Чем и как чистить зубы собаке: правила ухода за зубами питомца

С приобретением домашнего питомца в доме появляется новый член семьи. Он требует любви, внимательного отношения и должного ухода. Особого внимания требует ротовая полость. В статье рассматривается вопрос о необходимости ухода за полостью рта, как чистить зубы собаке, какие существуют средства.

Нужно ли чистить зубы «друзьям» человека?

С самого начала четвероногого друга надо показать ветеринару. Он осмотрит ротовую полость собаки, оценит ее состояние и состояние слизистой оболочки рта. Если необходимо, то ветврач назначит лечебные процедуры, расскажет, как именно нужно ухаживать за пастью питомца, так как это сугубо индивидуально.

Если же вовремя не заметить, что зубы питомца находятся в плохом состоянии, то это может привести к тому, что они выпадут. Нарушения в ротовой полости можно заметить, например, по неприятному запаху изо рта или изменению цвета зубной эмали. Изменение цвета свидетельствует о том, что образовывается зубной камень, его нужно немедленно удалить.

Приучаем питомца ухаживать за зубами

Чтобы почистить зубы собаке и избежать агрессии с ее стороны, нужно с раннего возраста приучать к этой процедуре, поощрять за терпение и усидчивость. Поощрять можно лакомствами, в результате этот процесс для питомца станет приятным.

Приучать щенка лучше начиная с геля или просто пасты без использования щетки, чтобы не повредить его еще не окрепшую зубную эмаль.

Для того, чтобы чистка зубов у собак стала привычной процедурой, нужно выработать в питомце нормальное отношение к тому, что вы засовываете ему в пасть свою руку. Ни в коем случае нельзя насильно открывать пасть, так как это может плохо повлиять на отношение питомца к этому процессу. Поэтому можно обмокнуть свой палец в каком-то вкусном бульоне и дать ему в рот. Когда мохнатый друг привыкнет к пальцам в его пасти, можно приучать его к гелям и пастам.

В каком возрасте?

Как уже говорилось ранее, к уходу за полостью рта следует приучать с раннего возраста, чтобы эта процедура не была стрессом. Для щенков лучше сначала использовать специальную пасту. Если начинать чистку во взрослом возрасте, то могут возникнуть определенные сложности. У четвероногого друга может появиться агрессия. Если у него проблемы с зубами, он не даст спокойно их почистить. В этом случае нужно сначала выяснить, в каком состоянии они находятся, и привести их в порядок. Взрослую собаку нужно, как и щенка, приучать к гигиене рта постепенно, без нажима и насилия.

Ежедневно повторяя процедуру, можно приучить животное к регулярности процедуры.

Средства для чистки зубов у собак (щетки, пасты, гели и т. д.)

Для собак существуют гели и пасты, которые применяются для ухода за том животного в домашних условиях. Ветеринары рекомендуют, чтобы гель и зубная паста для собак содержали хлоргексидин, который обеспечивает дезинфекцию полости рта и освежает запах.

Собачьи щетки отличаются формой и жесткостью. Поэтому есть возможность подобрать щетку, которая будет подходить именно вашему питомцу. Зубная щетка для собак должна иметь удобную форму и достаточную жесткость, чтобы ею было удобно чистить. Также существует зубная щетка для собак, которая надевается на палец, таким образом обеспечивая более удобное очищение. Такие щетки могут быть и для десен, они имеют вид своеобразной губки.

Существуют также особые добавки в еду, которые устраняют зубной камень и защищают в будущем от появления камня. Альтернативным методом ухода за ртом питомца в домашних условиях может стать специальный спрей или гель. Они наносятся непосредственно на зубную поверхность, не требуют дополнительного очищения щеткой. Кроме щеток и гелей, существуют специальные игрушки и косточки, обеспечивающие гигиену рта четвероногих, которые любят постоянно что-то грызть.

Зубные косточки

Эти игрушки очищают от зубного налета, массируют десна. Но необходимо следить, чтобы игрушка не была слишком твердой либо имела места, которые могут поранить десну. Однако такие игрушки не могут заменить гигиенический уход за полостью рта питомца.

Как чистить зубы правильно?

Перед процедурой очищения необходимо дать попробовать питомцу небольшую часть пасты или геля с руки. На щетку зубная паста для собак наносится на всю щетину. Сам процесс очищения необходимо разбить на несколько частей. Нужно тщательно и аккуратно очищать различные поверхности зубов. Для этого существует ряд основных движений. К таким движениям относят: скребущие, выметывающие, круговые, и возвратно-поступательные движения щеткой.

Наиболее распространенной ошибкой является выполнение движений щеткой поперек оси самого зуба. При таких движениях отложения с одного участка переносятся на другой или попадают в промежутки между зубами.

В этом видео показывается, как правильно ухаживать за полостью гигиену рта собаки в домашних условиях.

После очищения зубной поверхности рекомендуют также массажировать десна специальной щеткой, которая одевается на палец. Эту процедуру необходимо проводить бережно и аккуратно, чтобы не повредить десна. Такой массаж стимулирует обменные процессы, улучшает состояние десен.

После всех процедур чистки рта необходимо тщательно промыть щетки проточной водой. Современные пасты не требуют полоскания рта после чистки. Такие манипуляции могут показаться трудными, особенно в первый раз, но со временем они станут привычными.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Чистка зубов ультразвуком собаке

Благодаря достижениям в стоматологической индустрии, стала возможным ультразвуковая очистка зубного камня у «друзей человека». Прежде всего, необходимо сказать, что эта процедура безболезненна и не требует введения питомцу средство для наркоза. Но иногда собакам с чувствительной нервной системой необходимо делать местный наркоз или просто завязать пасть.

Сама же процедура очистки ультразвуком представляет собой очищение специальным аппаратом-скалером, который с помощью ультразвука снимает зубной налет. Скалер удаляет камень как с видимой поверхности, так и глубоко внутри, вплоть до корней. Такая процедура не травматична, не требует введения средства для наркоза, в отличие от механической чистки зубного камня, при которой может понадобиться наркоз. При этом риск повреждения эмали при ультразвуковой чистке практически отсутствует. Более того, эмаль становится очень гладкой и это замедляет процесс образования камня в будущем.

Судя по отзывам владельцев и ветеринаров, чистка зубов ультразвуком – безболезненный процесс, что снижает риск получения стресса питомцем при посещении ветеринарной клиники. Кроме того, отсутствие необходимости наркоза является дополнительным плюсом ультразвуковой очистки.

Таким образом, если вас волнует здоровье домашнего питомца, нужно уделять внимание его здоровью такое же, как и любому другому члену семьи. Регулярно посещать ветеринарного врача, следить за чистотой ротовой полости.

Видео «Уход за полостью рта собаки»

В этом видео рассказывается о средствах ухода за ротовой полостью домашнего питомца и их применении.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Olysik

    Спасибо за статью, очень помогла. У собаки появились зубные камни на зубах, даже один начал пошатываться. Я начала волноваться за здоровье собаки, за ее зубы. Хорошо, что нашла эту статью, из которой я поняла, что нужно просто очистить зубы собаки от зубного камня. Благодаря чистке зубы стали чистыми.

    Ответить
  2. Alex1988

    Решили почистить зубы собаке, чтобы устранить у нее зубной камень. Возиться с щетками и гелями страшно и не хотелось. Прочитал про чистку зубов с помощью ультразвука. Этот вариант чистки кажется для меня наиболее оптимальным. У меня собачка неусидчивая, наверное, буду использовать наркоз.

    Ответить
  3. Михаил Ерохин

    У меня собака породы скотч-терьер. Увидел, что начали портиться зубы, появился зубной камень. Наверное, стоит начать чистить ему зубы, но не знаю, как он прореагирует, так как ему уже 9 лет. Он, конечно, усидчивый, но не любит, когда я смотрю ему зубы, нервничает. Наверное, лучше сводить к ветеринару.

    Ответить
  4. Булька45

    Прочитала статью, поняла, что необходимо чистить зубы собаке. У меня щеночек еще маленький, думаю, что пора приучать его к чистке зубов. Начну с геля для зубов, пусть привыкает постепенно. Даже пробовала уже засовывать палец в рот собаке, не сопротивляется. Поэтому думаю, что проблем с чисткой в будущем не возникнет.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию