы, собака отличается энергичностью, активностью. Она обожает проводить много времени на свежем воздухе. Постоянно держать взаперти четвероногого друга не рекомендуется.

Если нет времени, чтобы совмещать уход за собакой с регулярными, длительными прогулками, то не стоит ее приобретать. Удерживание Хаски в четырех стенах на протяжении длительного времени приведет к потере энергичности. Питомец начнет спать круглыми сутками. Это в первую очередь негативно отразится на здоровье.

Как показывают многочисленные отзывы, четвероногому другу потребуется достаточно много места. Важно приобрести специальные игрушки, чтобы животное не скучало. Коврик рекомендуется положить там, где нет темных углов. Уход за собакой подразумевает, что нельзя использоваться матрац в качестве лежанки. Это изнежит животное.

Коврик не следует держать рядом с холодильником, отопительными приборами, кроватью и дверьми. Если во время прогулок питомец не сможет потратить всю накопившуюся энергию, то, заскучав в тесных помещениях, он просто уничтожит все, что находится в квартире. По этой причине и необходимо нагружать собаку в физическом плане, тренировать ее на свежем воздухе. Прогулки не должны длиться менее часа.

Воспитание питомца

Уход за собакой подразумевает необходимость в воспитании. Как показывают отзывы, к этому следует приступать сразу же, как только появится Хаски в квартире. Не надо разрешать щенку делать то, что не позволительно взрослым особям.

Нельзя бить питомца, орать на него во весь голос. За счет этого можно только озлобить собаку. Но и без наказаний обойтись не получится. Процесс воспитания должен напоминать игру. Если щенок не слушается вас, строгим голосом укажите на этот момент. Если же команда была им выполнена, угостите лакомством и похвалите.

Хаски является свободолюбивой собакой. Это надо понимать, если хотите держать ее в квартире. При воспитании можно столкнуться со сложностями, если вы являетесь новичком в этом деле. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам, разбирающимся в дрессировке.

Для того чтобы держать Хаски в квартире, необходимо пройти процесс социализации. Питомца надо научить контактировать с людьми и другими домашними животными.

Как воспитывать Хаски? Об этом достаточно подробно будет говориться в видеоролике.

Уход за питомцем

Если вами было решено приобрести собаку данной породы, знайте, что уход за ней не такой сложный, как многие считают. Расчесывать собаку надо только во время линьки. Слова о неприятном запахе шерсти – всего лишь заблуждение. Он может появиться только в том случае, если шубка любимца мокрая. Например, после прогулки под дождем.

Кормление

Уход за собакой подразумевает, что к составлению рациона следует подойти грамотно. Кормить четвероногого друга можно сбалансированными сухими кормами. Оптимальным вариантом станет продукция, хлопья в которой будут иметь средние размеры. В такой ситуации питание станет комфортным, пища будет легче пережевываться.

Можно использовать влажные корма, продающиеся в консервах. В качестве компромиссного варианта выступает комбинированное питание. Во многих ситуациях достаточно учитывать при кормлении рекомендации, прописанные на упаковке. Следует отметить, что существует достаточно много вариантов, чем кормить питомца.

Щенкам, которым не исполнилось и 20 недель, давать пищу необходимо 4 раза в сутки. После достижения 6-месячного возраста – 3 раза в день. Взрослую особь кормить необходимо 2 раза в сутки. При этом важно соблюдать график.

Если было решено держать собаку в квартире, следует знать, что можно ей давать и человеческую еду. Однако злоупотреблять этим не рекомендуют специалисты. Кроме того, важно знать, какие продукты могут принести собаке вред. Объедками кормить нельзя.

Полезными стоит считать яичные желтки, творожную продукцию, овощи и зелень. Если собака питается только натуральной едой, то обязательно включите в рацион свежее мясо. Солить еду, приготовленную специально для собак, необязательно.

Категорически запрещается смешивать натуральную еду с промышленными кормами.

Ухаживать за собакой необходимо ответственно, внимательно. Следует знать, что с лакомствами рекомендуется обращаться с предельной осторожностью. Приберегите их для воспитания и дрессировки. В противном случае питомец привыкнет к ним, что негативно отразиться на эффекте угощения.

Чем же давать питомцу в качестве награды? Оптимальным вариантом являются бисквиты и прочие собачьи радости.

Не рекомендуется забывать, что уход за четвероногим другом подразумевает добавление в рацион витаминов, минералов и пищевых добавок. Однако предварительно стоит проконсультироваться со специалистом. Он поможет разобраться, есть в них необходимость или нет.

Периодически можно наблюдать снижение аппетита у питомца. Он способен отказываться от пищи в такие моменты. К специалистам стоит обратиться в том случае, если данный период длится больше двух дней.

Чтобы питомец не скучал

Если было решено держать питомца в квартире, ухаживать за ним, не следует забывать о развлечениях. Есть такие люди, которые покупают красивую собаку, но при этом не занимаются ею. Подобное отношение способно привести к не очень приятным последствиям.

Необходимо знать некоторые рекомендации, которые помогут наладить должный уход за четвероногим другом:

  1. Помните, что Хаски является ездовой, спортивной собакой. Ей необходимо постоянное движение. Просто бегать за палкой любимцу надоест достаточно быстро. Поэтому можно совершать пробежки и велопрогулки.
  2. Рекомендуется разучить базовые команды. Дрессировать своего питомца надо начинать с раннего возраста. В противном случае что-либо донести до любимца будет чрезвычайно сложно.
  3. Не запрещайте питомцу контактировать с другими собаками.

Обеспечив должный уход, можно сделать питомца не только красивым, но и послушным.

Бояться нечего

Не бойтесь, что содержание питомца в квартире невозможно. Если будут обеспечены все необходимые условия для проживания, то и собака сможет почувствовать себя комфортно и хорошо. Не стоит забывать, что Хаски является живым существом, способным чувствовать. Поэтому приобретать собаку надо только в том случае, если готовы обеспечивать должный уход и проявлять любовь.

Видео «Содержание в квартире»

Можно ли содержать собаку в квартире? Посмотрите видеоролик. В нем наглядно продемонстрировано, с какими проблемами предстоит столкнуться.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Ренат

    Я считаю,что любую собаку можно держать в квартире.Только главное ей предоставить должное “гуляние”.Если говорить о хаски, то нельзя её давать сутками сидеть в квартире без движение,т.к. собака будет просто “чахнуть”. Не много игры на улицы с мячиком или с палкой,не много пробежки и у Вас будет самая счастливая собачка.

    Ответить
  2. Денис

    Очень хочу приобрести собаку этой породы. Не думала, что её можно содержать в квартире, уж очень подвижные эти создания. Оказывается можно, но сложно. На велосипеде точно понадобиться лишний раз проехаться. Хаски требует терпения и заботы по-больше, чем за другой породой собаки. Но кто очень любит такое чудо, думаю справляется.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию